От чего таблетки "Рутацид"? Инструкция по применению, показания

От чего таблетки «Рутацид» назначаются врачами? Об этом мы расскажем в представленной статье. Также вы узнаете о том, имеются ли у этого медикамента аналоги, что входит в их состав и сколько они стоят.

от чего таблетки рутацид

Состав медикамента, его форма выпуска, упаковка, описание

Препарат «Рутацид», цена которого представлена ниже, выпускается в виде жевательных таблеток. Их основным веществом является гидроталцит. Также в состав рассматриваемого медикамента входят такие вспомогательные ингредиенты, как маннитол, карбоксиметилкрахмал натрия, натрия сахаринат, магния стеарат, тальк и мятный ароматизатор.

В какой упаковке продается лекарство «Рутацид»? Отзывы свидетельствуют о том, что данный препарат расфасован в контурные ячейковые упаковки, которые помещены в пачки из бумаги.

Механизм действия лекарственного средства

От чего таблетки «Рутацид» следует использовать пациентам? Согласно инструкции, рассматриваемое средство обеспечивает продолжительную нейтрализацию соляной кислоты в желудке, а также поддерживает рН, близкий к нормальному уровню.

Также следует сказать о том, что данный медикамент снижает активность пепсина, связывает желчные кислоты и оказывает гастропротекторное действие. Кроме того, он улучшает заживление язв и эрозий в слизистой оболочке органов ЖКТ.

Специалисты утверждают, что действующее вещество этого препарата (гидроталцит) имеет небольшое содержание магния и алюминия, но при этом обладает достаточно высокой буферной емкостью.

Показатели фармакокинетические

Лекарственное средство «Рутацид», состав которого был представлен выше, в рекомендованных врачом дозировках практически не абсорбируется из ЖКТ. Выход ионов магния и алюминия осуществляется постепенно, в связи с чем риск их всасывания и системного воздействия очень низок.

Согласно инструкции, гидроталцит не подвергается метаболизму. После приема лекарства внутрь ионы алюминия преобразуются в хлорид алюминия. Последний в небольшом количестве всасывается в кровоток, после чего выводится вместе с мочой. Проникновения препарата в нервную и костную ткани не происходит.

рутацид цена

Неабсорбированная часть активного вещества медикамента в кишечнике преобразуется в нерастворимые карбонаты и фосфаты, а затем выводится вместе с калом. Изменений концентраций фосфора, кальция, магния и алюминия в крови пациента не наблюдается. При нормальной работе почек накопления данных компонентов в организме человека не происходит.

Показания к приему медикамента

От чего таблетки «Рутацид» могут быть использованы пациентами? Согласно инструкции, рассматриваемое средство показано к применению при:

  • рефлюкс-эзофагите;
  • рефлюксе гастроэзофагеальном;
  • гастрите, дуодените;
  • язвенной болезни;
  • пептической язве;
  • гиперацидности сока желудка.

От чего таблетки «Рутацид» рекомендуются врачами? Довольно часто рассматриваемое средство используют при болях и дискомфорте в желудке, отрыжке кислым содержимым и изжоге, время от времени возникающим при погрешности в питании.

Запреты к применению лекарственного средства

рутацид отзывы

Рассматриваемый медикамент нельзя использовать при:

  • гипофосфатемии;
  • гиперчувствительности к препарату;
  • в возрасте до шести лет;
  • почечной недостаточности хронического характера.

Инструкция по применению препарата «Рутацид»

Аналоги этого медикамента будут перечислены ниже.

Согласно инструкции, рассматриваемое средство принимается только внутрь. Таблетку следует тщательно разжевать, а затем проглотить.

Взрослым пациентам и детям с 12-ти лет данный препарат назначают в количестве 1-2 таблеток. Их принимают после еды, спустя 60 минут (четырежды в сутки).

Лечение упомянутым средством должно длиться на протяжении четырех недель.

Малышам 6-12 лет препарат назначают в количестве одной таблетки дважды в день. Ребенку до 6 лет рассматриваемое средство противопоказано.

Инструкция по использованию «Рутацида» содержит в себе информацию о том, что при наличии почечной недостаточности хронического характера данный медикамент назначают пациентам с особой осторожностью.

Промежуток времени между приемом этого препарата и другими лекарственными средствами должен составлять 60-130 минут. Также следует отметить, что маннитол может вызвать сильную диарею.

рутацид аналоги

Действия побочные

Нежелательные эффекты на фоне приема данного средства возникают очень редко. В некоторых случаях препарат вызывает запор, аллергические реакции и диарею. При таких реакциях медикамент отменяют.

Передозировка и взаимодействие лекарственное

О симптомах интоксикации из-за передозировки данным препаратом до настоящего времени не сообщалось.

Как и прочие антацидные средства, медикамент «Рутацид» может снижать всасывание хинолонов, тетрациклинов, антибиотиков, а также кумаринов и препаратов железа.

Период беременности и грудного вскармливания

Данных о нежелательном влиянии гидроталцита на плод и новорожденного малыша на сегодняшний момент нет.

Использование лекарства «Рутацид» в период беременности разрешено по показаниям, в том случае, если польза для будущей роженицы превышает риск для ребенка.

Рассматриваемый медикамент не проникает в материнское молоко. В связи с этим его применение в период грудного вскармливания возможно.

Особые рекомендации

Крайне нежелательно принимать препарат «Рутацид» совместно с кислотосодержащими напитками (например с вином, соками и прочим).

рутацид состав

Данный медикамент не содержит в себе сахарозу. В связи с этим его могут использовать даже пациенты с сахарным диабетом.

Стоимость и заменяющие средства

Сколько стоят таблетки «Рутацид»? Цена этого лекарства составляет около 120 рублей. В некоторых случаях данный препарат заменяют такими аналогами, как «Гидроталцит», «Тисацид», «Тальцид» и «Гастал».

Отзывы о лекарстве

Как было сказано выше, таблетки «Рутацид» способствуют нейтрализации соляной кислоты. Кроме того, они обладают адсорбирующим и вяжущим действием. Многие люди принимают это средство «по требованию» при таких неприятных симптомах, как изжога, отрыжка кислым, и в качестве терапии неосложненной язвенной болезни.

Согласно отзывам потребителей, данное средство очень быстро устраняет изжогу и боль в области эпигастрии. Все пациенты отмечают его продолжительное действие (в течение 2,5 ч.). После отмены лекарственного препарата синдром отдачи не проявляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.