Город Владикавказ - столица Осетии Северной

Северная Осетия – республика, входящая в состав Российской Федерации. Она основана еще в 1924 г. Коренное население – осетины, однако на данной территории проживают и другие национальности.

Давайте разберемся, где Северная Осетия находится, то есть каково ее географическое положение. Данная республика является частью Северо-Кавказского федерального округа. Отсюда следует простой вывод, что вся территория государства расположена на Кавказе. Если быть точнее в формулировке, то на северном склоне крупной горной системы – Большой Кавказ. Рельеф здесь распределяется следующим образом: равнины и низменности занимают большую часть местности, а нагорье – меньше половины.

Всего на территории республики проживает около 700 тыс. человек. Из них более 60 % – городское население. В экономическом плане стратегическим партнером является Россия. Республика Северная Осетия – Алания (полное ее название) в списке субъектов Федерации по площади занимает 80-е место (менее 8 тыс. кв. км) Столица государства город Владикавказ. Он находится на юге России на берегах реки Терек у подножия Кавказских гор.

столица осетии северной

Кратко о главном

Владикавказ был основан в Екатерининскую эпоху. Такое название – «Владей Кавказом» – от Павла Сергеевича Потемкина в 1784 году получила крепость, возведенная в качестве российского форпоста в южной части современного города. Статус города будущая столица Осетии Северной получила в 1860 году.

Сейчас население города насчитывает немногим больше 300 тыс. человек, большую часть которых составляют осетины, русские и армяне.

Владикавказ (по-осетински Дзауджикау) расположен в центре Кавказа. Здесь короткие зимы и долгое теплое лето. Город окружен живописными местами и природными богатствами в виде лечебных минеральных источников и высококачественной питьевой воды.

г владикавказ

Транспорт

В настоящее время г. Владикавказ может гордиться отлично развитой транспортной сетью. Здесь есть международный аэропорт с регулярными рейсами в Москву. Также именно с этих мест начинается знаменитая Военно-Грузинская дорога. Она является важным путем сообщений между двумя государствами – Россией и Грузией. Однако на 4 года (2006 - 2010) правительство было вынуждено временно закрыть ее. Но с марта 2010 г. движение возобновили. Также здесь есть и Владикавказская железная дорога, которая связывает город с Ростовом-на-Дону.

Культура

Любителей интеллектуально-культурного отдыха столица Осетии Северной (Владикавказ) порадует многочисленными театрами, концертными залами, музеями, библиотеками, среди которых старейшая на Северном Кавказе – Республиканская. Из памятников архитектуры – Русский театр, универмаг, Дворец металлургов, Дом правительства, и, конечно же, визитные карточки Владикавказа – суннитская мечеть Мухтарова и православный храм Рождества, называемый еще Осетинской церковью.

Мечеть построил на левом берегу Терека азербайджанский меценат нефтепромышленник Муртуз-Ага Мухтаров. В советскую эпоху это здание использовалось для размещения филиала Музея краеведения. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы является старейшим православным храмом, которым может гордиться г. Владикавказ. До 90-х гг. XX века церковь служила усыпальницей для видных граждан республики. Также во Владикавказе расположен построенный недавно Свято-Георгиевский собор, являющийся главным кафедральным собором Владикавказской епархии.

где северная осетия

Памятники

В городе воздвигнуто множество памятников деятелям культуры, искусства, национальным героям. Среди них – необычный памятник А. С. Пушкину. Поэт изображен сидящим в бричке, запряженной волами, в которой он путешествовал по Кавказу.

Во время Великой Отечественной войны в городе и его окрестностях шли кровопролитные бои. В 2007 году столица Осетии Северной получила почетное звание Города воинской славы. Одним из национальных героев осетин является генерал Исса Плиев, ставший 2 раза Героем Советского Союза. В его честь на набережной Терека установлен самый узнаваемый памятник Владикавказа – конная статуя Плиева.

Развитие города

Для отдыха местных жителей и туристов в городе имеется множество парков. Самый популярный среди них – Парк культуры и отдыха имени осетинского поэта К. Л. Хетагурова. К услугам посетителей здесь ресторан, площадки для тенниса, мини-гольфа. Еще один известный парк – Олимпийский, построенный в 2014 году, главной достопримечательностью которого является светящийся музыкальный фонтан. В самом центре Владикавказа, в его исторической и культурной части, расположена трамвайно-пешеходная зона – проспект Мира, практически все здания которого являются архитектурными и культурными памятниками.

С мая по октябрь для маленьких горожан и гостей города работает Северо-Кавказская малая железная дорога имени Валентины Терешковой. Столица Осетии Северной имеет красивейшую набережную реки Терек.

россия республика северная осетия алания

Оздоровление и спорт

Самые популярные виды спорта во Владикавказе и Северной Осетии – футбол и борьба. Все осетины болеют за местный футбольный клуб «Алания», который стал в 1995 году чемпионом России.

Недалеко от города находится поселок Редант, поблизости от которого размещены известные санатории «Осетия», «Редант», турбазы, дендрарий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.