Сирия, Хама: история и описание

В последние несколько лет с первых полос газет не сходит арабская республика Сирия. Хама - один из крупнейших городов страны, также часто оказывается в центре внимания средств массовой информации. Печальная слава центра боевых действий распространилась по всему миру. Однако этот древний город имеет богатую историю и без сирийской гражданской войны.

сирия хама
Тут происходили знаменательные сражения, интриги, становление империй древности.

Древний город Хама

Оценить древность Хамы можно хотя бы по тому факту, что о городе есть упоминание в Библии. В переводе с древнеарабского название обозначает "крепость" или "твердыня". Первые поселения людей относятся к неолиту. Где-то в 1000-х годах до нашей эры на месте современной Хамы образован город. Его основатели - арамеи, были серьёзной силой на Ближнем Востоке. Центр их культурной и государственной власти находился в Дамаске и Хаме. Позже тут основалось Ханаанское царство, чьи территории контролирует современная Сирия. Хама же являлась столицей и бурно развивалась. В регионе очень плодородные земли, что особенно важно для стран Востока, где часто встречаются пустыни. Наличие реки также благоприятно сказывалось на развитии провинции.

Развитие

Город находился на пересечении важных торговых путей. Поэтому сюда постоянно стягивались богатые купцы. Они строили роскошные дома и храмы. Множество из них дожило до 20-го века. Во времена Александра Македонского Хама стала объектом его повышенного внимания. Он захватил город и дал ему название на греческий лад. В этот период провинция стала расширяться. После падения Македонии территория переходит под контроль Византийской империи. Однако и та не смогла долго контролировать регион. В середине 7-го века арабы захватывают город и возвращают ему прежнее название.

Начало завоеваний

В 12 веке начался очередной крестовый поход, целью которого была Сирия. Хама стала на пути крестоносцев. Воины господни захватили город в 1108 году и целое столетие контролировали его. Этот период оставил отпечаток на дальнейшей истории. После целого века под христианами провинция отвоёвана султаном Саладином. С этих пор тут началось активное насаждение традиционной культуры.

хама сирия

После завоевания Саладином Хама несколько раз переходила в состав различных империй. Длительное время провинцию контролировала Османская империя. Во время Первой мировой тут шли тяжёлые бои, по итогам которых город вошёл в Левант. После же Второй мировой образовалось независимое государство Сирия. Хама вошла в её состав. И стала одним из наиболее развитых городов.

Провинция Хама, Сирия: проблемы исламизма

Трагическая история и конфликт культур сыграли свою роль. В Хаме всегда были сильны различные религиозные секты. В 1982 году на Ближнем Востоке резко набирает силу радикальное движение "Братья Мусульмане", эпицентром мятежа становится Хама. Сирия в этот момент переживает глубокий кризис. На подавление восстания бросают армию и отряды ополчения. Штурм города привёл к многочисленным жертвам. Также в результате боевых действий пострадали известные нории - колёса, которые применяли для ирригации. Однако уцелел роскошный дворец Каср Азем.

Уже в 2011 году провинцию вновь захлестнули острые политические события.

провинция хама сирия
Тут начались антиправительственные выступления, которые в скором времени привели к началу гражданской войны. Практически сразу после начала боевых действий большинством противников режима Асада оказались радикальные исламисты. Террористическая организации ИГИЛ захватила несколько населённых пунктов и ведёт активные боевые действия в этом направлении. Армии Асада несколько раз удавалось провести удачное наступление. Однако к началу 2016 года боевики всё ещё держат упорную оборону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.