Самодельный станок для заточки дисковых пил: технические характеристики и схемы

Применение дисковых элементов нашло распространение во многих областях промышленности, поэтому большое распространение приобрел станок для заточки дисковых пил. Главное требование, предъявляемое к такому инструменту - высокое качество резки материалов. Заточка - не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. В этом деле не обойтись без специального оборудования. На то, насколько сложной будет операция, влияют следующие показатели:

- из какого материала сделан элемент;

- размер диаметра пилы;

- угол наклона и форма зуба.

Станок

Станок для заточки дисковых пил - это не одно какое-то устройство. Так можно назвать большую группу оборудования и инструментов специального назначения.

станок для заточки дисковых пил цена
По способу производства они подразделяются на две группы:

- Автоматические. Весть процесс заточки полностью механизирован и нет необходимости в участии человека. Такие аппараты применяются в производственных целях.

- Ручные. Это могут быть любые приспособления и инструменты для заточки ручным методом. Производительность такого оборудования гораздо ниже автоматов. Такой вид нашел применение в кустарных мастерских для бытовых нужд.

Оборудование такого рода в широком ассортименте представлено в продаже, отличаться аппараты могут функциями, мощностью и ценой. Ручной станок для заточки дисковых пил, цена которого будет значительно ниже (порядка 20 тысяч рублей), можно изготовить самостоятельно. Оборудование состоит из плотна и пластин из твердых сплавов, которые служат резцами.

Пластины для них изготавливают из сплавов различного состава.

станок для заточки дисковых пил своими руками
Они имеют разную конфигурацию зубьев. От того, какой сплав применен, будет зависеть прочность. Не последнюю роль играет зернистость сплава. Она должна быть меньше для придания прочности и твердости изделию. Обычно такие твердые сплавы получаются из карбида вольфрама, сцементированного кобальтом. Поэтому так важно, чтобы оборудованием был именно станок для заточки твердосплавных дисковых пил.

Различия в зубьях пластин

Зуб твердых сплавов имеет основные четыре плоскости для работы: переднюю, заднюю и боковые (вспомогательные). Когда плоскости пересекаются между собой, образуются режущие кромки: главная и пара вспомогательных.

Форма зубьев бывает следующей:

- Прямая. Применение такой формы будет оправдано, когда требуется продольный распил быстрый по времени и не обязательный по качеству.

- Косая или скошенная. Угол наклона задней формы при этом может быть правым или левым, они чередуются между собой. Такая конфигурация больше всего распространена. Различные по размеру заточки служат для работы с разными материалами в любых направлениях.

самодельный станок для заточки дисковых пил
Изменяя размер угла скоса в сторону увеличения, можно усилить резку и уменьшить вероятность сколов, но это приведет к уменьшению прочности и стойкости самого зуба. Возможен наклон и передней части плоскости элемента.

- Трапециевидная. У этого зуба медленнее затупляются кромки, чем у скошенного. Чередуют его с прямым. При этом черновой распил происходил более длинным трапециевидным, а чистовой - коротким прямым.

- Коническая. Такая форма зубьев выполняет черновой распил нижнего края досок, при этом верхний уберегается от сколов. В основном передняя грань такого элемента плоская. Но если сделать ее вогнутой, то возможно применять данный аппарат для поперечного распила в чистовом варианте.

Углы заточки

Основными углами являются те, которые определены формой зубьев. Это передний и задний, а также скос по передней и задней плоскостям.

Для продольного распила переднего угла рекомендуют устанавливать градус в пределах от 15 до 25. Для поперечного – 5-10 градусов. Для универсальных пил обоих сечений правильнее выбрать усредненное значение, равное 15 градусам.

Размер угла определяется также твердостью материала распила.

чертежи станка для заточки дисковых пил
При высокой твердости его делают меньше. Угол распила передний возможен в отрицательном исполнении. Такой находит применение в цветных металлах и пластмассах.

Цены

Купить станок для заточки твердосплавных дисковых пил можно по стоимости от 15 000 рублей. Можно раскошелиться и на более дорогие устройства. Например, PP-480Z будет стоить своему владельцу 280 000 рублей. Цены варьируются и зависят от назначения устройства, его функций, мощности и производительности. Для небольшой мастерской или домашнего использования можно приобрести станок для заточки дисковых пил JMY8-70. Его стоимость - в пределах 18 000 рублей.

Правила заточки

Главный износ зубьев пилы происходит на верхней кромке, которая непосредственно участвует в резке. Ее округление может составлять 0,3 мм. Изменяется раньше остальных центральная грань.

- Нельзя допускать того, чтобы износ пилы был значительным. Кромка может быть скруглена не выше, чем на 0,2 мм. Точить пилу, затупленную больше этого значения, тяжелее. На это потребуется больше времени, чем для инструмента с нормальным износом. Степень износа определяется или по виду распила, или по зубьям.

- Нельзя забывать о том, какое количество производимых заточек максимально возможно. Это значение расположено в пределах 30-35 раз. Для достижения такого результата проводят обработку сразу обеих поверхностей.

станок для заточки дисковых пил jmy8 70
Станок для заточки дисковых пил позволяет выполнять работу только в одной плоскости. Причем тогда она сократится примерно в 2 раза.

- Перед началом работы следует очистить рабочий диск от загрязнений, а также замерить углы наклона. Подготовка к заточке ведется с передней части зуба. Слой металла, который может быть снят, составляет 0,20 мм.

- Если при заточке используются абразивные алмазные круги, то их нужно охлаждать жидкостью специального состава (СОЖ). Для лучшего качества и снижения удельного веса лучше подобрать круг высокой зернистости.

- Нельзя допускать зазубрин и неровностей, даже если это самодельный станок для заточки дисковых пил. Они могут привести к несвоевременному выходу из работы и крошению металла.

Кустарный

Провести заточку самостоятельно большого труда не составит. Особенно если есть необходимо оборудование. А если нет, то можно смастерить его своими руками. Изготовить станок для заточки дисковых пил, цена которого только порадует, можно из несложных деталей. Для этого понадобятся следующие основные элементы:

- двигатель;

- суппорт;

- механизм наклона;

- винты-ограничители.

Круг закрепляется на двигателе, дисковое полотно – на суппорте, винты при этом будут обеспечивать движение заготовки по оси круга, что обеспечит нужный угол.

Основной задачей для такого элемента, как станок для заточки дисковых пил, является их фиксация в требуемом положении относительно круга. Необходимо это для точного соблюдения углов, этого может обеспечить подставка, крепящаяся на раме станка в одной плоскости с кругом.

При расположении диска на подставке, зубья должны быть перпендикулярны плоскости пильного станка.

станок для заточки дисковых пил
Подставку не обязательно делать стационарной, по необходимости можно сделать ее плавающей, для этого с одной стороны прикрутить шарнир, а вторую часть зацепить к раме жестко болтами. На конструкции такого вида можно с легкостью крутить диск аппарата до нужного угла и проводить работу в заданной плоскости.

Трудности в работе

Применяя заточной станок для заточки дисковых пил, можно столкнуться с трудностью, связанной с образованием неверных углов. Для устранения такого дефекта нужно провести фиксацию центра пилы в необходимом положении относительно круга. Решить такую задачу сможет паз, изготовленный на подставке. Он поможет выровнять пилу. Есть и проще решение – изготовить упоры в рабочей поверхности, которые смогут зафиксировать аппарат в правильном положении.

Эксплуатация

Перед началом самостоятельного изготовления данного агрегата, нужно продумать чертежи станка для заточки дисковых пил. Их можно рассчитать своими силами, а можно обратиться к профессионалу. В любом случае, чтобы понять все тонкости будущего устройства, без предварительного бумажного варианта не обойтись. Если есть необходимые познания, то можно справиться, не обращаясь к мастеру.

станок для заточки твердосплавных дисковых пил
После воплощения будущего станка на бумаге станет ясно и то, какие инструменты и материалы понадобятся в процессе, что уже есть, а что необходимо приобрести.

Станок для заточки дисковых пил, своими руками созданный, имеет большое преимущество в отношении цены перед заводским агрегатом. Также он не требует владения специальными навыками для работы.

Заточка без станка

Наточить пилу можно дома без помощи станка. Но не стоит при этом держать ее вручную, проводя заточку на шлифовальном круге. Для правильности работы усилия рук будет недостаточно, и глазомер не сможет выверить нужный угол. Для упрощения задачи можно воспользоваться каким-либо устройством фиксации, для такой цели пригодится обычная плоская поставка. Ось заточного диска при этом должна совпадать с поверхностью подставки. А круг, в свою очередь, должен размещаться перпендикулярно пиле. При необходимости сделать углы конструкцию делают подвижной с помощью шарниров. Но тут возникает трудность в соблюдении одинаковой величины угла передней и задней заточки. Избежать этого поможет жесткая фиксация пильного круга в отношении абразивного диска. Это можно сделать при помощи оправочного паза или крепления упоров в подставке, которые позволят закрепить угол.

Заключение

Как и любой инструмент, дисковая пила нуждается в правильной эксплуатации и уходе. Соблюдение технологии позволит увеличить срок службы изделия.

Итак, мы выяснили, как сделать станок для заточки твердосплавных дисковых пил. Для этого понадобится совсем немного материалов, а также некоторые навыки и желание собственноручно смастерить полезную вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.