Фильм «Сержант милиции»: актеры показали победу добра над злом

Во времена бытности Советского Союза, когда еще были популярны идеи о чести и достоинстве человеческом, много внимания уделялось так называемому воспитанию подрастающего поколения правильными фильмами. В них всегда добро побеждало злые силы, торжествовали порядочность и доброта, взаимопонимание и взаимовыручка. Особенной популярностью в те далекие годы пользовались ленты о стражах порядка. Об одной из них с названием «Сержант милиции», актеры которой сыграли еще одну славную историю, и пойдет речь.

Сюжетная линия

Этот замечательный фильм показывает обычные будни советских милиционеров, которые ежедневно охраняют покой и труд мирного населения. Из далекой Сибири в Ленинград для поступления в вуз приезжает абитуриент Алексей Северцев (актер Александр Александров). Он становится легкой добычей для преступников, которым удалось его обмануть. Северцева заманивают в безлюдное место, избивают и обворовывают.

сержант милиции актеры

Расследовать совершенное преступление поручают молодому сотруднику милиции, который одновременно оканчивает учебу на юридическом факультете университета, Николаю Захарову (актер Алексей Минин). Такова завязка истории фильма «Сержант милиции». Актеры, принимающие участие в его создании, проживали образы своих героев, вдохнув в них жизнь.

Сержант вступает в противостояние с большой бандой преступников, которыми руководит достаточно жестокий и очень циничный лидер по прозвищу Князь (его сыграл один из великих актеров двадцатого века Олег Янковский).

Преступление будет раскрыто!

Очень ярко показывает главных и второстепенных героев фильм «Сержант милиции». Актеры и роли, ими сыгранные, до сих пор будоражат умы и сердца зрителей разных возрастов.

С помощью старшего товарища и коллеги майора Григорьева, образ которого воплотил на экране незабываемый Иван Краско, молодой сержант раскрывает это злостное преступление. Ему удается практически одному обезвредить целую банду матерых уголовников, проявив при этом смелость и находчивость.

фильм сержант милиции актеры и роли

Параллельно с интригующей детективной линией картины актеры фильма «Сержант милиции» показали зрителям и два других пути фильма: социальный, то есть определенный ответственностью за выбранную человеком профессию, огромном чувством долга и прочим, а также романтический, когда к главному герою приходит любовь. Вот почему даже когда смотришь эту ленту далеко не в первый раз, нет чувства усталости или скуки от еще одного просмотра.

От шуршания страниц до жужжания камеры

Любимый миллионами зрителей фильм «Сержант милиции», актеры которого проходили перед началом съемок довольно тщательный отбор, был снят по одноименной повести известного писателя Ивана Лазутина. Это произошло сорок лет назад. Но несмотря на то, что все это было так давно, актуальности тема, затронутая в картине, не теряет и по сей день.

сержант милиции актеры и роли

Этот фильм был одним из последних, который режиссировал Герберт Раппопорт. Весь рабочий процесс был отлажен отлично. Каждый актер был на своем месте. Вот тот самый предводитель преступников Князь, редкостный подонок. Но как талантливо и обаятельно его сыграл Олег Янковский! И как бы ни было странным, но по своей харизме предводитель смог превзойти главного положительного героя – Николая Захарова.

Фильм «Сержант милиции», актеры и роли которого и по сей день остаются любимы миллионами зрителей, показал Яновского в своей роли настоящим, живым. Когда смотришь на него, кажется, что внутри пробегает холодок, возникающий от того, что его персонаж является служителем культа злата и серебра. А вот Алексей Минин, сыгравший сержанта, несколько схематичен. Возможно, это была задумка режиссера.

Разные впечатления. Разные мнения

Фильм «Сержант милиции», актеры и сыгранные ими персонажи которого до сегодняшнего дня обсуждаются зрителями, остается одним из лучших детективов, снятых в Советском Союзе. Пусть даже он был несколько тривиальным, а Николай Захаров получился немного шаблонным. Скорее всего, это сценарист поставил молодого, без особого багажа опыта актера в определенные рамки.

актеры фильма сержант милиции

С одной стороны, когда видишь преступника, понимаешь, что ничего симпатичного и привлекательного в нем быть не может, а наоборот может возникнуть чувство отвращения. С другой стороны, в этом фильме «темные силы» были показаны более интересными, нежели «силы света». К сожалению, часть подростков того времени, насмотревшись картин, где бандитов показывали более интересными, чем героев положительных, хотели во всем брать с них пример. Злодеи становились их идолами. Правда, ребята с сильным внутренним стержнем и правильными моральными установками оценивали все истории сознательно.

Что же, так или иначе, но этот фильм украсил собой сокровищницу советского кинематографа. Актерам настолько поверили, что после выхода фильма на экраны им приписывали черты их персонажей. А это высший пилотаж мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, очень хороший фильмец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.