Ажурный шарф крючком: схема и описание, фото

Женский ажурный шарф крючком можно смело назвать самым простым вязаным изделием. Он представляет собой прямоугольник и может быть украшен на коротких гранях бахромой, кисточками или помпонами.

Широкий и очень длинный шарф называется палантином. Его задача заключается не только в том, чтобы согреть свою владелицу, но и в том, чтобы дополнить ее образ.

Выбор пряжи

Правильный подбор материалов очень важен для создания действительно качественного изделия. Рекомендуемая толщина нити находится в диапазоне 400-600 м / 100 грамм. Состав пряжи не обязательно должен включать теплые волокна. Хлопок, вискоза, полиамид и другие интересные материалы помогут создать красивый ажурный шарф крючком. Схема и описание многих узоров включают рекомендации, касающиеся пряжи.

универсальный шарф

Однако не стоит также перегибать палку с декоративностью будущего изделия. Перебор с люрексом, бусинами и фактурной пряжей приведет к тому, что шарф не будет подходить ни к одному образу.

Чтобы избежать ошибок в процессе работы, стоит связать контрольный образец. Он позволит точнее просчитать необходимое количество раппортов и петель для полотна шарфа. Кроме того, образец, изготовленный из конкретной пряжи по выбранной схеме, покажет реальный вид узора и плотность вязки.

Мохеровый или ангоровый ажурный шарф крючком (схема и описание могут касаться даже очень ажурных узоров) хорош тем, что он останется теплым, вопреки многочисленным отверстиям. Длинные ворсинки, характерные для такой пряжи отлично сохраняют тепло, а шарф из очень тонкой пушистой нити смотрится очень эффектно. Широкие шарфы можно носить на голове вместо косынки или шапки.

Простой ажурный шарф крючком: схема и описание

На фотографии изображен классический шарфик. Его параметры (ширина и длина) относятся к средним, а для изготовления был использован очень простой узор.

ажурный шарф крючком для начинающих

Далее следует узор, который подходит для такого вида работы. Правда, шарф можно связать практически из любого ажурного узора.

 женский ажурный шарф крючком

Порядок работы состоит в следующих этапах:

  • Изготовление образца, его измерение и расчет габаритов изделия.
  • Начало работы по схеме (вяжут необходимое количество раппортов).
  • Когда длина шарфа достигнет запланированного размера, работу прекращают.

На завершающем этапе шарф может быть обвязан по краю и украшен бахромой.

Работая с прямым полотном, нужно следить за тем, чтобы края оставались ровными. Недостатком крючка является незаметное сокращение или прибавление петель по краям. Такой ажурный шарф крючком для начинающих обеспечит выработку навыка обращения с ажурными полотнами.

Шарф из ленточного кружева

Различные виды ленточного кружева часто используются для создания шарфов.

шарф крючком ленточное кружево

Здесь актуальны те же принципы, что и при вязании простых шарфов. Правда, изготовление образца становится не рекомендацией, а необходимостью. В зависимости от размера раппортов, толщины нити и плотности вязания, ширина шарфа может включать всего одну или несколько лент.

На схеме изображена инструкция по вязанию ленточного кружева и пример готового провязанного фрагмента.

ажурный шарф крючком схема и описание

По завершении вязания основного полотна его следует обязательно обвязать несколькими рядами столбиков без накида или узором с пико из воздушных петель.

Шарф из мотивов

Эта техника нередко используется для вязания шарфов. Отдельно выполненные и собранные в одно полотно мотивы позволяют получить чрезвычайно красивый и сложный на вид ажурный шарф крючком. Схема и описание фрагментов представлены в статье.

Оптимальными для шарфа можно считать квадратные и треугольные фрагменты, но и круглые мотивы небольшого размера также подходят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.