Синьяк Поль, французский художник-неоимпрессионист: биография, творчество

Французский живописец, автор нескольких книг об искусстве и яхтсмен слыл разносторонней личностью. Уже при жизни этот человек стал признанным классиком и основным представителем неоимпрессионизма. За свои заслуги он был награжден Орденом Почетного легиона. А после его смерти в возрасте 71 года современники сказали, что у талантливого художника было три любимых и бескрайних горизонта – искусство, море и человечество.

Мечта о живописи

Прогрессивный художник XIX века Синьяк Поль родился в Париже в 1863 году в семье преуспевающего торговца. Он вспоминал, что его детство было вполне беззаботным и обласканным родительской любовью.

художник неоимпрессионист

После окончания колледжа Поль заявляет родителям, что не намерен поступать в университет, а желает осуществить главную мечту своей жизни – стать живописцем. Исследователи творчества Синьяка уверены, что такое желание продиктовано отцовским хобби: на досуге он делал наброски пейзажей, а мальчик, словно завороженный, следил за рождением любительских картин. Да и соседство с Монмартром, в котором располагались художественные мастерские французских талантов, оставило свой отпечаток.

Казус на выставке

Родители не стали противиться желанию единственного сына заниматься творчеством. Синьяк Поль полностью погружается в современное искусство, посещая все художественные выставки и начиная копировать произведения известных импрессионистов. Там с ним произошел необычный казус, о котором юноша вспоминал без особого удовольствия.

На выставке импрессионистов Поль, захватив с собой бумагу и карандаши, стал тщательно перерисовывать картину Дега. Тут же к нему подошел выставлявшийся дебютант и мало кому известный Гоген с требованием прекратить копирование. Молодому человеку пришлось ретироваться с позором.

Обожатель творчества Моне

В 1880 году у него умирает отец, который оставил неплохое состояние сыну, не особо озабоченному поисками работы, а занятому лишь своим творчеством.

Задумываясь об учебе, которая развила бы его талант в полной мере, Синьяк даже не помышлял поступить в Школу изящных искусств, понимая, что ему не по пути со стандартным преподаванием традиционной живописи. Он боготворил творчество Моне, восхищаясь его передачей реки Сены. По мнению будущего гения, только импрессионизм может так точно изобразить неуловимые движения водных потоков и потрясающую игру солнечных бликов на ней.

Поль грезит встречей с любимым художником, чтобы узнать все секреты его творчества. Он пишет восторженное письмо маститому живописцу с просьбой его принять. Встреча прошла, но Синьяк был крайне неудовлетворен холодным приемом мэтра, который не ответил на интересующие юношу вопросы, отослав его набираться опыта у своих произведений и отметив, что не занимается наставничеством.

Картины, написанные в море

Поль Синьяк, биография которого отмечена творческими взлетами, уже в 1882 году пишет свои первые картины, подражая любимому автору. Его всегда интересовала передача природной изменчивости на картинах импрессионистов, талантливо изображающих водную рябь и отражения в реке. Чтобы рисовать с натуры, Синьяк приобретает небольшую парусную лодку, на которой часто путешествует и делает зарисовки. В то время очень популярным видом спорта становится гребля, и многие художники отдают ей своеобразную дань, покупая плавательные средства для своего творчества.

художник поль синьяк

Одним из значимых произведений живописца становится картина «Крест моряков». Морской пейзаж передает печальные думы художника о трагических играх человечества с природными стихиями и напоминает полотна Моне.

Пуантилизм и неоимпрессионизм

Поль Синьяк, картины которого написаны при помощи нанесения точечных мазков чистых несмешанных цветов, применял метод пуантилизма, заимствованный им у своего друга - художника Ж. Сера.

сосна в сен тропе

При рассмотрении его полотен с определенного ракурса глаз человека воспринимает произведение как единое целое. Перед тем как начать рисовать в такой манере, Поль долго изучал теории о законах оптического восприятия и цветовых решениях.

Отличие от импрессионистов

В этом и заключается отличие картин Синьяка от импрессионистов, накладывающих цвета на свои полотна неосознанно, руководствуясь только своей интуицией. Живописец изложил принципы нового направления в искусстве в книге, в которой назвал свой стиль неоимпрессионизмом. Он вел дневник, куда записывал все наблюдения за игрой цвета и света.

Данная техника позволяла создавать настоящие шедевры пейзажной живописи, но плохо подходила для портретного жанра.

Полотна, состоящие из мазков

«Папский дворец в Авиньоне», написанный в 1890 году, как нельзя лучше демонстрирует манеру письма Синьяка. Мельчайшие мазки не смешанных друг с другом красок ровно ложатся, визуально создавая целостную картину дворца во Франции. Слева от него художник изображает мост, созданный красками зеленых оттенков. Рядом живописец наносит мазки другого цвета, не смешивая их воедино.

поль синьяк картины

И если вблизи картина выглядит как состоящее из мелких пятнышек полотно, то на расстоянии мазки сливаются, образуя целостность произведения. Изучавший теорию оптических эффектов Синьяк учитывал находки импрессионистов в живописи, помня, что при смене освещения цвета картины изменяются.

Вдохновение пейзажами Сен-Тропе

С 1892 года художник Поль Синьяк открывает для себя красоты средиземноморской природы Франции. Он уезжает на юг страны в городок Сен-Тропе, очаровавший его настолько, что мастер кисти решает здесь остановиться. В отстроенном доме, из окон которого открывается волшебный мир на волнующееся море, мастер выделяет себе комнату для работы. Здесь его посещает вдохновение, и художник творит законченные акварельные зарисовки, признанные одними из лучших его работ. Считается, что именно здесь раскрылся в полной мере его талант неоимпрессиониста.

синьяк поль

Он часто обращается к теме деревьев, изображая мощь природы на холстах. На полотне «Сосна в Сен-Тропе» раскинувшаяся крона дерева подчиняет себе пейзаж, а гибкость и движение веток передается различными по стилю мазками. Художник, манера письма которого схожа с мозаикой, усложняет живописную фактуру и меняет цветовую гамму, уходя от пастельных тонов к ярким контрастам.

Работа в мастерской, а не на природе

Ученица великого художника так описывала рабочую студию мастера: «Из окошка его дома не ускользнет ни одно происходящее событие на море. В мастерской солнечные лучи вливаются сквозь огромный проем, делая окружающие предметы светлыми пятнами».

Художник-неоимпрессионист уже не работает, как раньше, на открытом пространстве. Он лишь создает наброски, зарисовки, придавая им законченный вид в своей мастерской.

Талантливый мастер, написавший несколько трудов по истории живописи, ставших настольными книгами для многих творцов, за популяризацию своего жанра даже получил прозвище «Святой Павел».

Художник и яхтсмен

Обожающий парусные гонки Синьяк Поль участвует в соревнованиях и часто побеждает. Он много путешествует, и в каждом городе рождаются новые шедевры. От зоркого глаза живописца не ускользает ни один момент – он легко передает игру бликов солнечных лучей на водной глади, раздувшиеся от порывов ветра паруса судна, покачивающиеся яхты на морских волнах. Он даже запечатлел гонки на картине «Регата в Конкарно», передавая движение парусников, несущихся по воде.

поль синьяк биография

Наполненные светом шедевры

Полотна Синьяка буквально наполнены светом. Тяжело переживающий начало Первой мировой войны и революцию в России, художник не переносит тревожащие его мысли на свои картины, ничем не омрачая гармоничные произведения, в которых природа и люди живут в полном согласии. С развитием промышленности в его пейзажах появляются индустриальные мотивы.

Эксперименты в живописи

Работающий в жанре неоимпрессионизма Синьяк Поль с увлечением занимается и графикой. У него на этот счет была своя теория, в которой горизонтальная линия, по мнению художника, передавала ощущение покоя, нисходящая вниз обозначала печаль, а восходящая изображала радость и счастье.

Признанный гений работал масляными и акварельными красками, создавал литографии и гравюры, при помощи чернильных точек делал наброски будущих полотен. Увлеченный техникой византийской мозаики, он переходил от мельчайших мазков к нанесению на холсте небольших квадратиков, складывавшихся в целостную картину.

Около тридцати лет Поль занимал должность президента «Общества независимых художников», всячески поддерживая молодые дарования. Он был вдохновителем и примером для А. Матисса и стал покупателем первого его произведения.

Эрмитаж. Картины Синьяка

Написанная после поездки в Марсель в 1907 году картина, исполненная в технике пуантилизма, находится в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга. «Гавань в Марселе» поступила в русский музей в тридцатых годах прошлого века. До этого она находилась в коллекции известного мецената И. А. Морозова, скупающего в Европе уникальные шедевры.

эрмитаж картины

В фонд Эрмитажа в 1931 году поступила гравюра Синьяка под названием «Суда».

В 2012 году выпускает уникальное подарочное издание под названием «Морское путешествие» Эрмитаж. Картины известных художников, в том числе и Синьяка, сопровождаются описаниями и рассказывают о возникновении жанра марины.

Закончить рассказ об известном живописце хочется его словами, в которых он описывает себя: «Я жертвовал собой ради искусства, и только в этом меня можно упрекнуть. Я работал с утра до ночи, на заботясь о славе и состоянии. Теперь вы знаете всю мою жизнь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.