Полезные ископаемые Красноярского края: описание

У людей, близко не знакомых с Красноярским краем, эта местность ассоциируется прежде всего с бескрайними сибирскими просторами, огромными реками и, конечно же, Тунгусским метеоритом. Главной рекой этой территории является Енисей, который служит естественной границей, разделяющей Сибирь на Западную и Восточную. Исходя из этого, можно сказать, что Красноярский край – это Центральная Сибирь.

Огромные богатства огромной территории

Можно так кратко оценить Красноярский край: добыча полезных ископаемых является здесь градообразующим фактором. Территория края огромна, она составляет почти четырнадцать процентов площади России, что намного крупнее большинства государств планеты. Но эта площадь практически не заселена. Населенной является южная часть края и точечно – места добычи полезных ископаемых. А вот с запасами земных недр в Красноярском крае все в полном порядке. Здесь обнаружено более десяти тысяч залежей и рудопроявлений всевозможных минеральных ресурсов. Полезные ископаемые Красноярского края богаты металлами: из семидесяти известных металлов найдены месторождения шестидесяти трех. А залежи никеля и платиноидов составляют практически девяносто пять процентов общероссийских запасов. Никельсодержащие полиметаллические руды – это самые знаменитые полезные ископаемые Красноярского края. Фото их представлены в статье.

полезные ископаемые красноярского края

Больше двадцати процентов золотосодержащих руд России расположены в пределах края. Кроме того, есть значительные залежи довольно редких кобальта и нефелиновых руд. Здесь также найдены магнезиты, исландский шпат, тонкие кварцитовые пески, тугоплавкие глины и графит. Большие запасы угля разрабатываются в основном в двух угольных бассейнах – Канско-Ачинском и Тунгусском.

Край богат нефтегазовыми залежами. Всего открыто двадцать пять месторождений, наиболее крупное из них – Ванкорское, а также Юрубченский блок. Залежи свинца одного из самых больших месторождений мира – Горевского – составляют более сорока процентов общероссийских запасов. Апатитовым сырьем богата Меймеча-Котуйская апатитовая провинция, где сосредоточено свыше двадцати процентов всех апатитов страны. Перспективным является наибольшее в России Чуктуконское месторождение редкоземельных металлов. В ближайшее время начнется освоение месторождений марганцевых, алюминиевых и урановых руд.

Угольные ресурсы

По наличию основных двадцати трех видов минеральных ресурсов Красноярский край занимает первое место в России. Подавляющую ценность имеют ископаемые, относящиеся к топливным и энергетическим (уголь, нефть, газ), затем идут залежи черных и цветных металлов и, наконец, запасы редких и драгоценных металлов. Следует рассмотреть эти ресурсы подробнее.

какие полезные ископаемые добывают в красноярском крае
Геологические запасы угля края составляют семьдесят процентов общероссийских. Основная часть из более ста угольных месторождений на территории края приходится на Канско-Ачинский угольный бассейн. Остальные залежи входят в составы Тунгусского, Таймырского и Минуссинского бассейнов. Полезные ископаемые Красноярского края данного вида оцениваются в семьдесят пять миллиардов тонн. С учетом нынешних объемов добычи ресурсы считаются практически неисчерпаемыми, их хватит на тысячелетие. Усиленное освоение Канско-Ачинских углей по сравнению с остальными регионами объясняется расположением данного бассейна рядом с Транссибирской железной дорогой.

Углеводороды

Полезные ископаемые Красноярского края, богатые углеводородами, насчитывают больше двадцати месторождений. Большинство из них считаются крупными. Самые большие залежи углеводородов расположены в месторождениях Ванкорской группы, которые относятся к Туруханскому и Таймырскому районам, а также в месторождениях Юрубчено-Тахомской зоны в южной части Эвенкии.

красноярский край добыча полезных ископаемых
Разведанных запасов нефти в регионе - практически полтора миллиарда тонн, а газа – почти два триллиона кубометров. Нефти при нынешних темпах добычи хватит на двадцать лет, а газа, как и угля, – на целое тысячелетие.

Металлосодержащие полезные ископаемые

Огромными запасами обладают шестьдесят шесть месторождений черных и цветных металлов. Железнорудные запасы оцениваются более чем в четыре миллиарда тонн. Содержание свинца и цинка в недрах Красноярского края оцениваются в несколько миллионов тонн, а медно-никелевых руд – в десятки миллионов тонн. При ответе на вопрос, какие полезные ископаемые добывают в Красноярском крае, сразу же хочется отметить никель.

Но, кроме него, во всемирно известном Норильском горнорудном районе ведется добыча меди, кобальта, платины. Редкоземельных металлов тоже немало. Полезные ископаемые Красноярского края, содержащиеся в пятнадцати полиметаллических месторождениях, насчитывают десятки тысяч тонн. Здесь есть кобальт, ниобий, селен, кадмий и прочие металлы. Енисейский кряж с прилегающей Сибирской платформой кроме золота богат залежами бокситов и нефелиновых руд – сырьем для производства алюминия. В Горевском полиметаллическом месторождении обнаружено уникальное содержание свинца и цинка – более шести процентов. Кроме того, из этих же руд добывают прочие металлы, в том числе и серебро. Например, только запасы серебра в Красноярском крае исчисляются пятнадцатью тысячами тонн.

полезные ископаемые в красноярском крае

Имеется в наличии более трехсот месторождений благородных металлов. Основные залежи платиноидов сосредоточены в северных районах.

Золото края

Добыча золота ведется более чем в ста странах мира. По объемам его добычи Россия находится на пятом месте, хотя по объему разведанных запасов – на третьем. Пятая часть запасов российского золота приходится на полезные ископаемые Красноярского края. Золото здесь разведано в трехстах месторождениях. Лидирующее место среди них принадлежит залежам, которые расположены на Енисейском кряже. Неофициальная столица золотодобытчиков края находится как раз в Северо-Енисейском районе.

полезные ископаемые красноярского края золото
Еще одним местом залежей золота являются месторождения полиметаллических руд близ Норильска и в Таймыро-Североземельских районах. Незначительные россыпи благородного металла есть в небольших северных речках, но добывать его экономически невыгодно. А с учетом того, что все известные месторождения золота находятся в разработке не первый десяток лет, сырьевая база сужается.

Неметаллы

Запасов неметаллических ископаемых в недрах Красноярской земли достаточно для сотен лет активной выработки. Более чем в 100 месторождениях края добывают флюсовые известняки, графит, апатиты, тугоплавкие и огнеупорные глины, кварцевый и формовочный песок. Залежи графита важны для хозяйства всей страны. Добывают его в основном в Ногинском и Курейском месторождениях на Среднесибирском плоскогорье. Попигайская кольцевая структура в северных районах края богата уникальными залежами технических алмазов. Эти месторождения имеют очень высокий потенциал и находятся в стадии разработки. Край имеет разведанные залежи жадеита и нефрита. Кроме того, здесь найдены хризолиты, кварциты и турмалин. В закромах края имеются запасы янтаря и датолита, змеевика и мраморного оникса.

Строительные полезные ископаемые и минеральные воды

Полезные ископаемые в Красноярском крае добываются и строительные. Их запасы, как и прочих минералов, весьма значительные, но на фоне металлических и энергетических залежей теряются. А ведь здесь ведется добыча строительного и облицовочного камня, строительного песка и щебня, гипса и многих других строительных материалов.

полезные ископаемые красноярского края фото
Залежей этих ископаемых на территории края больше трехсот. Гранит и известняк добывают буквально под Красноярском. На этом фоне практически незаметным является наличие в Красноярском крае двенадцати месторождений с насыщенными подземными водами. Активная эксплуатация ведется в трех: Кожановском, Нанжульском и Тагарском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.