Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах. Описание, экскурсии

Ботанический сад МГУ имеет два филиала: один на Воробьевых горах, другой -"Аптекарский огород" - на проспекте Мира. Последний был раньше основным и единственным и существовал еще в 18 веке. На Воробьевых горах в советские времена, более полувека назад, был создан новый.

Ботанический сад на Воробьевых горах

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах – новая и в настоящее время основная территория университетского ботанического сада. Она была заложена в 1951 году. Новый ботсад МГУ основали в то же время, когда велось строительство новых зданий Московского государственного университета. Территория его расположена как раз недалеко от учебного комплекса.

ботсад мгу на воробьевых горах

Когда ботсад МГУ на Воробьевых горах только начали обустраивать, его поделили на несколько секторов: систематики и географии растений, флоры и охраны генофонда, дендрологии, садовых растений. Материал для него собирался из разных мест в СССР и других уголков планеты, таких как Казахстан, Киргизия, Памир, Дальний Восток, Япония, Северная Америка и другие.

Альпинарий

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах имеет множество различных коллекций растений. Центральное и почетное место среди них занимает альпинарий– искусственно созданная имитация горных систем. Это небольшие горки на площади в 1 гектар, засаженные различными растениями. Всего здесь произрастает приблизительно 700 видов. Соорудили альпинарий в 50-х годах, он считается эталоном в садово-парковом искусстве.

ботанический сад мгу на воробьевых горах
В нем множество экспозиций: "Дальний Восток", "Западная Европа", "Карпаты", "Крым", "Кавказ", "Средняя Азия", "Средиземноморье", а также "Полярная экспозиция". В центре есть небольшое озеро, рядом скала, возвышающаяся на 6 метров над водой. Одна сторона скалы покрыта казацким можжевельником. В среднеазиатской экспозиции поздней весной и в начале лета можно увидеть цветущие дикие пионы, тюльпаны, юноны, луковичные. На горке, посвященной Кавказу, можно увидеть красивое розовое цветение миндаля грузинского, ажурные фиолетовые соцветия кермека широколистного. Полюбоваться желтоватыми цветами пионов Млокосевича и других видов этого растения или ярко-алым маком восточным. На экспозиции, представляющей горную Сибирь, можно увидеть ярко-оранжевую купальницу сибирскую, в народе называемую «огоньки». Ели и сосны, растущие в сибирской тайге, здесь тоже имеются. Чаруют глаз ярко-розовые цветы рододендрона Даурского, которые по весне покрывают горы Алтая и зовутся маральником. На участке, посвященном Дальнему Востоку, можно увидеть много древесных растений, характерных для этой части России. Необычно выглядит курильский бамбук. На одной из горок, где когда-то росли полярно-альпийские растения, теперь находится один из типичных видов из северной Америки.

И одно из красивейших мест в саду - водоем, имитирующий горное озеро. Здесь зацветают с начала лета различные виды кувшинок, окраска которых варьируется от чисто-белых до темно-розовых.

Дендрарий

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах имеет, кроме того, огромную коллекцию древесных растений. Она занимает самый большой участок. Площадь его составляет 10 гектаров. Размещены растения в нем по географическому принципу. При создании предполагалось, что человек, попадая сюда, как бы проходит по разным природным зонам на нашей планете. Алея по дендрарию ведет с севера на юг. Одна половина посвящена Азии, другая Европе и Америке. Здесь можно увидеть хвойные, смешанные, лиственные и леса горной местности. В основном собраны коллекции из областей умеренного климата, так как они способны произрастать в условиях открытого грунта. Это древесные растения, произрастающие на всей территории бывшего Советского Союза. Из зарубежных здесь прижились североамериканские и японские виды.

Экскурсии

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах проводит множество экскурсий. На официальном сайте можно выбрать экскурсии как групповые, так и для индивидуального посещения. Существует также определенное расписание, с помощью, которого можно узнать, в какое время приходить и на какую именно экспозицию можно при этом попасть. Экскурсия проводится в любых погодных условиях, и даже если придет всего один посетитель.

ботанический сад мгу
Полная стоимость – 300 рублей. Чуть меньше для школьников, студентов и других льготников – 200. Если с куратором, то полный билет будет стоить 600 рублей. Такая экскурсия длится 2 часа.

Есть два вида экскурсий: обзорная и тематическая. Первая предполагает просмотр самых красивых достопримечательностей сада, таких как альпинарий, дендрарий или коллекция декоративных растений. Тематическая экскурсия предполагает выбор одной экспозиции.

"Аптекарский огород"

Наиболее старый ботанический сад МГУ имеет название "Аптекарский огород", он был создан в 1706 году, еще по указу императора Петра Великого и находится на проспекте Мира. В оранжереях здесь произрастают растения тропических и субтропических широт.

ботсад мгу
Растения собраны со всего мира. Здесь можно увидеть величественные пальмы и фантастические орхидеи, множество кактусов и лиан. Реконструкция оранжерей началась в конце 20 века. Она необходима и сегодня, так как ботсад МГУ и его здания находятся в плачевном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.