Пулково: терминал 1 (новый): отзывы. Парковка

В статье мы изучим аэровокзал Пулково: терминал 1 (новый). Большая часть аэропорта расположена в 20 км от центра Санкт-Петербурга (Московский район), а одна из взлётно-посадочных полос находится в Ленинградской области (Ломоносовский район). Аэроузел Пулково является международной «воздушной гаванью» федерального российского Северо-Западного округа. Это единственный функционирующий аэропорт Санкт-Петербурга.

В 2014 году аэродром обслужил 14,3 миллионов человек, завоевав третье место среди российских аэроузлов по числу переправленных путешественников. Для авиакомпании «Россия» Пулково является базовой организацией. До 1973 года эти «воздушные ворота» назывались «Шоссейными».

В аэропорту Пулково клиентов обслуживает новый пассажирский централизованный терминал, приступивший к работе в 2013 году, 4 декабря. Старое строение Пулково-1 открылось после восстановления в 2015 году, 3 февраля. Оно превратилось вместе с новым аэровокзалом в единое целое, обслуживающее клиентов внутренних маршрутов. С 28 марта 2014 года завершил свою деятельность аэроузел Пулково-2, эксплуатировавшийся для интернациональных рейсов. Дальнейшую его судьбу будет решать администрация города.

пулково терминал 1

В аэропорту также действует Центр Бизнес-авиации Пулково-3, предоставляющий полный комплекс услуг и владеющий всей необходимой инфраструктурой.

Этот Бизнес-центр размещён на территории общей площадью 100 000 кв. м., на которой находятся перрон №6 со стоянкой на 30 мест, ангар для хранения авиалайнеров, а также здание терминала для путешественников (4000 кв. м.) ёмкостью до 1500 клиентов в сутки и иные объекты инфраструктуры.

Дорога к новому терминалу

Территориально в Пулково терминал 1 размещён справа от старого аэровокзала, добираться к нему общественным транспортом или на машине нужно также, как и ранее. От станции метро «Московская» к новому терминалу исправно ходит городской автобус №39 и маршрутка № К39. Проезд в автобусе стоит 25 рублей, а в маршрутке - 35 рублей.

Если вы едете на машине, определиться с местом стоянки нужно заранее. Парковаться возле объекта запрещено: здесь постоянно работают эвакуаторы. Разрешена лишь двадцатиминутная остановка для посадки-высадки людей. Известно, что аэропорт Пулково (терминал 1) владеет несколькими платными парковками.

пулково 1 новый терминал

Возле нового предприятия дорога расходится к автостоянкам, к зоне вылета и прилёта. Перед зданием аэровокзала размещены административное строение с офисами некоторых служб и авиакомпаний, и взводящийся отель Park Inn.

Путь «вылетающего пассажира»

Итак, вы приехали на автобусе в Пулково. Терминал 1 ожидает вас! Войдя в него, пассажиры направляются в зону отправления, размещённую на 3 этаже. Входя в здание, сперва клиенты попадают в первый район досмотра, оснащённый спецустройствами для инспекции багажа и рамками металлодетекторов. Пройдя поверку, путешественники переходят в зал регистрации на рейсы, где в центре размещена стойка с информацией. Возле неё располагается табло с данными маршрутов.

Слева и справа от стойки со сведениями находятся стенды учёта: здесь можно зарегистрироваться на рейс и сдать поклажу. Рядом находятся кресла для ожидания. Сервис по упаковке клади (стоимость - 400 рублей за одно место) находится в правой части зала отбытия возле информационных стоек.

Зона паспортного контроля

А где находится зона паспортного контроля в Пулково (терминал 1)? В неё попадают через центральный вход. В новом терминале организовано 110 стендов паспортного надзора: по 50 на прилёт и вылет. Что делать, если пассажиру необходимо пройти проверку паспорта, а он видит очередь? Он должен посмотреть по сторонам и поискать свободные стеллажи со светящейся зелёной лампочкой.

пулково терминал 1 парковка

После преодоления паспортной инспекции клиенты переходят в зону предполётного досмотра – это завершающий рубеж, после которого уставшие от формальностей люди могут восстановить силы в огромном магазине Duty Free, приобретая обновы. Пройдя магазин от начала до конца, пассажиры оказываются в зале ожидания вылета рейсов.

Зал ожидания

Конечно же, клиенты в восторге от Пулково-1. Новый терминал впечатляет своими параметрами. Его зал ожидания оснащён информационной стойкой, креслами. В нём находятся кафе «Старбакс» и магазины, переход в северное крыло (посадочная галерея), откуда уходит значительная часть рейсов, и выходы на посадку (гейты 3-4).

В новом терминале пространство увеличилось в сравнении со старыми. Поэтому работники аэроузла рекомендуют заранее приезжать в аэропорт: не менее, чем за пару часов до вылета.

Для того чтобы попасть к выходу на посадку, путешественники должны из зала ожидания пройти по длинной галерее. Этот путь может занять много времени, поэтому людям нужно оценивать свои силы, чтобы успеть на рейс. В галерее также размещены кафе, магазинчики и кресла для благоприятного ожидания посадки на самолёт. Кстати, на 4 этаже размещены ресторанчики Friday’s, Burger king, «Планета суши» и бизнес-зал.

Новый терминал

Что сегодня собой представляет аэровокзал Пулково-1? Новый терминал обслуживает международные рейсы, вход и выход путешественников реализуется только через него. Именно в нём сегодня размещены все базовые службы аэроузла, старые терминалы полностью прекратили действовать. Извечное сооружение Пулково-1 после перестройки используется лишь для клиентов внутренних рейсов. В здании терминала Пулково-2 планируют разместить бизнес-центр. Бесплатный доступ к Wi-Fi имеется на всей территории аэропорта.

схема пулково 1 новый терминал

Комната матери и ребёнка находится на втором этаже, а пеленальные помещения можно найти на каждом. Третий и четвёртый этаж предназначены для малышей. Здесь есть зоны, укомплектованные столами для рисования и игрушками. Игровые площадки рассчитаны на ребятишек не старше 12 лет.

На первом этаже расположены камеры хранения. Здесь можно упаковать поклажу и бесплатно попользоваться вещевыми тележками. В здании «воздушных ворот» работают православная часовня, пункт проката авто, почтовое отделение, бюро находок, салоны связи, магазины, медицинский круглосуточный пункт, бары, кафе и рестораны. Во всех торговых заведениях товары можно оплатить банковскими картами.

Парковки

А сейчас мы расскажем о стоянках, которые находятся возле Пулково (терминал 1). Парковка крытая (Р1) размещена возле нового аэровокзала (5-7 минут ходьбы). Это платная стоянка для машин. Здесь имеется ещё ряд платных автостоянок: две краткосрочные открытые (Р2 и Р3) (от аэропорта идти 5-8 минут) и самый крупный, долговременный открытый паркинг на 1500 мест (Р4) (от аэропорта идти 10 минут). От стоянки Р4 к терминалу каждые пять минут ходит дармовой шаттл. Цена парковки зависит от зоны - 400 рублей в сутки, 150 рублей в час. Кстати, за начальные 20 минут на стоянках Р1-Р3 плата не взимается.

схема терминала пулково 1

Неохраняемая бесплатная территория на 280 мест (Р7) находится в 10-12 минутах ходьбы от аэроузла, рядом с парковкой Р4 и остановкой шаттла.

Отзывы

Что говорят пассажиры о новом аэровокзале? Многие клиенты утверждают, что им нравится схема терминала Пулково-1. Они говорят, что в сравнении со старыми аэроузлами – это великолепный аэропорт. Пассажиры оставляют восхищённые отзывы администраторам предприятия, в которых указывают, что им пришёлся по душе просторный и светлый терминал. Они рассказывают, что работники быстро проводят паспортный контроль, за короткое время выдают вещи.

Некоторые клиенты жалуются, что багаж, прежде чем в ленту попасть, откуда-то сваливается. Они боятся, что стеклянная поклажа в этой ситуации может разбиться. Многие сетуют, что паркинги нужно довести до ума, но в остальном они довольны.

аэропорт пулково терминал 1

Схема Пулково-1 (новый терминал) оставляет у многих пассажиров хорошее впечатление. Они благодарят работников аэровокзала за довольно быструю регистрацию, восхищаются комфортными залами ожидания. Некоторым не нравится сутолока, возникающая при получении багажа, но они отмечают, что это единственный недостаток новой системы.

Кстати, многие клиенты довольны, что к аэровокзалу Пулково-1 можно удобно и быстро добраться. Они утверждают, что маршрутку на остановке нужно ждать всего две минуты. Пассажиры отмечают слаженную и хорошо организованную работу персонала.

Надеемся, что благодаря нашей статье вы моментально найдёте нужные службы, посетив аэропорт Пулково-1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.