Культурный раскол - это... Обществознание: культурный раскол

На протяжении всей мировой истории в различных государствах наблюдалось такое явление, как социокультурный (культурный) раскол. Это понятие представляет собой одну из "болезней" социума - острое противостояние между общественными отношениями и культурой, ее ценностями.

Культурный раскол это

Обычный человек может не замечать, что общество, страна, культура и наука, а также мораль и право начинают терять взаимосвязь, при этом он сам является непосредственным участником и, в некотором роде, "пособником" развития раскола.

Подробное определение понятия. Культурный раскол - это...

Обществознание и социология дают конкретный и довольно четкий ответ - расколом считается невозможность найти компромисс в решении какого-либо вопроса, противостояние менталитета социума общественным отношениям.

Само слово "раскол" характеризует некий разрыв, отделенность от чего-либо, прекращение или разрыв различных взаимосвязей. К примеру, раскол Русской Православной Церкви или же политический раскол, вызванный этническими или идеологическими признаками.

КУльтурный раскол это определение

Согласно многочисленным исследованиям, в любом развитом государстве может произойти культурный раскол. Определение по обществознанию данного понятия гласит, что это - патология цивилизации, препятствующая нормальному развитию общества и правильному ведению переговоров (отсутствие достижения консенсуса), способствующая дестабилизации социума и образованию конфликтных ситуаций.

Признаки культурного раскола

Дисбаланс между социальными отношениями и культурой, наукой, образованием, а также непринятие индивидуумами из одного слоя общества других людей, их мнений и мыслей - все это прямые показатели наличия социокультурного раскола.

Культурный раскол это обществознание

Помимо этого, существуют другие признаки его проявления в государстве:

  • Образование постоянно противостоящих друг другу сообществ (элита против среднего класса и других социальных слоев).
  • Возникновение протестантских, революционных организаций.
  • Разграничение людей на группы: более образованную, продвинутую, здравомыслящую (меньшинство), и невежественную, отставшую в историческом плане группу (большинство).

Проявление в обществе

Во всем социуме, начиная с его отдельных членов, проявляется культурный раскол. Это выявляется за счет:

  • Социальной нестабильности.
  • Прекращения взаимосвязей внутри общества.
  • Разрыва отношений между государством и народом, представителями духовной элиты и обществом, между представителями власти и духовенством.
  • Внутриличностного раскола.

КУльтурный раскол определение

Данные процессы постоянно дезорганизуют отлаженную систему социума, и могут спровоцировать масштабный конфликт.

Факторы образования

Несоблюдение народом социальных законов и норм, его стремление приспособиться к возникшим противоречиям, вместо их полного устранения, провоцирует культурный раскол. Это определение, а также представленные ниже, подробно описывают причину возникновения социокультурного противодействия.

Помимо этого, формирование подобного явления спровоцировано неспособностью каждой отдельной личности или же группы людей принимать и использовать значимые нововведения. То есть если в государстве обозначилась модернизация чего-либо, а какая-то часть народа отказывается ее принимать либо не понимает, для чего она необходима, то может возникнуть культурный разлом.

Это непонимание и нежелание пускать новшества в свою жизнь может быть вызвано низким уровнем либо полным отсутствием демократии в режиме правления государства. Без должного внимания к народу донесение до каждого слоя населения, подстраивание и изменение новшеств под них не представляется возможным.

Раскол может образоваться ввиду того, что нововведения поступают и принимаются только среди правящих лиц или высших слоев населения. Связанные с этим противостояние и недовольство других членов общества постепенно будет расти, а вместе с ними и культурный раскол, когда, в свою очередь, возможности для его устранения будут минимализироваться.

Еще один фактор, провоцирующий культурный раскол, - это отсутствие в социуме нравственного идеала. При наличии такового развитие подобного противостояния практически невозможно, так как нравственный идеал, признанный обществом, обеспечивает единство народа.

Чем опасен

Разные представители общества, в условиях культурного раскола и кризисной ситуации, в борьбе за собственные интересы, победу в дискуссии, выигрыш в конфликте, могут перейти незримую грань, когда плодотворные переговоры переходят в бесконечное "битье головой о стену". То есть к непреодолимой борьбе монологов, каждый участник которой считает себя правым борцом со злом.

Инверсионная логика, неправильные, кривые понятия о морали - вот на что опирается культурный раскол. Это определение обозначает, что на замену реальных, верных человеческих ценностей, правил и порядка индивидууму в качестве истинно верных предлагаются абсолютно противоположные понятия. Здесь инверсия нацелена на решение вопросов эмоциональными всплесками, негативом, направляющимся на выдуманные, нереальные источники дискомфорта. К примеру, человек место того, чтобы пытаться разрешить проблему внутри себя, начинает обвинять в своих же невзгодах и ошибках государство, власть, силовые структуры.

КУльтурный раскол определение по обществознанию

Раскол оказывает серьезное влияние на субкультуры, прерогативой в которых считается возвращение к историческим истокам, отказ от нововведений и прогресса во время возникновения кризисных ситуаций. Культурный раскол здесь может спровоцировать попытку одной субкультуры нанести инверсионный удар по противоположной субкультуре, а значит, отбросить общество в его развитии на много лет назад.

Методы борьбы

Раскол существует ровно столько, сколько существует само государство. Как бы ни пыталось общество прекратить его существование, он все равно остается, приобретая гигантские размеры. Согласно исследованиям, с каждым веком социум все больше перестает пытаться устранить социокультурный раскол, подстраиваясь под него, что провоцирует образование различных псевдоучений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.