Что делать, если выпадают волосы: причины и лечение

Каждый человек непременно мечтает о здоровых, красивых и густых волосах. Но, к сожалению, нередко у многих из нас встречаются проблемы, которые приводят к выпадению локонов. Подобное явление можно наблюдать довольно часто, в связи с чем специалистами по лечению волос постоянно разрабатываются и предлагаются все новые эффективные методики.

волосы на руке

Что делать, если выпадают волосы? Прежде всего, эту проблему нельзя игнорировать. Ведь лечение волос является процедурой не только дорогостоящей, но и весьма трудоемкой. Именно поэтому лучше постоянно следить за состоянием своих локонов, что и позволит в дальнейшем избежать многих заболеваний и серьезных проблем.

Рассмотрим основные причины выпадения волос и методы, позволяющие устранить это негативное явление.

Стрессы

Порой люди жалуются на то, что у них стали сильно выпадать волосы. Что делать в такой ситуации? Прежде всего, понадобится определить причину возникшей проблемы. А она довольно часто кроется в волнениях, переживаниях и нервных расстройствах. Именно стрессы являются основной причиной внезапной потери внушительного количества волос.

Дело в том, что волнения истощают ресурсы организма. Это приводит к тому, что он старается как можно больше минимизировать производимые затраты энергии. К волосам в этом случае резко перестают поступать необходимые им питательные вещества. Особенно заметным негативный результат становится при мытье головы.

Что делать, если выпадают волосы от стресса? Стоит иметь в виду, что после разовой перегрузки устранить проблему намного проще. Ведь организму переживания и волнения пока еще не успели нанести особого вреда. В таких случаях не потребуется проведение сложных процедур, а волосы после выхода из стресса, как правило, восстанавливаются сами по себе. В качестве принятия дополнительных мер стимулирования локонов можно применять разнообразные косметические средства, усиливающие рост фолликулов. На помощь привлекают и народные методики, рекомендующие использование красного перца, горчичных масок, корицы и лекарственных трав.

Что делать, если выпадают волосы в случае эмоционального истощения? В такой ситуации терапия должна быть проведена с привлечением врача. Как правило, рекомендации специалиста касаются назначения средств, которые способствуют нормализации обменных процессов. Чаще всего подобная терапия очень длительна, но ее необходимо пройти до конца. На определенном этапе врачебные назначения способны остановить облысение и улучшить общее состояние пациента. На последнем этапе такой терапии задействуются витамины.

редкие волосы

Выпадают волосы! Что делать? Окончательное решение возникшей проблемы возможно при приеме витаминов группы В, а также А и Е. Ведь их действие направлено на питание волосяного покрова. Применяют на последнем этапе терапии и средства, в составе которых находятся такие микроэлементы, как кремний и цинк.

Человеку, пришедшему к врачу с вопросом: «Что делать, если выпадают волосы?», специалист порекомендует и процедуры, способствующие восстановлению локонов. Это криотерапия и массаж, вакуумная обработка и УФО.

Нередко после перенесенных стрессов люди пытаются получить ответ на вопрос: «Что делать - волосы секутся и выпадают?» В качестве дополнительных процедур им поможет применение масла чайного дерева, репейного масла, меда и касторки. Все эти продукты являются природными стимуляторами и содержат в своем составе большое количество полезных веществ. Высокую эффективность можно получить и при применении специальных шампуней, наделенных восстанавливающими свойствами. Стоит отметить, что стоят эти средства недешево, а если их предлагают по низкой цене, то это, скорее всего, будет указывать на плохое качество препаратов.

Послеродовые стрессы

Нередко у женщин возникает ситуация, когда после беременности выпадают волосы. Что делать в этой ситуации? Не секрет, что кормящие мамы находятся в постоянном напряжении. Они хронически недосыпают из-за круглосуточного ухода за младенцем, а также постоянно переживают за свою малютку. Все это негативно сказывается на состоянии волос. Они слабеют и начинают очень сильно выпадать.

Всем кормящим мамам нужно помнить о том, что для поддержания здоровья всего организма им, прежде всего, нужен полноценный отдых. Это и позволит дать ответ на вопрос: «Выпадают волосы при ГВ, что делать?» Тому, кто не смог выспаться ночью, необходимо лечь спать днем вместе со своим крохой.

Быстрее выйти из стрессовой ситуации молодой маме помогут физические нагрузки. Проведенная утром гимнастика зарядит женщину бодростью на весь день, даря здоровье не только волосам, но и всему телу. Упражнения лучше выполнять либо на свежем воздухе, либо перед открытым окном.

Если выпадают волосы при ГВ, что делать? Восстановить здоровье локонов в период грудного вскармливания позволит полноценное питание и прием витаминов. Несбалансированная и однообразная еда приводит чаще всего к самым негативным последствиям. Молодые мамы замечают, что их волосы становятся тонкими и выпадают. Что делать в таких случаях? Для придания локонам силы и блеска необходимо включить в ежедневный рацион такие продукты:

  • орехи, яйца и растительное масло – источники витамина Е;
  • ряженку, кефир, сыр и зелень, снабжающие организм кальцием;
  • морепродукты и отруби, в которых содержится селен;
  • овощные культуры и рыбу – источник витамина Д.

Потребление этих полезных веществ будет ответом на следующий вопрос: «После беременности выпадают волосы, что делать?» Ведь их наличие в организме отвечает за силу, блеск и рост прядей.

продукты для роста волос

Помимо правильного питания, в период грудного вскармливания необходимо ухаживать за волосами с особой тщательностью. Укрепить фолликулы и придать локонам пышность и блеск позволит применение питательных масок. Женщине следует обратить внимание и на то, что она пьет после родов. Негативное воздействие на состояние волос оказывают газированные напитки и кофе, а также крепкий чай. Пить молодым мамам рекомендуется чистую воду, натуральные соки и домашние компоты.

Повреждение структуры

Нередко женщины не знают, что делать, если волосы стали тонкими и выпадают. Что делать для устранения проблемы? Причиной подобного явления часто являются завивки, окрашивание, утюжки и использование фена.

В таких ситуациях специалисты советуют реже проводить агрессивную для локонов процедуру, а перед ними обязательно наносить на волосы защитные средства.

Для предотвращения повреждения структуры локонов необходимо носить головной убор. Особенно это актуально в жаркое и холодное время года, при палящем солнце и трескучем морозе. Эти природные факторы негативно влияют на здоровье волос. Помимо этого, локонам необходимо обеспечить оптимальную защиту, очищение и питание. Для этого рекомендуется использовать косметические препараты базового ухода, соответствующие типу волос.

Неправильное питание

Нередко представительницам прекрасного пола, для того чтобы понять, почему выпадают волосы и что делать для их восстановления, нужно перестать мучить себя изнурительными диетами. Ведь питание человека, стремящегося поддерживать на должном уровне здоровье своего организма, непременно должно быть сбалансированным.

Волосам, чтобы они выглядели ухоженными, необходимы определенные питательные элементы. Среди них витамины, относящиеся к группе В, которые находятся в пивных дрожжах, птице, нешлифованном рисе, фасоли, брокколи, яйцах и молоке.

Так, витамин В1 предохраняет организм от стресса, а при недостатке витамина В2 волосы становятся жирными у корней и сухими у кончиков. Витамин В3 участвует в процессах образования пигмента, а В6 нужен для устранения перхоти. Витамин В9 предназначен для нормализации роста волос, а В12 предотвращает ломкость локонов и появление перхоти. Основную ответственность за питание шевелюры несет витамин Е. Его содержат салат, помидоры, петрушка, горох, шпинат, подсолнечное масло, семена шиповника. Если этого компонента в ежедневном меню не хватает, то ослабление волос и их выпадение становятся для человека реальной проблемой.

Очень часто недостает витаминов и кормящей маме. Ведь во время беременности их запас был исчерпан, а несбалансированное питание не позволяет организму восстановить их в полной мере. Подобное явление нередко провоцирует ломкость ногтей, сухость кожи и, конечно, выпадение волос. Эффективно восстановить локоны позволит назначенный врачом комплекс витаминов, которыми молодая мама будет восполнять их потерю в организме.

Гормональный дисбаланс

Порой люди начинают жаловаться на то, что у них волосы выпадают клоками. Что делать в таком случае?

В человеческом организме происходит выработка мужских гормонов – андрогенов и тестостеронов, а также женских – эстрогенов и прогестеронов. Все они оказывают влияние на рост волос, а также на их состояние. Так, под влиянием андрогенов прекращается рост шевелюры на голове. Но при этом они способствуют появлению волос на всем теле. В результате андрогену мужчины обязаны своими шикарными усами и бородой. А вот гладкость кожи и пышная шевелюра – заслуга эстрогена.

Какие же гормоны оказывают влияние на выпадение волос? Подобный процесс провоцируют обе их разновидности, как женские, так и мужские. Но если говорить точнее, то их уровень. При высоком показателе мужских гормонов начинает развиваться алопеция (облысение). Именно поэтому представители сильной половины человечества, в организме которых наблюдается повышенное содержание тестостеронов и андрогенов, лысеют очень рано. Что касается женщин, то у них облысение возникает при нехватке эстрогена, а также при избытке андрогена.

мужчина расчесывает лысую голову

Если у человека волосы выпадают пучками, что делать ему в таком случае? Без анализа и проверки состояния организма никакого конкретного диагноза поставить нельзя. В этом случае только можно говорить об имеющихся внутренних проблемах. Ведь даже самые серьезные внешние воздействия в виде краски, содержащей большой процент окислителей, фена или плойки, не могут повлиять на луковицы в такой степени, чтобы начались очаговые выпадения локонов.

Чаще всего подобная проблема настигает мужчин. У некоторых из них даже в молодом возрасте начинает проявляться плешь на затылке, а также залысины надо лбом и в зоне висков. Свою лепту в этот негативный процесс вносит нестабильность тестостерона. Если у мужчины выпал клок волос, что делать для исправления ситуации? Средство от алопеции, даже если оно самое эффективное и дорогое, в этом случае не поможет никому. Процесс выпадения пучками волос невозможно будет прекратить до тех пор, пока не будет восстановлен необходимый внутренний баланс гормонов. Если этого не сделать, то уже в течение от полугода до года мужчине грозит полное облысение.

Нарушения гормонального баланса у женщин наблюдаются даже чаще, чем у мужчин. Подобное состояние вызывается перегрузкой нервной системы и акклиматизацией. Это самые простые, но в то же время частые предпосылки, способствующие появлению сбоев в выработке гормонов. Однако волосы у женщин могут выпадать пучками из-за большего, чем у мужчин, количества причин. Среди них:

  • прием гормональных лекарств;
  • процесс беременности, а также послеродовый период;
  • химиотерапия;
  • стресс;
  • стригущий лишай;
  • опухоли яичников;
  • болезни эндокринной системы.

Порой родители задают такой вопрос: «Что делать - у подростка выпадают волосы?»

девочка-подросток

И в этом случае виновником подобного явления могут стать гормональные сбои. В подростковом возрасте происходит активизация гормонов. При этом внешность молодого человека кардинально изменяется. Ухудшается состояние кожи. Происходит распространение угревой сыпи. Становятся сухими и выпадают волосы. Что делать в такой ситуации? Восстановить нарушения гормонального фона и справиться с проблемой самостоятельно невозможно. Понадобится посетить эндокринолога.

Прием лекарственных средств

Порой фармпрепараты способны вызвать серьезные проблемы с волосами, спровоцировав их выпадение. К счастью, как правило, потеря шевелюры является временным явлением, которое наблюдается только во время приема лекарства.

Очень часто выпадение волос происходит при использовании противоопухолевых средств. Виновником подобного процесса становятся и антикоагулянты – лекарства, предназначенные для уменьшения свертываемости крови и препятствующие образованию тромбов. Такие средства очень часто назначаются для лечения инсультов и инфарктов, а также для профилактики атеросклерозов. Применяют их и после выполнения хирургических операций, в том числе и проведенных на сердце.

Проблемы с волосами порой возникают при приеме противоязвенных препаратов. Негативный эффект, вызывающий поредение шевелюры, производят и некоторые средства, назначаемые от ревматоидного артрита, а также определенные виды антибиотиков. Проявляются проблемы с ростом локонов и при длительном приеме целого ряда противогрибковых лекарств.

Если при медикаментозной терапии волосы сухие и выпадают, что делать в этом случае? Для поддержания шевелюры рекомендуется прием витаминов, а также проведение процедур с применением питательных масок, способствующих восстановлению локонов.

Стоит иметь в виду, что улучшение состояния волос в этом случае может наступить только после прекращения или окончания лечения. В дальнейшем на восстановление локонов понадобится значительный период, до полугода.

При отсутствии заметных улучшений рекомендуется посетить врача-трихолога. Вероятнее всего, выпадение волос в этом случае происходит не из-за приема лекарственных средств. Для выяснения истинных причин понадобится проведение специфических исследований. Это может быть биохимическое исследование локонов или трихограмма.

Заболевания кожи

Подобные патологии также могут вызывать выпадение волос. При этом специалисты предупреждают о том, что некоторые заболевания кожи приводят к появлению рубцов на тканях, которые травмируют фолликулы, что прекращает их жизнедеятельность. Как правило, подобные негативные явления происходят при псориазе. Это хроническое заболевание кожи, проявляющееся в четверти всех случаев именно в волосистой зоне головы. Проявляется данная патология в виде образований плотных корок, которые со временем начинают отшелушиваться. Тотального облысения при таком заболевании нет. Восстановить рост волос в большинстве случаев становится возможным после проведения курса терапии основной болезни.

Лечение должно быть начато своевременно. В противном случае очаги поражения могут распространиться за пределы волосяного покрова головы. Для устранения подобного явления проводится комплексное лечение, включающее в себя препараты для наружного и внутреннего применения. В их число входят:

  • общеукрепляющие средства;
  • кортикостероиды;
  • седативные препараты;
  • гепатопротекторы;
  • витаминные комплексы;
  • наружные средства, в составе которых находится деготь, нафталан, оксид цинка или салициловая кислота.

Курс лечения должен быть дополнен физиотерапевтическими процедурами, а также диетой.

"Перегрузка" волос

Подобные вопросы касаются, как правило, женщин. Нередко причиной выпадения волос становится их тугое завязывание в пучок. Негативно сказывается на росте шевелюры ношение тесных головных уборов и париков.

прическа в виде хвоста

Возникающая при этом нагрузка на волосяные фолликулы и приводит к облысению. Для устранения этой проблемы достаточно избавиться от факторов, ослабляющих шевелюру, и давать ей периодически "отдыхать" от фенов и плоек.

Старение

С годами процесс выпадения волос начинает усиливаться. Подобное явление считается неизбежным для каждого человека. Однако выпадение волос может быть сведено к минимуму, если после 50 лет проводить их дополнительную защиту. И это касается не только приема комплексных витаминных составов, которые необходимо принимать в межсезонье, а также использования косметологических средств. Речь здесь идет и о мезотерапии локонов, при которой применяются витаминные и кислотные бальзамы.

Женщинам после 50 лет рекомендуется исключить при уходе за волосами кератиновые маски и не проводить биоламинирование шевелюры.

Пересадка

Порой возникают такие ситуации, при которых от выпадения волос не может помочь ни лекарственная терапия, ни косметические средства, ни физиопроцедуры. На голове у человека образуются проплешины. Женщины начинают скрывать подобные недостатки под зачесами и прическами, а также используют накладные пряди и т. д.

Но как бы там ни было, появившееся облысение больно бьет по самолюбию и уверенности человека. Особенно это относится к женщинам. Они перестают чувствовать себя желанными и привлекательными, замыкаются в себе и стараются как можно реже появляться на людях. Разумеется, все это негативно сказывается на их личной жизни и карьере.

здоровые волосы

Выход из создавшейся ситуации нашла современная медицина. На сегодняшний день она предлагает безболезненные и весьма эффективные способы пересадки волос. Инновационным и самым деликатным из них является HFE. Он предполагает пересадку волос из донорской зоны. Во время процедуры происходит извлечение фолликулы особым микроинструментом – микропанчем. После этого донорский материал пересаживается хирургом в зону облысения. При использовании подобного метода не делается никаких надрезов, что позволяет не травмировать кожу головы.

Длительность процедуры составляет несколько часов. Проведение реабилитации пациенту не требуется. Его тут же отпускают домой.

Помимо HFE, современная медицина предлагает и другие методы трансплантации волос. Это пересадка графтами, бесшовная пересадка и некоторые другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.