Елена Николаевна Батурина: биография, деятельность, семья

Безусловно, фигура Елены Батуриной занимала, занимает и будет занимать одну из ключевых позиций на Олимпе российского предпринимательства. Супруга бывшего градоначальника столицы считается богатейшей женщиной не только в нашей стране, но и за ее пределами. В 2010 году Елена Николаевна обладала финансовыми активами, размер которых исчислялся суммой в 2,9 млрд долларов.

Конечно же, без определенных деловых качеств ей вряд ли удалось бы «сколотить» такое огромное состояние. И они у нее есть: жесткость, напористость, целеустремленность, холоднокровие… Во многом благодаря этим качествам она преуспела в бизнесе. Однако далеко не все согласны с тем, что удача в предпринимательских делах всегда сопутствовала бы Батуриной, не будь она замужем за влиятельным чиновником.

Елена Николаевна

Действительно ли Елена Николаевна мало чего достигла бы, кабы не помощь ее супруга, который занимал высокий пост в столичном правительстве? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Батурина Елена Николаевна является уроженкой города Москвы. Она родилась 8 марта 1963 года в семье рабочих. Отец и мать с утра до вечера трудились на заводе, чтобы прокормить большую семью. У Батуриной помимо брата Виктора есть двоюродные сестры и кузен. Елена Николаевна как-то в интервью проговорилась, что активно привлекает своих родственников к ведению совместного бизнеса, потому что всецело им доверяет.

Будучи еще ребенком, будущая супруга столичного градоначальника очень часто болела: легкие были слабыми. Тем не менее это не помешало девочке, выросшей в пролетарском районе Выхино, развить такое важнейшее для бизнесмена качество, как целеустремленность.

Начало трудовой деятельности

Получив аттестат зрелости, Батурина становится рабочей завода «Фрезер», поскольку не поступила в вуз.

Елена Николаевна биография

Спустя некоторое время Елена Николаевна становится учащейся вечернего отделения Института управления имени Орджоникидзе. Параллельно с этим она работает в Институте экономических проблем комплексного развития народного хозяйства города Москвы.

Судьбоносная встреча

Батурина Елена Николаевна в молодости вошла в состав рабочей группы комиссии Мосгорисполкома по индивидуальной трудовой и кооперативной деятельности. В новом качестве она начала заниматься изучением проблем системы общественного питания. Тогда же получила первый опыт ведения кооператорской деятельности. В это время происходит судьбоносная встреча с Юрием Михайловичем Лужковым, который возглавлял в исполкоме комиссию. Через некоторое время Юрий Михайлович становится вдовцом, и Елена Николаевна выходит за него замуж. Это не был служебный роман: отношения возникли в тот момент, когда они уже не работали вместе.

Начало предпринимательской деятельности

Елена Николаевна, биография которой содержит много интересного и примечательного, в начале 90-х делает свои первые шаги на предпринимательском поприще.

Батурина Елена Николаевна

Вместе с братом Виктором она создает кооператив «Интеко». В качестве профиля деятельности было выбрано изготовление полимерных изделий. Политическая карьера мужа Батуриной развивалась стремительными темпами, и вскоре он занял пост мэра Москвы. Естественно, Юрий Михайлович всячески помогал развиваться бизнесу своей супруги, обеспечивая «Интеко» выгодными муниципальными заказами. Со временем компания Елены Николаевны превратилась в крупного поставщика пластмассы и организовала мощнейшую производственную площадь на базе столичного нефтеперерабатывающего завода. Было построено предприятие по изготовлению полипропилена, и очень скоро «Интеко» завоевала третью часть всего рынка пластмассовой продукции.

Бизнес процветает

В конце 90-х география предпринимательской деятельности супруги столичного мэра существенно расширилась. Например, «Интеко» стал главным девелопером проекта «Город Шахмат» (Сити-Чесс) в Калмыкии. Именно Батурина со своим детищем стала фигурантом расследования по факту нецелевого использования бюджетных средств при возведении вышеуказанного объекта. Тем не менее Елена Николаевна, фото которой в связи с произошедшим инцидентом печатали на первых полосах региональные СМИ, решила поучаствовать в депутатских выборах Калмыкии, но победу на них не одержала.

Елена Николаевна личная жизнь

Батурина сосредотачивает усилия на бизнесе. Очень скоро «Интеко» превращается в крупный инвестиционно-строительный холдинг, который занял почти 25 % рынка панельного жилья. В компании учреждают подразделение монолитного строительства.

В 2002 году Елена Николаевна (должность – президент «Интеко») покупает несколько крупных цементных заводов. Спустя некоторое время владелица строительного холдинга заявила об эмиссии облигационного займа. Большая часть акций «Интеко» принадлежала Батуриной (99 %) и только 1 % ценных бумаг владел ее брат Виктор. Позже жена Лужкова анонсирует создание собственной риэлтерской структуры под названием «Магистрат».

Скандалы противозаконного оттенка

В начале нулевых строительный холдинг Батуриной оказывается в центре скандалов. В частности, акулы пера в 2003 году проинформировали общественность о противоправной деятельности дочернего предприятия Елены Николаевны («Интеко-агро»), которое скупало по «серым схемам» сельскохозяйственные угодья в Белгородской области.

Батурина Елена Николаевна в молодости

Затем «дочка» «Интеко» вторглась в сферу коммерческих интересов сына Виктора Черномырдина, помешав разработке Яковлевского рудника. Широкий общественный резонанс вызвали такие события, как нападение на исполнительного директора и убийство адвоката корпорации «Интеко».

Еще больше взбудоражило россиян известие о хищениях в «Банке Москвы». Журналисты не могли не оставить и этот факт без внимания. По словам сотрудников печатного издания, Елена Николаевна (Екатеринбург, газета «Вечерние ведомости) была допрошена в качестве свидетеля по делу о махинациях в банковском учреждении. При этом у адвоката Асниса имелись письменные доказательства ее непричастности к совершению преступления.

Смена приоритетов в бизнесе

В 2005 году Батурина продает цементные заводы и временно уходит с рынка панельного строительства. Но через некоторое время «Интеко» вновь возвращается к своему профилю, купив на Кубани Верхнебаканский цементный завод.

Затем Елена Николаевна сообщила, что ее брат «отходит от дел» и больше не является владельцем холдинга. Жена Лужкова решает выкупить у него акции и стать единоличным собственником «Интеко». Однако Виктор Батурин посчитал такое положение дел несправедливым и захотел часть акций вернуть себе. В результате завелась судебная тяжба, которая в конечном итоге закончилась примирением сторон.

Елена Николаевна Екатеринбург

После того как Юрий Лужков был снят с поста мэра Москвы, Елена Николаевна стала распродавать свои бизнес-активы. Осенью 2011 года была выставлена на реализацию коммерческая структура «Интеко».

Гостиничный бизнес

С момента окончания политической карьеры Лужкова Батурина вместе со своим супругом живет за границей. Однако и «на чужбине» Елена Николаевна не растеряла предпринимательскую хватку и вложила средства в гостиничный бизнес. В Китцбюэле (Австрия) она приобрела отель Grand Tirolia почти за 40 млн евро. Здесь ежегодно проходит церемония награждения лучших журналистов, освещающих спортивную жизнь. Батуриной принадлежит также отель Morrison в Ирландии и мини-гостиница Quisisana Palace в Чехии.

Управлением гостиницами Елены Николаевны занимается компания Martinez Hotels & Resorts, которая находится в Австрии. Владелица отелей планирует расширять географию своего бизнеса, в который уже вложено порядка трехсот миллионов долларов.

Личная жизнь

Супруга Юрия Лужкова всегда старалась держаться в тени своего влиятельного покровителя. Она неохотно принимала участие в торжественных мероприятиях, которые регулярно устраивались в столичном мегаполисе. Порой складывалось ощущение, что Елена Николаевна, личная жизнь которой сложилась наилучшим образом, всячески сторонится публичности. Бизнес-леди также игнорировала официальные приемы, которые устраивали мэры других городов.

Елена Николаевна должность

В сферу ее интересов вне бизнеса входит занятие гольфом, конный спорт, катание на горных лыжах, чтение.

В браке с Лужковым она родила двух дочерей – Елену и Ольгу. Они учатся в Англии. Отношения с братом Виктором оставляют желать лучшего, поскольку еще свежи в памяти судебные тяжбы, инициированные ее родственником в 2007 году.

После того как Юрий Михайлович был освобожден от занимаемой должности, чета Лужковых перебралась в британскую столицу. Экс-мэр выразил надежду, что семья когда-нибудь сможет вернуться в Россию, когда власть сменит гнев на милость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.