Игорь Капранов - восходящая рок-звезда

Жизнь многих популярных исполнителей всегда обрастает слухами и неправдоподобными вымыслами. Не обошла эта участь и сферу рок-музыки. Так, Игорь Капранов, бывший исполнитель метал-группы "Аматори", уйдя в монастырь, вызвал много вопросов у своих фанатов. Постараемся приоткрыть некоторые тайны.

Игорь Капранов: биография

Будущий солист появился на свет 15.06.1986 г. в городке Советске под Калининградом. Родители его к этому времени были якобы уже в разводе, поэтому воспитанием маленького Игорька занимались дедушка с бабушкой.

В четырехлетнем возрасте мать увезла малыша под Ленинград в г. Всеволожск. Там же у него появилась сестренка Катя.

В 2008 г. он получил высшее образование в Санкт-Петербурге, окончив Государственную лесотехническую академию. Обучался на лесотехническом факультете.

28.09.2012 Игорь Капранов женился, супруга Екатерина Гончаренко до этого была длительное время его подругой. За два месяца до свадьбы они обвенчались.

Игорь Капранов

12.03.2013 в молодой семье появился сын, которого назвали Платоном.

Еще в школьные годы Игорь хорошо освоил гитару. После седьмого класса он узнал Тараса Уманского, с помощью которого в 2001 году вошел в качестве гитариста в группу "Стигмата". Правда, в этот период с его участием группа не выпускала полноценных дисков.

Игорь Капранов, "Аматори"

9.01.2004 группа "Аматори" давала концерт в питерской "Орландине". Капранов был приглашен гостем на сцену, где им была исполнена песня.

Это неплохо удалось и произвело на участников коллектива хорошее впечатление. Ему было предложено стать вокалистом группы, заменив Алексея Овчинникова, у которого возникли трения с остальными членами команды из-за расхождения в музыкальных пристрастиях.

Игорь Капранов сразу дал свое согласие стать новым солистом коллектива "Аматори" и покинул "Стигмату".

Он органично вошел в состав нового коллектива, который с его помощью начал неплохо раскручиваться.

Игорь Капранов фото

Его харизма, энергетика, импульсивное поведение на сцене очень импонировали фанатам коллектива.

2005 год принес группе с новым вокалистом сингл "Черно-белые дни", очень быстро ставший популярным. На него сразу же был сделан клип.

Плодотворная работа в группе

В том же 2005-м Игорь Капранов, фото которого все чаще стали мелькать в рок-журналах, стал лауреатом пректа "Рок Альтернатив Мьюзик Прайз" как лучший вокалист года.

С его участием "Аматори" записала три альбома в студии, выпустила ряд синглов и 3 DVD-издания. Коллектив дал не одну сотню успешных концертов.

27.11.2009 группой "Аматори" был выпущен сингл "Багровый рассвет" и заявлено о намерении подготовить новый альбом. В этот момент группа находилась в гастрольном туре Sick and loud.

Игорь Капранов биография

В процессе концертов состоялось представление свежего трека "Империя зла", к этому периоду была закончена работа над инструменталом нового альбома. На летний период 2010 года группа запланировала участие в нескольких концертах на различных рок-фестивалях.

Неожиданный уход вокалиста

28.06.2010 г. Игорь Капранов неожиданно заявил, что намерен оставить рок-тусовку и отдаться религиозной деятельности - уединиться в монастырских стенах. Это заявление стало для его поклонников абсолютно неожиданным и породило немало пересудов среди любителей рока.

По этому поводу было немало публикаций и различного рода обсуждений. Музыканта принял Валаамский монастырь.

В апреле 2011 Игорем в виде аудиозаписи было опубликовано поздравление участникам группы "Аматори" с десятилетием со дня образования коллектива. О себе он сказал, что у него прекрасное самочувствие.

Причину оставления группы он объяснил личными проблемами и желанием коренным образом поменять свой жизненный уклад, чтобы упорядочить все внутри себя.

В августе того же года он дал интервью для телеканала A-ONE, где пояснил причины своего ухода в монастырские стены. Им там же было высказано намерение принять участие в качестве гостя в концертах юбилейного тура "Аматори".

Чуть позже группой "Аматори" была перезаписана композиция "Осколки", где прозвучали голоса одновременно двух вокалистов - Капранова и Вячеслава Соколова, который в этом качестве заменил его в группе. Эта же композиция послужила основой для видеоклипа "Осколки 2011".

Весна 2012 вновь запомнилась поклонникам Игоря тем, что он приостановил свою творческую деятельность и активно занялся своей семьей.

В мае 2014-го Игорь участвовал в съемках клипа "Не забывай меня", созданного группой Jane Air.

Из интервью Капранова

На вопрос корреспондента Ильи Шума о том, каким был путь музыканта в церковную жизнь и каково его отношение к рок-музыке, Капранов ответил следующим образом.

Игорь Капранов аматори

Для него существование в церковной жизни стало вполне естественным, в связи с чем он просто не задумывается об этом, как, к примеру, не задумывается никто о том, каким образом происходит процесс дыхания, все просто дышат и все. Рок-музыка стала для него просто скучной, она не может восприниматься им со всей серьезностью.

Игорь предложил дать оценку последнему клипу "Слеер": если его создатели считают свое произведение серьезным, то, по мнению Игоря, место им в психушке, как общественно опасным личностям.

В настоящее время он, как участник Русско-Византийского хора, который носит имя Пахомия Логофета, активно занимается практической литургической и просветительской деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.