Защита животных в России: фонды, государственная и общественная поддержка. Спасение животных: реальные истории

В нашей статье мы хотим поговорить о проблеме защиты животных в РФ. Этот вопрос всегда был и остается актуальным. Очень часто люди причиняют вред животным, сами того не понимая. А между тем только мы сами можем им помочь.

Проблема бездомных животных

Проблема бездомных собак и кошек захлестнула Россию еще в девяностые годы, когда рынок неконтролируемого разведения домашних животных привел к их избыточному количеству и обесцениванию. Как результат, на улицах появились первые стаи ничейных собак.

спасение животных

В тот период из сел стали перебираться ближе к городам люди, потерявшие работу в развалившихся колхозах. Естественно, что с собой они не забирали домашних собак. Животные стали собираться в стаи и тоже мигрировали ближе к населенным пунктам. Они размножались, количество их росло. Надо сказать, что служба отлова в те времена прекратила свое существование, регулированием численности бездомных собак никто не занимался.

В начале двухтысячных годов постепенно начали заниматься этой проблемой, пытаясь внедрить гуманные методы борьбы с бездомными животными. В Москве, например, стартовала в 2002 году программа стерилизации животных. На это были выделены бюджетные деньги, однако толку было мало. Сложно проверить, стерилизовали животных или нет, но средства ушли, а проблема осталась.

В 2008 уже был настоящий наплыв полудиких животных. Поэтому было принято решение обустраивать приюты для бродячих зверей и там содержать их пожизненно. Однако и это не дало никакого результата. Средства вновь были потрачены, а проблема никоим образом не решена.

Приют для животных

На данном этапе в России есть два вида приютов. Это муниципальные и частные. Как вы сами понимаете, финансирование муниципальных происходит из государственного бюджета. Но они являются наиболее актуальными в РФ, поскольку именно они имеют хоть какое-то правовое регулирование.

Датой начала функционирования таких приютов можно считать период появления официального документа «О проектировании приютов для бездомных животных в городе Москве» (от 29 декабря 2006 года).

Как в такие приюты попадают бездомные собаки или кошки? Механизм очень прост. Существуют специальные организации, которые занимаются отловом зверей. Потом их отправляют жить в приют для животных.

бездомные собаки

Надо сказать, что все эти места содержания зверей на сегодняшний день пока далеки от идеала. Сказывается нехватка финансирования, однако проблему бездомных животных пытаются решить гуманными и цивилизованными способами. Огромную помощь в этой работе оказывают волонтеры, небезразличные к этой проблеме.

Негосударственные приюты

Частные приюты создаются на собственные деньги граждан. Деятельность таких организаций не регламентируется никакими законодательными актами. Очень часто защитники зверей сталкиваются с тем, что содержание животных в таких местах никак нельзя назвать гуманным, условия совершенно не соответствуют никаким нормам, поэтому говорить о том, что там котам и собакам живется лучше, нельзя.

приют для животных

Однако существуют и такие приюты, где работают люди, действительно любящие животных. Они обеспечивают надлежащий уход питомцам. К сожалению, таких организаций крайне мало, они вечно переполнены четвероногими. Поэтому прием новых жильцов крайне ограничен. Принять всех желающих с улицы такие приюты просто не в состоянии. Таких организаций должно быть намного больше, кроме того, их деятельность должна находится в правовом поле, регулироваться законодательными актами, а для этого необходимо принять ряд законов относительно животных и их защиты.

Мифы о приютах для животных

В России насчитывается сто пятьдесят приютов для зверей, сорок из них расположены в Москве. Только в них находятся сотни тысяч животных. Можно было бы людям, которые решили приобрести себе питомца, воспользоваться услугами приюта и взять к себе животное. Однако у многих сложились стереотипы относительно четвероногих, проживающих в таких местах. Мол, они все больные и грязные. Однако это не так, поскольку по прибытии в приют их осматривают и прививают. Просто им требуется уделить намного больше внимания, чем другим животным.

спасение животных от гибели

Нельзя сказать, что даже в самом хорошем месте четвероногим друзьям живется прекрасно. В приютах мало места, кроме того, питомцам там явно не хватает человеческой ласки и заботы.

Проблемами неправильного отношения животных из приюта занимаются разные фонды. Одним из таких является фонд «Дарящие надежду». В его попечительский совет входят достаточно известные личности: Елена Яковлева, Константин Хабенский, Андрей Макаревич и другие звезды.

Защита зверей в питомниках

Надо сказать, что в приюты закрытый вход. Попасть туда не так просто, только по пропускам. И на это есть свои причины. Так пытаются защититься от людей с живодерскими наклонностями, которые способны убивать животных. Именно поэтому в интернете никогда не указывают прямых адресов приютов, а лишь примерное месторасположение. Всем, кто хочет попасть в приют и взять себе животное, нужно связаться прежде всего с волонтерами.

Законодательная защита животных

В то же время люди стали использовать не только домашних, но и диких животных в коммерческих целях. Немало примеров того, как, например, в каком-то придорожном кафе или ресторане для привлечения посетителей в жутких условиях содержаться дикие животные (медведи, обезьяны, экзотические ящерицы). Мало того что звери могут просто сбежать оттуда и нанести вред людям, они просто не должны жить в подобных условиях. И с такими фактами коммерческого использования зверей нужно бороться. Проблема спасения животных назрела уже давно.

проблема спасения животных

А значит, необходим полноценный закон, который бы регулировал этот процесс, не допуская жестокого обращения с животными. Многие страны давно уже приняли подобные нормативные акты (Австрия, Англия).

Однако проблема животных имеет более глубокие корни. С одной стороны, наблюдается неконтролируемое размножение бездомных особей, что крайне опасно для общества. А с другой, сами люди порой тоже наносят им значительный вред. Поэтому спасение животных - глубокий вопрос, требующий всестороннего обдумывания и решения.

Служба спасения животных

Надо сказать, что в повседневной жизни не только ничейные животные попадают в беду, но и даже самые любимые домашние питомцы. Бездомные собаки могут рассчитывать только на самих себя, а у домашних особей есть шанс получить помощь от своих хозяев.

В последнее время в больших городах стали появляется специальные службы, которые занимаются тем, оказывают помощь домашним и диким зверям. Спасение животных - это их первоочередная задача.

Как правило, такие службы спасения работают круглосуточно. Люди могут просто позвонить в них и получить нужную информацию о том, что нужно сделать, чтобы оказать помощь своим четвероногим друзьям.

спасение диких животных

К сожалению, в России нет подобных государственных организаций. А потому спасение животных от гибели происходит только на коммерческой основе. Ни один человек не выедет бесплатно для оказания помощи или лечения. Надо сказать, что обязательный прием абсолютно всех зверей не ведется даже в государственных приютах.

Более того, на большей части РФ нет соответствующих природоохранных и егерских служб, которые бы могли выезжать на места при возникновении сложных ситуаций. Спасение диких животных могло бы стать вполне решаемым вопросом при наличии таких организаций.

Спасатели и альпинисты

Поскольку ждать помощи от государственных служб не приходится, то можно уповать только на платные услуги частных организаций, для которых спасение животных стало работой.

В Москве и крупных мегаполисах работают спасатели и альпинисты, которые оказывают услуги по спасению животных. Они могут вам помочь снять с высоты кошку, вытащить заблокированного питомца из недоступного места.

Однако даже они не всегда могут справиться в сложной ситуации, поскольку не имеют определенного оборудования. В таких случаях можно попытаться обратиться в МЧС. Безусловно, эта служба не занимается животными, у них нет подобных специалистов, однако они могут помочь необходимыми инструментами или оборудованием. Например, приподнять тяжелую плиту. В МЧС неохотно откликаются на подобные просьбы, ведь у них хватает своей работы, но в исключительных случаях можно попробовать с ними связаться.

Фонд Ifaw (International Fund For Animal Welfare)

Спасение животных - это актуальная проблема современного общества. По всему миру их подстерегает множество разных опасностей: потеря привычной среды обитания, конфликтные ситуации между человеком и животными, стихийные бедствия и техногенные катастрофы, жестокое обращение и неправомерная торговля четвероногими.

Всеми этими вопросами занимаются специалисты международного фонда Ifaw. Они всегда стараются помочь животным, которые попали в беду, и направляют свои усилия на решение проблем, приведших к неблагополучной ситуации.

Фонд спасения животных приходит на помощь медведям, пингвинам, слонам, носорогам и многим другим диким животным, которые без постороннего участия были бы обречены на верную гибель. Специалисты фонда не только спасают зверей, но и стараются провести необходимую реабилитацию, прежде чем выпустить на волю.

Деятельность фонда в России

Цель фонда – спасение животных и возращение их в дикую природу. Организация является международной. В России она также осуществляет свою деятельность, в частности, в Тверской области расположен центр фонда по реабилитации медвежат-сирот, где занимаются выкармливанием и выращиванием детенышей, оставшимся без мам. Повзрослевших особей стараются наиболее комфортно вернуть в естественную среду обитания. Правда, это не всегда возможно. Сложные ранения и долгий период неволи мешают быстрому процессу адаптации. В подобных случаях животных определяют в приют, где они содержатся до конца жизни.

примеры спасения животных

Кроме помощи зверям, работники фонда активно пытаются устранить те причины, которые негативным образом сказываются на жизни животных, насколько, конечно, это возможно. Цель организации – во что бы то ни стало сохранить дикую природу во всей ее красоте и разнообразии.

Из истории фонда

В России Ifaw начал работать еще в 1994 году. Первая деятельность была связана с научными исследованиями морских млекопитающих и поиском альтернатив охоты на тюленей в Белом море. Потом программы значительно расширились, и теперь работники фонда направили свои усилия на защиту китов, белых и бурых медведей, диких животных, которые стали предметом коммерческой торговли и использования, а также тигров, стоящих на пороге исчезновения в России на Дальнем Востоке.

Реальные примеры спасения зверей

Чтобы привести примеры спасения животных, далеко ходить не нужно. Их масса, ведь в ходе своей деятельности работники Ifaw помогают не только представителям дикой природы, но и домашним питомцам.

В январе 2016 года в Центр реабилитации медвежат, о котором мы рассказывали ранее, поступили пятеро детенышей. Их история похожа на многие другие. Остались они без мам из-за того, что их спугнули из берлог звуки лесозаготовительных работ. Спасатели услыхали, как скулят брошенные медвежата, и спасли их от неминуемой смерти. Сейчас малыши себя хорошо чувствуют и постепенно их подготавливают к жизни в условиях дикой природы. Одного из них назвали Майком, а другую - Клеопатрой. Их лечат и кормят из бутылочки.

Это не единственные медвежата в этом питомнике. Ежегодно сюда поступает достаточное количество малышей в ослабленном и полуживом состоянии даже из отдаленных регионов. Всех их по возможности выхаживают.

Не так давно работниками фонда была подобрана молоденькая тигрица. В питомнике она находится уже более двух месяцев. А в ее спасение принимали участие очень много людей, даже местные жители. Но в настоящее время животное прекрасно себя чувствует и проходит реабилитацию.

Ifaw и домашние животные

Фонд активно принимает участие в защите домашних питомцев, поскольку те часто и густо страдают от своих же хозяев. Ведь жизнь братьев наших меньших напрямую зависит только от нас. Порой и не умышленно мы можем нанести им вред. Поэтому спасение домашних животных - одна из задач организации.

В этой области специалисты организации проводят скорее образовательную работу по предоставлению людям необходимой информации о том, как нужно ухаживать за животными, чем кормить, какие заболевания переносят питомцы, как избежать агрессии и нападений со стороны подопечных и многое другое.

Ifaw пропагандирует ответственное и гуманное отношение к животным и в то же время безопасное взаимное существование людей и зверей.

Вместо послесловия

Защита животных и их спасение - актуальная проблема современного общества, которая должна решаться на законодательном уровне при всесторонней поддержке не только волонтеров и отдельных организаций, но и широких общественных масс. Самая главная задача - достичь наиболее комфортного существования людей с домашними и дикими животными, исключая ущерб с обеих сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 53
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно а что делать с вет врачом зарезавшим собаку, если на законодательном уровне в России собака признана частью мебели или побрякушки (сережки, колечки, сумочки) и так далее - это имущество - соответственно и ответственность он не понесет, и продолжит убивать животных, приведенных к нему в клинику на лечение!!!
Копировать ссылку
0
надо активнее защищать животных, создать законы как для людей
Копировать ссылку
0
здравствуйте у меня сбили кошку сегодня вечером а сбила скорая помощь они ехали медленно когда кошка переходила дорогу домой он прибавил газ по словам свидетелей и проехал по ней что мне делать с ними она была куплена за 5000тыс рублей еще котенком!
Копировать ссылку
0
В калужской области хвастовичский район село пеневичи председателю калхоза руководство с выше приказало загнать коров без питья и еды и заколотили входы и выходы в это помещение и в дольнейшем председателю сообщили што коров усыпят и просто сожгут
Копировать ссылку
0
Кто то читает эти комменты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.