Бисероплетение: схемы браслетов для начинающих

Маленькие леди не меньше своих мам любят наряжаться, краситься и мерить украшения. Они хотят выглядеть ярко, привлечь к себе внимание взрослых, показать индивидуальность. Также в детстве девочки завязывают самую крепкую дружбу, а знаком «подруг навек» являются «фенечки». Это такие яркие браслетики, которые ни в коем случае нельзя снимать. Поэтому приходится осваивать бисероплетение. Схемы браслетов бывают разнообразные, от простых до сложных, на любой случай жизни. Ребенок сможет носить их днем и на вечерние мероприятия. Бисер – это яркие шарики, с помощью которых можно сотворить что угодно, а украшения получаются очень интересные и привлекательные.

Представлены схемы бисероплетения для детей и в нашей статье. Браслеты (схемы браслетов простые) можно подарить взрослым, однако в этом случае использовать слишком яркие цвета не стоит.

Что нужно

  1. В первую очередь, нужен цветной бисер. Для первого раза подойдет и один цвет.
  2. Леска или нить.
  3. Хорошее настроение и фантазия!

Вот и все, что необходимо для создания красивого украшения. Конечно, сначала стоит рассматривать самые простые схемы бисероплетения для детей. Браслеты позже можно будет дополнять различными элементами на свой вкус.

Легкие браслеты

Освоить бисероплетение (схемы браслетов не так сложно расшифровать) может даже ребенок. Нужно лишь вооружиться бисером и леской. Даже фантазия на первых порах не так важна, сначала стоит посмотреть готовые схемы, а потом начать придумывать что-то самому.

бисероплетение схемы браслетов

Основное плетение:

  1. Отрежьте леску. Не бойтесь взять больше, это лучше, чем если её не хватит, дополнительное привязывание ухудшит вид изделия.
  2. Возьмите четыре бусины и проденьте сквозь них леску, они должны оказаться на середине.
  3. Один из концов проденьте через крайнюю бусину в противоположном направлении. Концы лески должны быть направлены навстречу друг другу.
  4. Затяните, получается фигура в виде ромба.
  5. Теперь с одной стороны добавьте две бусины, а с другой одну.
  6. Край, на котором одна бусина, проденьте через последнюю бусину другого.
  7. Затяните, получится второй ромб.
  8. Продолжайте так делать, пока не выйдет нужная длина.

Это бисероплетение для начинающих. Браслеты, схемы которых более сложные, выглядят намного красивее и интересней. Поэтому переходим ко второму этапу!

Браслет «Цветочки» и «Цветочная поляна»

бисероплетение для начинающих браслеты схемы

Такие украшения - отличное решение для летнего гардероба девочки. Пестрое, легкое платье будет дополнено аксессуаром. Понадобится как минимум два цвета, один из них - зеленый.

«Цветочки»:

  1. На леску нанизываем восемь бисерин яркого цвета.
  2. Один край продеваем через одну последнюю бисеринку, так же, как в прошлом плетении.
  3. Получилась первая петелька, приступаем к созданию цветка. Для этого на край лески, который уже был задействован, нанизываем бисеринку другого цвета, это сердцевина, и плюс три бусины того же цвета, что и во втором этапе.
  4. Направляем этот край через две последние бисеринки первой петельки.
  5. Берем еще три бисеринки, отобранные для цветка, нанизываем и пропускаем через первую бусину второй петельки.
  6. Продолжайте так делать, пока не достигнете необходимой длины.

По такому же принципу легко создать браслет «Цветочная поляна». Только через один цветочек необходимо делать простую петельку зеленого цвета, как вначале.

Вот и все бисероплетение, схемы браслетов очень легкие. А результат впечатляет!

Многоярусные браслеты

схемы бисероплетения для детей браслеты

Узнав основы, можно перейти на более трудный этап. Сложные браслеты помогают фантазии раскрыться и создать нечто более интересное.

  1. Проплетите колечки, как в начальном уроке. Это первый ряд.
  2. Отрежьте новую леску.
  3. На один край нанизывайте три бусины. Второй проденьте через крайнюю боковую бусину готовой цепочки, а потом в последнюю бисеринку, недавно надетую на леску.
  4. Тот край, который держал бусинки, теперь проходит через следующую крайнюю бусинку цепочки, а на другой край нанизывается еще три бусины.
  5. Действуйте дальше так, как описано выше, до конца ряда.
  6. После второго яруса создавайте третий, четвертый и так далее, пока не получится нужная ширина.

бисероплетение схемы браслетов простые

Такое бисероплетение, схемы браслетов которых указаны выше, может освоить каждый. Теперь остается лишь экспериментировать с рисунком, цветами и шириной изделия.

Браслет «Косичка»

Тоже очень простая схема, отлично подходит детям. Но выглядит очень стильно и красиво. Как видим, не такое уж сложное бисероплетение для начинающих. Браслеты, схемы которых приведены выше, откроют вам мир рукоделия. Рассмотрим еще одну схему.

Возьмите три пачки бисера разных цветов и приступайте:

  1. Отрежьте леску и проденьте её через 14 бусин.
  2. На один из краев нанижите еще одну и через неё проденьте противоположный край лески.
  3. Затяните, получилось большое колечко.
  4. На каждый из концов нацепите еще по семь бусин и протяните оба края через еще одну, восьмую бусинку, направляя их противоположно друг другу.
  5. Делайте так чуть длиннее того диаметра, который предусмотрен для обычного браслета.
  6. Сделайте еще две такие цепочки.

бисероплетение браслеты схемы фото

Можно оставить так, как есть, и носить три украшения одновременно, а можно продолжить.

Создание косички:

  1. На колечко одной из цепочек наденьте две другие.
  2. Пропустите их через следующее кольцо.
  3. Первую вденьте в кольца тех браслетов, которые были задействованы вначале.
  4. Делайте дальше по тому же принципу.

Косичку можно создать и более просто, если на несколько лесок нанизывать много бисерин. Получатся обычные цепочки с бисером, а из них впоследствии нужно сплести косичку, как на волосах. Такое бисероплетение схемы браслетов не имеет.

Как упростить работу

Вам обязательно понравится бисероплетение. Схемы браслетов простые и сложные могут быть созданы вами самостоятельно. Стоит лишь начать. Создавайте красивые украшения вместе с детьми. Возможно, на первых порах им будет сложно понять, как начать бисероплетение, схемы браслетов могут показаться им сложными, но под мягким руководством родителей все должно получиться. Главное - начинать постепенно, именно с основ. Можно купить специальную иголку для бисера, с её помощью будет проще нанизывать бусины. Но через совсем маленькие дырочки все же придется продевать леску вручную.

Отличное решение для деятельности ребенка - это бисероплетение. Браслеты, схемы, фото готовых работ представлены выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.