"Пожарная безопасность" (специальность). Работа по специальности "Пожарная безопасность"

Когда разгорается большое пламя, многих окутывает страх перед его всепоглощающими языками. Конечно, речь не идет о загоревшемся кухонном полотенце. Здесь без особого труда, вероятно, справятся все. Но если взять во внимание полномасштабный, сжигающий все на своем пути огонь, то дело обстоит иначе. Побороть стихию и потушить пожар способны лишь отважные профессионалы.

В абсолютно любом месте - на предприятии, в школе, офисе, магазине и т. д. – одним из самых важных моментов организации и функционирования является пожарная безопасность. Специальность, которую однажды выбрали люди, приезжающие по вызову ради спасения других, жизненно необходима. Действительно, выбор профессии неразрывно связан с личным призванием, и если оно заключается в спасении и защите своих сограждан, то здесь определиться с будущей работой несложно. Поступив сначала в колледж, потом в высшее учебное заведение, трудоустроившись в службу спасения, такие люди имеют самое главное – возможность реализовать себя.

История становления специальности «Пожарная безопасность»

Если обратиться к историческим фактам, станет понятно, что ещё со времен Древнего Египта людей интересовала пожарная безопасность. Специальность, а точнее, предпосылки к её возникновению, зафиксирована именно на территории этой старейшей цивилизации. В манускриптах присутствует множество упоминаний о профессиональных пожарных рабочих.

пожарная безопасность специальность
Спустя несколько столетий следующим местом, где появилась целая организация по борьбе с пожарами на государственном уровне, стала Римская империя. Распоряжением императора Августа ночные полицейские, патрулировавшие города в это время суток, днем выходили на тропу спасения людей, их домов и имущества от страшных пожаров.

И лишь в начале XVI столетия на территории русских земель возникла надобность создания специализированного органа, основным направлением деятельности которого стала пожарная безопасность. Специальность пожарника как таковая зародилась ещё позже. Спустя почти 150 лет после появления первых бригад царем Алексеем Михайловичем был издан указ, который смог точно установить количество работников и обязанности каждой бригады. Случилось это в 1649 году, 30 апреля. Нет ничего удивительного в том, что в настоящее время эта дата стала символичной, поскольку День пожарной охраны России празднуют именно в последний апрельский день.

Как работает система?

Работа по специальности «Пожарная безопасность» не ограничивается лишь выездом пожарных непосредственно на место тушения огня. Эта сфера представляет собой сложную систему, где каждый элемент является первостепенным и необходимым.

специальность пожарная безопасность кем работать
Чтобы понять, как функционирует система под названием «Пожарная безопасность», следует рассмотреть каждое ответственное звено на определенном участке работы. В рамках выполнения своих должностных обязанностей на того или иного сотрудника службы спасения возлагаются конкретные функции. Ярким примером будет своеобразное моделирование ситуации с возникнувшим пожаром.

С чего начинается работа пожарных? В первую очередь в централизованную диспетчерскую службу поступает звонок. Задачей её сотрудника является определение пожарной части, находящейся на максимально близком расстоянии от места происшествия. Перед тем как передать заявку на выезд пожарных, диспетчер должен выяснить, к какому уровню сложности можно отнести данное возгорание. Этот фактор во многом является определяющей отправной точкой.

Подготовка к тушению пожара

Например, если загорелся контейнер с легко воспламеняемым мусором, к месту пожара направят одну машину-автоцистерну. В случае более серьезного происшествия могут понадобиться как две, так и пожарные машины со всех прилежащих районов.

специальность пожарная безопасность в колледже
В частности, когда горит жилое здание или производственные цеха, направляют несколько пожарных бригад, причем из различных направлений. Таким образом, регулируя количество машин на объекты, функционирует координационное звено цепочки «Пожарная безопасность».

Специальность, подготовку по которой проходят бойцы служб спасения, подразумевает множество физических тренировок. Это неслучайно, ведь после поступившего сигнала о предстоящем выезде пожарные, находящиеся на дежурном посту, обязаны надеть защитную противопожарную экипировку и выехать к месту воспламенения. Нередко от того, насколько быстро приедет пожарная бригада, зависит количество спасенных жизней. Прибывшие к месту пожара бойцы определяют своей первостепенной задачей составление срочного плана действий, учитывая характер очага, его местоположение и возможные риски, потенциальные трудности и осложнения в ходе работы.

Аварийно-спасательные работы

В распоряжении бригады спасателей есть всего 2-3 минуты для подготовки гидрантов, разворачивания рукавов или подключения к машинной цистерне. Средних сроков процесса тушения пламени нет. Бороться с огнем профессионалы своего дела могут и в течение четверти часа, и на протяжении нескольких дней. Оценив масштабы возгорания и сопоставив их с силами прибывшей пожарной бригады, спасатели могут вызвать дополнительные силы.

почему я выбираю специальность пожарная безопасность

Завершив работу, начальник караула обязан сообщить в пожарную часть о результате ликвидации стихии, составить и подписать акт. Следующими действующими лицами в проведении спасательной операции выступают дознаватели. Они должны выяснить причины возникновения очага, расследовать сопутствующие факты, найти виновных, если имел место целенаправленный поджог. Нередко перед дознавателями встает необходимость оспаривания законности действий пожарных. В процессе тушения огня пожарные бригады иногда обвиняют в причинении материального ущерба.

Чему учат будущих пожарных?

Поэтому специальность «Пожарная и промышленная безопасность» относится к перечню самых востребованных профессий на российском рынке труда. Получив полное среднее образование, абитуриенты имеют шансы поступить в вузы по данному направлению.

работа по специальности пожарная безопасность
Каждый из них, задавая себе вопрос «Почему я выбираю специальность «Пожарная безопасность»?», может конкретно ответить на него. Будущие студенты хотят стать пожарными для того, чтобы:

  • разработать новые системы защиты с идеальными техническими характеристиками, используемые в технологических и производственных процессах, с целью предупреждения потенциальных угроз и рисков для рабочего персонала и окружающей среды;
  • освоить азы экономического диагностирования противопожарных комплексов и защитных устройств, а также выполняемых технических проектов;
  • участвовать в разработке нормативно-правовой базы, текущей документации, касающейся всех аспектов деятельности пожарной службы: оперативного, руководящего, организационного и тактического.
  • создавать и внедрять программы, определяющие соответствующие условия технической составляющей, нормативных стандартов в ходе обеспечения противопожарной безопасности.

Учеба в колледже по специальности «Пожарная безопасность»

Не только в вузе можно получить специальность «Пожарная безопасность». В колледже студенты могут получить профессиональное образование, поступив в одно из средних специальных учебных учреждений на базе полного образования или имея лишь базовый уровень. Получив квалификацию техника по диплому, выпускник приобретет множество необходимых для дальнейшего осуществления трудовой деятельности знаний и навыков.

пожарная безопасность специальность вузы

После колледжа техник по специальности «Пожарная безопасность» уже будет научен работать в команде, поддерживать связь и коммуникацию с коллегами, находящимися непосредственно в зоне возгорания. Кроме того, выпускник среднего специального учебного заведения должен самостоятельно организовывать собственную деятельность и принимать ответственные решения как в ординарных ситуациях, так и в тех, что носят нестандартный характер.

Высшее образование в данной сфере

Повысить свою квалификацию и получить диплом об оконченном высшем образовании выпускник колледжа может, поступив в один из российских университетов, где есть подготовка по направлению «Пожарная безопасность» (специальность). Вузы в Москве, в которых можно пройти данную подготовку, пользуются популярностью среди абитуриентов, поскольку на протяжении многих лет эти учреждения смогли доказать свою конкурентоспособность и возможность создания настоящих профессионалов, востребованных на современных рынках труда. Среди самых успешных российских вузов:

  • Академия государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • Академия гражданской защиты МЧС России.
  • Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Кем можно работать по завершении учебы?

После того как человек получил специальность «Пожарная безопасность», кем работать он уже точно знает. Выпускник колледжа или ведущего московского вуза может выполнять аварийно-спасательные работы. Однако здесь все зависит не только от диплома об образовании. Уровень физической подготовки, скорее всего, основной фактор.

пожарная безопасность специальность девушки
Выпускники вузов нередко становятся государственными служащими, в компетенцию которых входит осуществление надзора за вверенными им территориями.

Работа в пожарной безопасности для женщин

Кстати, такая работа по силам даже представительницам слабого пола, прошедшим обучение по курсу «Пожарная безопасность». Специальность девушки могут постичь без труда, поскольку именно это вид занятости не связан с силовой деятельностью. Немаловажная роль принадлежит и пожарным инспекторам. Несмотря на то что они не бросаются в опасность с головой, на их плечи возложена обязанность регулярного сотрудничества с населением. Проведение превентивных, обучающих мероприятий, инструктажей, бесед и лекций со школьниками, студентами и др. – залог повышения образовательного уровня населения в вопросах пожарной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Можете подсказать,в чем отличаются пожарный от МЧС? И может ли один из них взять верховенство над другим (по преимуществам и недостаткам)? И какая их дальнейшая перспектива?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.