Аравийское плоскогорье. Где находится, общее описание.

Аравийское плоскогорье – одно из крупнейших плоскогорий Евразии. В статье расскажем о нем подробно.

Местоположение

Аравийское плоскогорье занимает почти весь Аравийский полуостров, а именно его центральную часть. Этот полуостров самый большой в Азии. С южной стороны территорию, где находится Аравийское плоскогорье, ограничивает Аденский залив и Аравийское море, с запада – Красное море, отделяющее Азию от Африки, восточные берега омывают Оманский и Персидский заливы.

Рельеф

Эта территория находится на древней Африкано-Аравийской платформе. Аравийское плоскогорье – это практически полностью пустынная местность. Ландшафт однообразный, лишенный значительных колебаний над уровнем моря. Самая высокая точка – 1300 м., самая низкая – 500 м высотой. Общая площадь – 2,3 миллиона квадратных километров. Это четвертая в мире по величине равнина. Аравийское плоскогорье имеет небольшой наклон с юго-запада на северо-восток.

аравийское плоскогорье
Западную часть покрывают лавовые поля под названием «харра» с разбросанными шлаковыми и туфовыми конусами и застывшими потоками лавы. Самой высокой в вулканических полях является гора Ат-Табаб, имеющая высоту 233 м и полуторакилометровый кратер.

Тувайк и Неджд – плато, находящиеся во внутренней части плоскогорья.

Как уже говорилось, местность пустынная – это комплекс пустынь, имеющих свои имена – Большой Нефуд, Руб-эль-Хали, Нефуд-Дахи, Дехна, Вахиба, Эль-Хаса, Тихама, Джафура. Любопытно, что в зарубежной географии все эти пустыни являются одной большой Аравийской пустыней. Хотя в отечественной науке все совсем по-другому. Аравийская пустыня – это место на Африканском континенте. Расположена она в Египте, между Красным морем и Нилом.

Вся эта территория, покрытая песком, является второй по величине пустыней мира после Сахары.

Климат

Континентальный тропический климат преобладает на значительной части Аравии, что обуславливает очень редкие осадки и резкие температурные колебания. Дожди случайные, ливневые и идут зимой. Иногда случаются годы засухи, когда нет даже такого малого количества осадков. В течение всего года здесь высокая температура воздуха. Это происходит из-за получения максимальной суммарной солнечной радиации на Земле. Зимой температура меняется в пределах 14 – 24,8 °C, летом достигает 33,4 °C, а максимум был зафиксирован в Эр-Рияде – 55 °C.

где аравийское плоскогорье
Из-за малой влажности воздуха, такая температура создает совсем непростые условия для жизни. Именно поэтому жители этих мест предпочитают закутываться в одежды (чаще всего белые) полностью, спасаясь от палящего постоянного зноя. Таким образом, Аравия – одно из самых жарких мест планеты.

Флора и фауна

Местность пустынна, покрыта песками и примитивными почвами, которые к тому же развеиваются ветром. Здесь произрастают главным образом растения суккуленты, которые могут произрастать в засушливых и жарких местах. К ним относятся: молочай, алоэ, травы и кустарники с развитой корневой системой: астрагалы, аристида, полыни.

Растут финиковые деревья в оазисах, несущие жизнь населению. Очень редко встречаются кокосовые пальмы. Но большая часть пространства покрыта безжизненным песком, барханами и дюнами.

где находится аравийское плоскогорье

Животные плоскогорья тоже представлены ограниченным числом видов. Среди которых разнообразие есть разве что среди пресмыкающихся: кобры, гадюки, гюрза, хамелеоны и агамы. Барханные коты, джейраны, ориксы представляют крупных животных. Шакалы, гиены и медоеды были почти полностью истреблены человеком.

Страны и экономика

На землях, где Аравийское плоскогорье находится, в настоящее время расположились страны: Кувейт, ОАЭ, крупнейшая из них Саудовская Аравия и другие.
Саудовская Аравия имеет богатую историю и оригинальный колорит. Занимает большую часть плоскогорья. Здесь находятся Мекка и Медина, привлекающие мусульманских паломников со всего света. Это дало стране название «Страна двух мечетей».
Множество раз Аравийский полуостров упоминается в Библии. Исторически развитие культуры можно разделить на мусульманский и предмусульманский периоды.
Население здесь самое богатое, несмотря на бедность плоскогорья на полезные ископаемые.

описание аравийского плоскогорья
Причина этого – нефть, главное богатство плато. Сейчас страна находится на втором месте по добыче и переработке нефти. Задача нефтяников упрощается неглубоким расположение скважин – от 300 м.

Заканчивая описание Аравийского плоскогорья можно сказать, что оно является противоречивым местом, одновременно и пустынным и бедным, и в тоже время наполненным роскошью городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.