Клаус Барби: история лионского мясника

Клаус Барби был одним из самых жестоких деятелей Третьего рейха. Его имя до сих пор наводит страх на жителей Франции. Печально известный своими бесчеловечными преступлениями, Клаус не раз оказывался в центре внимания средств массовой информации. Биография палача неоднократно ложилась в основу документальных кинолент.

клаус барби
А за поимкой военного преступника и последующим судебным процессом наблюдал чуть ли не весь мир.

Клаус Барби: биография

Клаус родился в 1913 году в Бонне. Обучался в общеобразовательной школе. Про этот период его жизни практически ничего не известно. Из воспоминаний некоторых людей следует, что в школе Клаус был замкнут и необщителен. За странное поведение подвергался притеснениям со стороны сверстников. В 30-х годах в Германии стремительно набирает популярность нацистская партия. Множество людей, которые не нашли себя в обществе и ненавидели его членов, охотно присоединяются к Гитлеру. В 1934 году НСДАП создаёт из самых ярых своих сторонников специальную охранную службу - СС. Изначально это была небольшая группировка, предназначенная для охраны Гитлера. Однако со временем её численность возросла до нескольких десятков тысяч человек. Эти бойцы подчинялись лично Фюреру. До начала войны проходил строжайший отбор в ряды СС.

Вторая мировая война

Клаус Барби прилежно выполнял все установки командования. Беспринципность и подлость позволили ему быстро подняться по карьерной лестнице. Уже через несколько лет он становится гаупштурмфюрером. Через 3 года становится членом Национал-социалистической партии Адольфа Гитлера. С началом войны становится постоянным членом различных оккупационных администраций. После оккупации Нидерландов входит в состав специального комитета "по еврейскому вопросу" в Гааге. Там он проявляет такую жесткость и хладнокровие, что удивляет даже своих сослуживцев.

клаус барби биография

Затем Клаус Барби отправился в Бельгию. Тут начало набирать силу движение сопротивления. Партизаны от пропаганды перешли к акциям прямого действия. Они нападали на нацистов и устраивали диверсии. Поэтому СС и гестапо стали проводить массовые антипартизанские операции. Барби отвечал за участников сопротивления из рядов интеллигенции. Одним из таких людей был австрийский писатель Жан Амери. Он активно участвовал в пропаганде против нацистов и всячески помогал партизанам. Его схватили в 1943 году.

Преступления против человечества

В это время гитлеровцы превратили форт Бреендок в концентрационный лагерь, куда доставляли евреев и всех неугодных власти оккупантов людей. Сюда и доставили Амери. Его допросом лично занимался Барби. Он подвергал жестоким пыткам писателя и измывался над ним. Нацисты хотели выведать информацию о других участниках сопротивления, однако Клаус издевался над заключенным и просто так.

После поражения Франции нацисты создали марионеточный режим Виши на юге страны, который чётко выполнял указания из Берлина. Однако и этого оказалось недостаточно. В 1942 году Вермахт занял и эту часть Франции. Осенью Клаус Барби отправляется туда, чтобы руководить гестапо в городе Лион. За зверства, учинённые там, он позже получит прозвище "лионский мясник". Клаус отвечал за чётвёртую секцию безопасности. Продолжал заниматься поиском евреев и участников сопротивления.

клаус барби фото

Он лично руководил массовыми казнями и расстрелами. Помимо уставных обязанностей, он нередко сверхурочно лично участвовал в пытках над заключёнными. Из концентрационных лагерей тысячи человек были отправлены в лагеря смерти. В 1943 году гестапо поймало видного участника сопротивления - Жана Мулена. Он тесно сотрудничал с Шарлем де Голем и руководил партизанами в Лионе и окрестностях. После поимки его передали в руки Барби. Клаус пять суток пытал повстанца, после чего отправил его в лагерь. Из-за полученных во время пыток увечий Мулен скончался в поезде.

После войны

В 1945 году Клаус вернулся в Германию. После крушения Третьего рейха он стал скрываться. Предположительно в это время с ним связались американские спецслужбы. Через 2 года после окончания войны в архиве агентов Корпуса контрразведки появился Клаус Барби. Фото нациста в это время широко публиковалось в прессе, поскольку общественности стали известны детали жестоких преступлений. Поэтому с помощью американцев Клаус отправляется в Боливию. Там он становится советником неофашистского режима. Помогает диктаторскому правительству сражаться с партизанами, которыми руководил Че Гевара.

Поимка

В 1980 году под чужой фамилией Клаус является приближенным к президенту Боливии советником. В свободной Франции произошло 2 заочных судебных процесса над лионским мясником. По итогу обоих, суд приговорил Барби к смерти. Незадолго до своего ареста нацист был обнаружен журналистами "Кларсфельд", которых причисляют к "охотникам за нацистами".

барби клаус
В 1983 году Барби передали французским властям. Через 4 года суд приговорил его к пожизненному заключению. 25 сентября 1991 года администрация лионской тюрьмы сообщила, что умер военный преступник Клаус Барби. Фильмография нациста насчитывает несколько документальных фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так он ж деньгами накачал Пабло Эскобаро а тот кокаином всю Америку...Выходит спец службы замешаны в собственном отравление народа..хотя спецслужбы работают на кого? президента? нееет..на когонибудь Баруха. куна. лейба итд итп..только выгода...при атомном аружии нашей цивилизации максимум лет 200 и мы уничтожем не только свой вид а и другие виды животных на земле..и это будет не первый на земле..ведь до нашего строя была тоже цевилизация но погибла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.