Юрий Деточкин - Робин Гуд советской эпохи

Легендарный метр советского кино Эльдар Рязанов подарил своим зрителям не один замечательный кинофильм. Но, наверное, одним из самых любимых является легендарная комедия «Берегись автомобиля».

Сюжет

В этой картине Рязанов рассказывает историю ничем не примечательного работника Госстраха по имени Юрий Деточкин.

юрий деточкин фото из фильма

Несмотря на кажущуюся серость, он умудряется жить двойной жизнью. Днем старательно трудится на службе, а по ночам угоняет автомобили. Вскоре его деятельностью всерьез заинтересовалась милиция и расследование поручили следователю Максиму Подберезовикову. Разыскивая ловкого угонщика, следователь даже не подозревает, что он совсем рядом. Ведь в свободное от работы время Максим и Юрий играют в любительском театре. А в нем недавно решили поставить пьесу Шекспира «Гамлет» и главные роли достались Деточкину и Подберезовикову. Работая вместе над спектаклем, угонщик и следователь становятся друзьями. Через некоторое время следователь начинает подозревать Деточкина и ему удается найти доказательства его вины. Однако прежде чем арестовать своего друга, он решает с ним поговорить по душам. В ходе беседы выяснятся, что Юрий угонял автомобили только у жуликов, а вырученные за их продажу деньги отправлял в детские дома. Пожалев своего друга, Подберезовиков отпустил его и, скрыв все доказательства, отказался от ведения дела, но вскоре Деточкин все же попадает под арест. Его судят и отправляют в тюрьму, но взяв во внимание его благородные поступки, срок дают меньший чем полагается в подобных случаях. Фильм заканчивается возвращением Юрия домой после тюрьмы.

Кто такой Юрий Деточкин: история появления персонажа

Идея снять фильм о современном Робин Гуде появилась у Рязанова когда он услышал легенду о неведомом угонщике, ворующим автомобили у людей, живущих на деньги от взяток, нечестных сделок и других «нетрудовых доходов».

юрий деточкин
Заинтересовавшись этой историей, режиссер навел справки в милиции, но эта история не нашла реального подтверждения. Однако Рязанов все же решил снять на ее основе фильм. Написав сценарий вместе с Эмилем Брагинским, он создал удивительного персонажа по имени Юрий Деточкин (фото из фильма ниже).
юрий деточкин фото

Авторы сценария практически с самого начала решили отказаться от традиционного образа бравого героя, которому все нипочем и который с легкостью угоняет машины. Вместо этого они постарались сделать, чтобы их Юрий Деточкин вызывал двоякие чувства: и осуждения, и сосрадания. С одной стороны он преступник, систематически нарушающий закон и обманывающий всех, даже своих родных. Но с другой стороны это искренний, ранимый человек, невероятно изобретательный и с обостренным чувством справедливости. Ежедневно сталкиваясь с людьми, использующими свое положение для личного обогащения, и сам страдая от подобных субъектов, в какой-то момент Юрий Деточкин решает дать отпор социальной несправедливости и своими силами «наказать» этих кровопийц.

В средине шестидесятых годов, когда и снимался фильм «Берегись автомобиля», существовала негласная традиция, что главный положительный герой должен быть примерным семьянином и служить примером для подражания. Однако Рязанов и Брагинский решили сделать своего персонажа более реалистичным и сложным, поскольку, как всем известно, в большинстве случаев люди активно радеющие об общественно благе, редко имеют крепкие семьи и детей. В связи с этим семьей Деточкина в фильме стала его мама и любимая женщина.

Юрий Деточкин: актер, сыгравший его - Иннокентий Смоктуновский

Поначалу сценарий фильма и образ главного героя целенаправленно писался под популярного актера кино и цирка Юрия Никулина, возможно, поэтому героя назвали Юрий (ходят легенды, что именно Никулин подбросил Рязанову идею этого фильма). Однако обстоятельства сложились таким образом, что Никулин не смог принять участие в съемках, так что ему пришлось искать замену. Среди претендентов на роль благородного угонщика был и Олег Ефремов, позже сыгравший в картине следователя и лучшего друга Деточкина. В результате роль получил Иннокентий Смоктуновский. Именно благодаря ему образ главного героя получился такой искренний и многослойный. Юрий Деточкин вызывал у зрителя целый спектр чувств: сочувствие, сопереживание, жалость, осуждение, страх, стыд и многие другие.

юрий деточкин актер
Благодаря мастерству этого актера, его герой из бравого ковбоя, как говорилось в городских легендах, превратился в обычного уставшего интеллигентного человека с неустроенной личной жизнью, не умеющего приспосабливаться и выкручиваться.

Интересно, что для участия в фильме, Иннокентий по настоянию режиссера сдал на права и, хотя во многих сценах участвовал дублер, актер вполне уверенно чувствовал себя за рулем.

Стоит сказать, что Иннокентий Смоктуновский за несколько лет до этого проекта сыграл Гамлета в одноименном телефильме.

юрий деточкин фото из фильма
Так что его принц Датский в любительском спектакле в телефильме «Берегись автомобиля» вызвал у зрителей легкий эффект «дежавю».

Примечательные факты о телефильме «Берегись автомобиля»

Название «Берегись автомобиля» было дано фильму позже, рабочим названием этого проекта поначалу было «Угнали машину».

Кроме Смоктуновского, на права пришлось сдать также актрисе Ольге Аросеевой, сыгравшей возлюбленную главного героя.

юрий деточкин фото из фильма
Правда, водить ей пришлось троллейбус.

Следователя Подберезовикова изначально должен был играть Юрий Яковлев, но, в конце концов, роль досталась Ефремову.

юрий деточкин фото из фильма
Чтобы показать, насколько его персонаж любит театр, в его рабочем кабинете повесили портрет Станиславского, вместо традиционных портретов вождей.

Многострадальный автомобиль, который так долго старался угнать Юрий Деточкин, снялся еще в нескольких фильмах. Именно он был «такси на Дубровку» в «Брильянтовой руке» и такси в телефильме «Три тополя на Плющихе» (примечательно, что в этой картине роль водителя сыграл Олег Ефремов).

Главный герой картины обрел такую популярность, что ему даже поставили памятник в Самаре. Здесь Юрий Деточкин (фото ниже) изображен в момент своего возвращения после отбывания срока в тюрьме.

юрий деточкин
Также имя Деточника носит Московский музей угона, открывшийся в начале двухтысячных.

В этом году исполняется пятьдесят лет с момента выхода на экраны картины «Берегись автомобиля». За этот долгий срок многое поменялось в жизни его зрителей. Вот только проблемы, которые поднимались в фильме, остаются все так же близки. И сегодня многие люди втайне мечтают о благородном Робин Гуде или об Юрии Деточкине, который придет и накажет завравшихся воров и взяточников, а также вернет украденное честным людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.