Самые полезные ажурные узоры крючком: схемы, фото

Главное преимущество техники вязания крючком в том, что при ее применении можно получить разнообразные ажурные полотна. Они подходят для изготовления одежды или предметов интерьера. Например, летних топов, маек, платьев, головных уборов, а также подушек, занавесок и покрывал.

Общие принципы вязания ажура

Ажурные узоры крючком (схемы представлены ниже) могут вязаться по-разному. Техники существенно отличаются друг от друга по многим характеристикам.

ажурные узоры крючком схемы

Но есть несколько рекомендаций, которые будут полезны при выполнении любого вида ажура:

  • Воздушные петли (ВП), из которых состоят цепочки узоров, должны быть связаны туго. Слабое вязание приведет к появлению незапланированных отверстий, орнамент будет выглядеть нечетко.
  • Если по схеме необходимо провязать столбики без накида (СБН) или столбики с накидом (ССН) над аркой из нескольких ВП, то не стоит пытаться сопоставить каждый столбик с петлей. Можно продевать крючок прямо под арку.

Однако существуют исключения, нужно смотреть по ситуации.

  • Столбики с несколькими накидами следует вязать аккуратно и туго. В процессе набора накидов на крючок нити можно придерживать пальцем, чтобы они не размотались. Ажурные узоры крючком, схемы которых включают эти элементы, отличаются большим количеством отверстий и довольно сложным рисунком. Поэтому так важно сохранить его геометрию.

Виды ажурных узоров

В зависимости от метода, который использует мастерица для создания ажурного полотна, оно может быть:

  • Ровным.
  • Круговым.
  • Наборным.

Ниже расположены ажурные узоры, крючком схемы которых выполнить не составит труда. Как видим, они представляют собой ровное полотно.

ажурные узоры крючком схемы кофточки

Этот орнамент довольно прост, вместе с тем интересен. Он подходит практически для всех типов пряжи, кроме самых толстых нитей.

Следующий узор содержит объемный элемент – пышные столбики.

ажурный узор крючком

Здесь они состоят из четырех ССН, но разные схемы включают пышные столбики из 7-10 ССН. При этом количество накидов также может отличаться.

Наборные полотна, как следует из названия, состоят из отдельно связанных и соединенных сеткой элементов (цветы, геометрические фигуры, абстракция, шнуры и многое другое).

Вязание по кругу

Широкую популярность приобрели круговые ажурные узоры крючком. Схемы подобных узоров начинаются от центра. Их вязание требует строгого следования схеме, так как образование полотна происходит при последовательном увеличении числа элементов.

вяжем крючком ажурные узоры схемы

Эта шаль прекрасно демонстрирует то, как расширение полотна выполнено при введении новых раппортов узора с сохранением их начального размера. Довольно часто применяют обратный прием: увеличение размеров раппортов.

Как правило, каждый ряд круговых полотен должен расширяться на шесть элементов (СБН, ССН, ВП). Однако этот порядок может изменяться из-за формы полотна, его размера и применяемого узора.

Полотна с углами (квадраты, прямоугольники) также относят к круговым, так как сохраняется принцип вязания: из центра по спирали к внешнему краю.

Вяжем крючком. Ажурные узоры: схемы и применение

Для начинающих вязальщиц можно порекомендовать тренироваться в выполнении ажура на изделиях с простыми контурами. Например, шарфы, шали, покрывала.

Что касается шалей, то эти предметы гардероба нельзя назвать такими уж простыми. Но после того как изделие будет готово, уровень мастерства вязальщицы поднимется на несколько пунктов.

Для такого изделия можно вязать практически любые ажурные узоры крючком. Схемы шали включают как ровные, так и круговые, и наборные полотна. Ниже изображена шаль, имеющая форму треугольника.

ажурные узоры крючком схемы шали

Используемый узор – ровный. Его самое популярное название - «паучки». Вязание начинают с нескольких петель, в каждом ряду выполняют прибавления. Удобство схемы в том, что остановиться можно в любой момент, в зависимости от того, шаль какого размера нужна. По задумке разработчика схемы, орнаментом украшены края шали, а центр выполнен простым ажурным узором. Это распространенная практика при изготовлении шалей. Иногда мастерицы вяжут сначала треугольник простым узором, а затем обвязывают его ажурной каймой.

Если стали понятны элементарные ажурные узоры, крючком схемы кофточки и шали вы уже сможете выполнить. Это не должно вызвать у вас затруднений. Особое внимание стоит уделить вывязыванию линий пройм, горловин и талии. Также большое значение имеет аккуратность обвязки и швов, которыми соединяют готовые детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.