Олег Михеев: биография одного из самых скандальных политиков России

Михеев Олег Леонидович входит в число тех российских политиков, которые то и дело привлекают к себе внимание журналистов. При этом большую часть своей популярности он получил исключительно из-за судебных скандалов, постоянно преследующих его. И все же стоит отдать должное этому человеку, ведь, несмотря на все гонения, он довольно долго находился в центре политической жизни страны.

олег михеев

Немного о жизни политика

Итак, чем же примечателен депутат Олег Михеев? Биография этого человека начинается с того, что он родился в славном городе Волгограде в ноябре 1967 года. Здесь он окончил среднюю школу, после чего устроился работать на завод.

В 1985 году Михеев поступил в МГТУ им. Баумана. Здесь он пытался освоить специальность «материалы и технологические процессы», дабы потом основать собственный бизнес. Учебу в университете поначалу пришлось совмещать со службой в армии, а потом и с работой на заводе в Волгограде.

По завершении учебы, в 1992 году, предприниматель открывает собственный магазин сантехники. С годами его активы приумножились, а небольшой магазин превратился в сеть строительных маркетов. Позже Олег Леонидович основывает группу «Диамант», которая стала его самым крупным детищем. Эта строительная компания со временем превратилась в большой региональный холдинг.

В 1999 году Олег Михеев получает диплом юриста, окончив Волгоградский государственный университет. К слову, в будущем политик получит еще несколько высших образований, при этом одно из них он освоит в 2002 году в институте менеджмента, находящегося в Великобритании. В 2004 году Михеев покупает «Волгопромбанк», однако спустя три года продает его. Это было связано с тем, что в 2007 году против Олега Михеева возбудили уголовное дело, и большинство инвесторов забрали свои вложения из-за недоверия к банку.

О личной жизни политика известно, что он женат и воспитывает троих детей.

михеев олег леонидович

Политическая карьера

Впервые покорить политический Олимп Олег Михеев попытался еще в 1999 году. Тогда он пробовал выиграть выборы в горсовет Волгограда, но в конечном счете потерпел поражение. В 2003 году Михеев снова хочет пройти в областную думу, но опять же фортуна подвела его.

Лишь в феврале 2007 года совет партии «Справедливая Россия» решился взять предпринимателя в свои ряды. Опьянений победой, Олег Михеев сразу же баллотируется на должность мэра Волгограда. Однако его обвиняют в подкупе избирателей и превышении избирательного фонда, как следствие – политика снимают с предвыборной гонки.

Более того, в июне 2007 года совет «Справедливой России» принимает решение исключить Михеева из своей партии. Но уже в августе это года его снова берут обратно в «Справедливую Россию», признав предыдущее решение незаконным.

В дальнейшем Олег Михеев постоянно будет выдвигать свою кандидатуру от этой партии, благодаря чему он станет депутатом Государственной думы V и VI созывов.

депутат олег михеев биография

Самые громкие скандалы

В середине лета 2007 года Михеева обвинили в уклонении от уплаты налогов. На период проведения следствия, предпринимателя поместили в СИЗО, где он пробыл порядка 3 недель.

В 2013 году против депутата вновь возбудили уголовное дело, на этот раз поводом стало мошенничество в особо крупных размерах и давление на суд. По версии следственного комитета, Олег Михеев был причастен к махинациям с недвижимостью, что могло принести ему прибыль в размере 2 миллиардов рублей. Из-за этого случая в феврале 2013 года Государственная дума сняла с Михеева депутатскую неприкосновенность.

Помимо политических скандалов, Олегу Леонидовичу нравится эпатировать публику и в обычной жизни: его появление в нацистской форме на свадьбе своего однопартийца стало темой для одной из программ на РЕН ТВ.

В декабре 2015 года волгоградский арбитражный суд признал бывшего депутата банкротом. При этом судья приказал начать процедуру реализации имущества Михеева, дабы покрыть текущие долги политика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В середине лета 2007 года Михеева обвинили в уклонении от уплаты налогов. И каков был итог?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.