"Аквастоп" - защита от протечек воды: технология защиты, установка и отзывы

Сегодня существует множество технологий, способных защитить жилище от всевозможных неприятностей. Одной из них является система «Аквастоп». Защита от протечек воды осуществляется посредством автоматики. Такое устройство способно сохранить ремонт как владельцев квартиры, так и их соседей, которые живут снизу. В состав прибора входит несколько элементов, монтаж которых можно произвести самостоятельно. Сегодня потребителю представлено несколько систем подобного типа. Отзывы пользователей помогут выбрать лучшую из них. Защитить своё жилище от потопа достаточно просто. Применение «Аквастопа» может сэкономить значительные средства семейного бюджета.

Общая характеристика

Многие производители бытовой техники, связанной с водопроводом, оснащают свою продукцию встроенной защитой от протечек. Однако это касается только топовых моделей, а от потопа из-за поломки, например, смесителя, ничем помочь не смогут.

Аквастоп защита от протечек воды

Чтобы обезопасить себя от неприятностей, необходимо обеспечить защиту глобально, а не только со стороны возможной поломки стиральной машины. Здесь правильнее будет перекрывать стояк подачи воды на квартиру. В этом и заключается смысл умной системы «Аквастоп». Защита от протечек воды производится ею в масштабе всей квартиры. Входящие в её состав элементы благодаря своей слаженной работе перекрывают поток на общей магистрали его подачи на квартиру. Это гарантирует стопроцентное предотвращение порчи имущества со стороны водопровода.

Комплектация

Существует 3 основных элемента, которые входят в систему «Аквастоп». Защита от протечек воды (фото представлено ниже) осуществляется при помощи шаровых электрических кранов, контроллера и датчиков повышения влажности. Если вода попала на пол, она улавливается сенсором.

Аквастоп защита от протечек воды фото

Датчики могут располагаться на кухне, в санузле. Они могут быть привязанными к одному контроллеру. Это «мозг» всей системы. Он обрабатывает сигнал, полученный от датчиков, и перекрывает в случае необходимости электрические шаровые краны. Последние вмонтированы в трубы холодного и горячего водоснабжения. Датчики могут быть проводными или беспроводными. Их количество в комплекте варьируется от типа системы. Какая бы комплектация ни была в этом устройстве, смонтировать его можно самостоятельно.

Установка шаровых клапанов

Существует определённая технология, которая позволяет установить систему «Аквастоп». Защита от протечек воды, установка которой выполняется своими силами, потребует изучения последовательности действий. Шаровые электрические краны должны быть врезаны в трубы за ручными входными вентилями. Ни в коем случае их нельзя монтировать до или вместо запорной арматуры.

Перед установкой подача воды перекрывается. Далее, от входного вентиля отсоединяется разводка. Затем устанавливаются краны системы. Если резьба шарового крана внешняя, его просто накручивают на коммуникации. Когда она внутренняя, придётся использовать «американку». Резьба обматывается уплотнителем (фум-лента, пакля). Кран системы прикручивается к вентилю в определённом направлении. Оно обозначено стрелкой. Подключаются трубы.

Контроллер

Управляющее устройство имеет основное требование в процессе установки системы «Аквастоп» – защита от протечек воды. Что это за устройство, легко понять по его внешнему виду. Фото предоставлено ниже.

аквастоп защита от протечек воды установка

Это цифровое оборудование. Поэтому оно не любит повышенной влажности. Долговечность работы установки обеспечит его монтаж в сухом, защищённом от брызг месте. Влажность не должна превышать 70%. Выбрав подходящее место, необходимо прикрутить пластину к стене саморезами. Она входит в комплект. Когда эта работа будет завершена, необходимо установить контроллер. Он монтируется на приверченную пластину.

Датчики

После проведения перечисленных выше манипуляций, наступает следующий этап установки устройства «Аквастоп». Монтаж системы защиты от протечек воды предполагает теперь установку датчиков.

Аквастоп защита от протечек воды что это

С беспроводными их вариантами всё просто. Такие датчики устанавливаются в местах вероятной утечки. Но вот с проводными разновидностями придётся повозиться. Провода можно оставить открытыми или спрятать за плинтус, между швами керамической плитки. Датчик обычно крепится скотчем или винтом к полу. Он закрывается декоративным колпаком.

Подключение

Когда все элементы системы расположены на своих местах, их необходимо подключить друг к другу. Соответствующие разъёмы контроллера (обозначены надписями) подсоединяются к управляющему устройству в необходимые клеммы. Беспроводные приборы уже прописаны в памяти контроллера. Их подсоединять не придётся.

Аквастоп монтаж системы защиты от протечек воды

Батарейный блок необходимо подключить к плате. Для этого на ней есть специальный разъём. Блок соединяется с основной частью контроллера. Для этого провода протягиваются через специальное отверстие. Если же система беспроводная, необходимо соединить батарейный блок с радиобазой. Затем их крепят к контроллеру. Вся работа занимает от 1 до 4 часов. Придерживаясь инструкции, это будет довольно просто.

Отзывы экспертов

Профессиональные сантехники давно знакомы с системой «Аквастоп». Защита от протечек воды «Нептун», «Аквасторож», «Гидролок» в этом деле являются, по их мнению, самыми популярными. У каждой из них есть свои особенности.

Аквастоп защита от протечек воды отзывы

У системы «Нептун», например, скорость реагирования составляет 5-7 сек. Для возобновления работы нужно нажать кнопку на контроллере. «Гидролок» имеет функцию самоочистки кранов. Это значительно увеличивает срок эксплуатации системы. Материалы, из которых она изготовлена, очень качественные.

Особенностью защиты «Аквасторожа» является особое устройство накопления энергии. Поэтому она может работать без подключения к сети. У каждого из представленных приборов есть свои разновидности комплектации. Поэтому подбирать их эксперты рекомендуют в соответствии с условиями помещений.

Отзывы пользователей

Среди пользователей системы существует множество мнений об эксплуатации устройства «Аквастоп». Защита от протечек воды, отзывы о которой представлены в различных источниках, говорят об эффективности системы. Некоторые потребители утверждают, что использование такого подхода в быту не очень удобно. Во время купания при случайном попадании воды на датчик может резко прекратиться её подача. Но этого не случится, если закрываться шторкой. От незначительных капель датчик защищён декоративным колпачком. Более долговечной, согласно отзывам пользователей, является система защиты «Гидролок». Также отмечается, что беспроводные датчики в быту гораздо удобнее. Возможность работы без стационарного источника питания нравится многим пользователям системы «Аквасторож».

Ознакомившись с системой предотвращения потопа, можно сделать вывод, что она довольно долговечная и эффективная. Самостоятельно можно смонтировать «Аквастоп». Защита от протечек воды убережёт жилище от неприятных ситуаций, сохранит ремонт владельцев квартиры и их соседям. Различные варианты комплектации и принципы работы системы позволят подобрать оптимальный вариант. Это одна из самых надёжных разновидностей установок предотвращения протекания воды в жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.