Как написать сочинение "Мои увлечения"?

Сочинение “Мои увлечения” задают писать, как правило, ученикам начальной школы. Тема легкая и для развития устной и письменной речи подходит идеально. К тому же это прекрасная возможность для ученика рассказать о себе.

сочинение мои увлечения

Структура

Как и у любой письменной работы, у сочинения имеется своя структура. Её обязательно нужно соблюдать. И всем известно, что структура эта – трехчастная. То есть состоит работа из вступления, содержания и заключения. Для учеников начальных классов этих знаний вполне достаточно. Это уже потом, в средней и старшей школе, они узнают об эпиграфе, теме, авторской мысли, цитатах. Всё это в дальнейшем также появляется в сочинениях, которые уже будет правильнее называть эссе. Но пока хватает и трехчастной формы.

Вступление

Как начать сочинение “Мои увлечения”? Вариантов может быть много – тут уже на усмотрение ученика. Но самое главное – чтобы во вступлении была обозначена тема. Можно написать примерно следующим образом: “У каждого человека есть то, чем он любит заниматься. Это может быть живопись, занятия кулинарией, музыкой, хореографией. Кто-то читает, кто-то гуляет и любуется природой. У всех есть хобби. И у меня тоже”. Таким образом, ученик подведет свою мысль к началу её раскрытия. После прочтения таких строк сразу станет понятно, о чём дальше будет идти речь. Так что, работая над вступлением, стоит это учитывать.

К слову, объем у этой части не должен быть большим. Вступление такой работы, как сочинение “Мои увлечения”, обычно краткое. Буквально нескольких фраз должно хватить.

сочинение на тему мои увлечения

Основная часть

Итак, о чем писать в содержании такой работы, как сочинение “Мои увлечения”? Лучше всего о том, по какой причине ученик стал заниматься той или иной деятельностью. Это может выглядеть так, например: “У меня тоже есть любимое увлечение. И это – занятие музыкой. Мой папа - музыкант, и я с детства любил рассматривать его кларнет и всегда просил, чтобы он сыграл на нём. А когда я подрос, то понял, что мне хотелось бы и самому этому научиться. Да, это сложно, и иногда я даже жалею, что пошел учиться в музыкальную школу – не всегда всё получается. Но потом, когда удается добиться результата, я понимаю, что сделал правильный выбор”.

В этом абзаце есть всё – определение своего хобби, объяснение тому, почему было решено увлечься именно этим, а также рассуждение. Содержание, в принципе, может быть разным – оно индивидуально. Кто-то напишет про увлечение танцами: “Мне всегда нравилось наблюдать за женственными балеринами. Я, видя, какие красивые движения они исполняют, твердо решила – мне хочется заниматься танцами. Это обусловило мой выбор”, другие же – про занятия в художественной школе. В общем, писать можно о чем угодно. На то оно и сочинение на тему “Мои увлечения”.

сочинение на тему мои увлечения танцы

Заключение

Последняя часть любой работы. Итак, какими должны быть последние слова такой работы, как сочинение на тему “Мои увлечения”? Танцы, музыка, художество, чтение, походы – о чем бы ни рассказывал ученик, важно сделать хорошее заключение. На самом деле в этом нет ничего трудного. Нужно помнить, заключение – это точка всему тексту. Так что можно написать примерно следующим образом: “Я считаю, что каждый человек должен иметь хобби и любимое дело. Ведь это помогает не только расслабиться и отвлечься от основных занятий. Многие хобби совершенствуют человека и помогают развивать его способности, таланты. Ведь сколько случаев известно, когда люди начинали заниматься той или иной деятельностью в детстве, а в результате это переросло в их профессию! Так появлялись великие футболисты, хоккеисты, балетмейстеры, музыканты, художники, писатели, журналисты. Потому не стоит ограничиваться повседневными делами. Стоит посвятить себя ещё чему-то, возможно, даже более перспективному”.

Вот, в принципе, и всё. Соблюдая эти рекомендации, получится написать неплохое сочинение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.