Лариса Борушко: жизнь и творческий путь

Лариса Евгеньевна Борушко – российская актриса, талантливая, органичная, убедительная, с породистой красотой, яркой звездой вспыхнувшая на актерском небосводе и угасшая внезапно, безвременно и непонятно…

Счастлива в личной жизни

В семейной жизни Лариса Борушко была счастлива с Евгением Меньшовым – советским актером театра и кино, телеведущим, чье имя всегда ассоциируется с телевизионным фестивалем «Песня года».

лариса борушко
В браке с ним она прожила 18 счастливых лет, родив прекрасного сына Александра. Причем первые годы супружеской жизни в материальном плане были достаточно тяжелые. К Ларисе Евгений ушел от своей первой жены Натальи Селиверстовой. Первое время влюбленные жили в коммуналке в крошечной комнатке без мебели, спали на газетах, расстеленных на паркетном полу. И это в самый пик известности Евгения Меньшова! Лишь некоторое время спустя друзья помогли им с получением отдельной квартиры.

Начало творческого пути

Лариса Борушко-Меньшова – уроженка Бреста. На свет она появилась 24 апреля 1963 года. С актерской карьерой девушка определилась еще в подростковом возрасте, и после школы сразу поступила в театрально-художественный институт города Минска. После учебы она приняла важное для себя решение: подала документы в ГИТИС. Успешно сдав экзамены, Лариса попала на курс А. А. Гончарова и стала его любимой ученицей.

После окончания учебного заведения устроиться в театр к любимому преподавателю не удалось, и Лариса отыграла 2 сезона в столичном театре им. Островского. Затем был театр им. Гоголя, которому Лариса честно посвятила 10 лет своей жизни. Театр актриса любила больше, чем кино: длительный процесс съемок просто утомлял ее. Хотя именно кино принесло ей широкую славу и любовь зрителя. Но это было потом…

лариса борушко меньшова

А сначала ее работу по достоинству оценил американский драматург Артур Миллер. Сидевший в зрительном зале и наблюдавший за ходом написанного им спектакля «После грехопадения», он был очень впечатлен игрой главной героини (Ларисы Борушко). Сразу после первого акта автор должен был улетать, но спонтанно принял решение сдать билет, чтобы в полной мере насладиться блестящей актерской игрой. По окончании постановки молодые актеры услышали много лестных слов от знаменитого американского сценариста.

Первые работы в кино

В кино актриса Лариса Борушко-Меньшова дебютировала в фильме «Аэропорт со служебного входа» (1986). Это история одного аэропорта, прекратившего вылет самолетов по причине сильнейшего снегопада. В зале ожидания столпились тысячи пассажиров. Работа в такую трудную смену сплотит ранее конфликтовавших начальников двух смен: каждый из них в корне пересмотрит свои нравственные и профессиональные позиции.

Далее были эпизодические роли в кинокартинах «В городе Сочи темные ночи», «Трамвай «Аннушка», «Дымъ».

Затем наступили 90-е. Застой в жизни, затяжная пауза в искусстве, всеобщая безработица. Трудно было всем, в том числе и Ларисе. Но жизнерадостная актриса, характеризовавшаяся упорным и независимым характером, сумела пережить этот период и найти себя в творчестве.

лариса борушко фото

В 2001 году на экраны вышел фильм режиссера Ивана Соловова «Лавина», в котором Лариса Борушко (фото в статье) сыграла главную роль. История рассказывает о всемирно известном пианисте Игоре Месяцеве, добившемся к середине жизни успеха, славы, семейного благополучия. Жизнь, полная благополучия, но застывшая на этом уровне. И тут как лавина, все сметающая на своем пути, нагрянула любовь…

В 2002 году вышел фильм «Желтый карлик» и «Азазель» с Ларисой Борушко в роли Амалии Казимировны Бежецкой.

"Обреченная стать звездой"

В 2005 году на телеэкраны вышел сериал «Обреченная стать звездой», в котором Лариса Борушко сыграла роль Клеопатры. Эта задушевная история провинциальной Золушки принесла актрисе огромную порцию зрительской любви и горы писем от поклонников ее творчества.

Рак шейки матки – страшный диагноз прозвучал как гром среди ясного неба. Причем лечить болезнь уже было поздно, хотя врачами и близкими людьми предпринимались всевозможные меры. В активном съемочном процессе Лариса просто не успела найти время на врачей, чем запустила свою болезнь.

актриса лариса борушко меньшова

Не стало талантливой актрисы 1 мая 2006 года. Похоронена Лариса Борушко на Митинском кладбище г. Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.