Гарри Купер – легенда кинематографа

Знаменитый американский актер вдохновил своим творчеством не одно поколение голливудских режиссеров. Его манеру держаться и говорить копировали мальчишки, изображая лихих ковбоев. А стиль одежды, элегантный и в то же время брутальный, стал эталоном вкуса и состоятельности. Гарри Купер стоял у истоков кинематографа и успел поработать в немом кино, с приходом звука он не утратил популярности, как многие другие актеры того времени, а напротив, стал одной из величайших звезд Голливуда. Широко известный благодаря своим оскароносным ролям в "Сержанте Йорк" (1941) и "Ровно в полдень" (1952), этот удивительный человек и по сей день восхищает людей. Продолжает оставаться музыкальным шлягером композиция, названная в честь актера, ее исполнил Тако (голландский певец). Гарри Купер — имя, которое стало практически синонимом стиля и вкуса.

Гарри Купер

Детство

(Гэри или Гарри) Фрэнк Джеймс Купер (1901-1961 гг.) родился в городе Хелена, штат Монтана, в английской семье. Его отец служил в Верховном суде Монтаны и владел ранчо к северу от столицы штата. Мать Джеймса никогда не была в восторге от деревенской жизни, и главным ее желанием было отправить двух своих сыновей учиться в Британию, чтобы мальчики могли получить правильное образование. Это стало источником постоянного раздора между супругами, но в итоге отец сдался и разрешил забрать сыновей в Англию. Однако, когда началась Первая мировая война, мать спешно отправила их назад в Штаты.

Молодые годы

Фрэнк получил прекрасные навыки верховой езды во время работы на ранчо как подручный отца. В колледже Гриннелл, Айова, он продолжил свое обучение, постигая искусство графики, с намерением сделать карьеру художника или карикатуриста. Чтобы подзаработать денег и в меньшей степени зависеть от родителей, Фрэнк подрабатывал карикатуристом в местной газете, а лето проводил, работая в качестве сезонного рейнджера в национальном парке Йеллоустоун. Когда его отец ушел в отставку из Верховного суда штата и переехал в Калифорнию, молодой человек последовал за ним. Благодаря случаю Фрэнк попал в массовку голливудского фильма и понял, что навсегда влюбился в кинематограф. Он отказался от цели стать коммерческим художником и почти год принимал участие в различных кинопробах.

Гарри Купер фото

Карьера

Старания молодого актера в итоге были вознаграждены, киностудия Paramount заключила с ним долгосрочный контракт после появления Фрэнка в короткометражном фильме со знаменитой актрисой немого кино Эйлин Седжвик. Решив посвятить себя кинематографу, Фрэнк сменил имя на Гарри Купер, под которым снялся более чем в ста фильмах. Некоторые из многих: «Крылья», «Человек с равнины», «Прощай, оружие», «Алиса в Стране Чудес», «Сержант Йорк», «Дружеское увещевание», «Ровно в полдень» «Дерево для повешенных» и последняя его работа «Обнаженное лезвие» - стали классикой кинематографа и получили награды и премии. Красавец актер был любим не только кинокамерой, его обожали самые красивые и знаменитые женщины США.

Певец Гарри Купер

Личная жизнь

Даже спустя много лет в Голливуде образцом мужественности и стиля по-прежнему считается Гарри Купер. Фото, конечно, не может передать той харизмы, за которую его так любили публика и дамы. Куперу приписывали роман с Марлен Дитрих, Ингрид Бергман и Грейс Келли. Самый продолжительный роман актера был с кинодивой Патрицией Нил. Эти отношения едва не разрушили брак Купера с Вероникой Балфе, которая была светской львицей и дочерью главы Нью-Йоркской биржи. Несмотря на множество интрижек со стороны обоих супругов, брак все-таки выстоял. Позже актер остепенился и даже перешел в католицизм под влиянием Вероники. Основной жанр фильмов, в которых он играл, составляли вестерны, и хоть критики не всегда одобряли работу Купера, для зрителя он навсегда остался непревзойденным, мужественным и лихим героем Дикого Запада.

Последние годы жизни

Когда в возрасте 59 лет Гарри Купер узнал, что тяжело болен раком, жена была все время рядом с ним. Актер проходил утомительное лечение, а когда хотел от него отдохнуть, частенько бывал в гостях на ранчо у своего друга Эрнеста Хемингуэя. Супруги до последнего пытались бороться с болезнью и надеялись на лучшее, стараясь скрывать диагноз от общественности. Но когда в 1961 году за специальной премией «Оскар» за вклад в мировой кинематограф вместо Гарри Купера вышел его друг Джимми Стюарт с печальным лицом, всем стало ясно, что любимого актера скоро не станет. Гарри Купер смотрел церемонию вручения «Оскара» по телевизору дома с женой и дочерью Мари, через несколько месяцев его не стало.

Наследие

Песня на слова Ирвинга Берлина Puttin’ on the Ritz, написанная в 1929 году и впервые исполненная знаменитым Фредом Астером, в повторной редакции 1946 года упоминала в тексте Гарри Купера. Поскольку слова "одеться, как для "Рица" (самый роскошный отель того времени) и "выглядеть, как Гарри Купер" означали соответствовать фешенебельному стилю, можно понять, каким авторитетом являлся актер для светской публики. Песня и по сей день считается неофициальным гимном «Фабрики грез» - Голливуда. В 1981 году появилась ее кавер-версия, которую исполнил Тако. «Гарри Купер» - под таким названием легендарная песня теперь больше известна современному слушателю.

Тако Гарри Купер

Диск Тако с этой композицией разлетелся миллионными тиражами и мгновенно поднял его на вершину успеха, а синтипоп-версия песни и по сей день пользуется огромной популярностью. Кстати, благодаря этому исполнителю, наши зрители стали чаще произносить и писать имя актера как Гарри, а не Гэри Купер.

Гарри Купер Красноярск

Интересно, что в России поклонники творчества актера решили выразить свое восхищение его работой и стилем, назвав предприятие в честь легендарного исполнителя мужественных героев. Поскольку организация занимается созданием интерьера на высоком профессиональном уровне, неудивительно, что она имеет название «Гарри Купер». Красноярск теперь тоже может гордиться своим образцом стиля и профессионализма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.