Фотоаппарат Canon PowerShot S100: характеристики и отзывы профессионалов

Canon PowerShot S95 – популярная камера с некоторыми недостатками, среди которых: плохой дизайн вспышки, отсутствие захвата, узкая максимальная диафрагма в теледиапазоне фокусных расстояний, малое время автономной работы, низкая производительность и относительная дороговизна. В модели S100 компания Canon постаралась устранить некоторые из них введением более широкого угла 24-мм фокусного расстояния, ручного управления и зума во время видеосъемки, геотегирования.

Оценка качества фото

Несмотря на небольшое увеличение разрешения, Canon PowerShot S100 поддерживает отличное качество фотографий, способствовавшее популярности S95. Выдержка и экспозиция, точность цветопередачи и тональный диапазон хорошие, линза относительно четкая. Есть некоторые искажения, но они меньше, чем можно было бы ожидать с таким фокусным расстоянием, эквивалентным 24 мм. Учитывая размер и относительно небольшой сенсор, камера обеспечивает отличное качество JPEG до 200 единиц ISO, а фотографии остаются достаточно хорошими вплоть до ISO 800. При съемке в RAW даже можно получить вполне пригодный результат и для ISO 1600, что редко для фотоаппаратов такого размера. Кроме того, наблюдается цветной ореол высококонтрастных краев. Камера способна его устранить в формате JPEG, но при съемке в несжатом формате надо будет потрудиться, чтобы это исправить.

Высокая чувствительность особенно важна для S100, так как диафрагма при зуме, хотя и ограниченном диапазоном 5x, сужается так быстро, что света становится недостаточно. Съемка после полудня в ноябре, скорее всего, разочарует. Любой зум при максимально открытой диафрагме требует повышения настройки чувствительности.

canon powershot s100

Улучшенная видеосъемка

Фотоаппарат Canon PowerShot S100 Silver способен снимать видео и при этом тихо и незаметно использовать зум. Такая возможность стала одним из усовершенствований модели S95. Видео четкое, несколько перенасыщенное (это можно исправить, выбрав нейтральные установки), качество звука хорошее. Есть режим замедленной съемки, когда запись производится с нормальной скоростью, а воспроизведение – при 240 или 120 к/с с записью в формате MP4. Этот способ хорош тем, что не ограничивает время съемки, однако она производится с разрешением всего 320 x 240 или 640 x 480 пикселей в зависимости от частоты кадров.

Слишком медленный для детей

К сожалению, Canon не улучшил производительность S100 по сравнению с S95. Она все еще недостаточна и не идет в ногу с лидерами XZ-1 или LX5. Камера включается, фокусируется и делает снимок за 1,6 с, что является приемлемым. Скорость одиночных фото примерно такая же, как и у конкурентов: 0,4 с на фокусировку и съемку при хорошем освещении и 0,6 с при тусклом. Но, как и у S95, фотоаппарат замедляется при двух последовательных снимках до 2,4 с для JPEG, 2,6 с для RAW и 2,8 с для вспышки. RAW + JPEG ни у кого не отличается быстротой, но здесь камера особенно вялая.

Серийная съемка в JPEG производится со скоростью 2,4 к/с, однако модель нельзя использовать для фотографирования быстро движущихся объектов, в том числе детей и домашних животных. Кроме того, срок службы батареи – самый короткий в этом классе. Это то, чем необходимо пожертвовать ради размера: у маленькой камеры Canon PowerShot S100 аккумулятор тоже небольшой. ЖК-дисплей тот же, что и у S95 – яркий, насыщенный, позволяет работать при прямом солнечном свете.

canon powershot s100 прошивки

Работа над ошибками

Разработчики Canon PowerShot S100 исправили некоторые конструктивные недостатки S95. Появился крошечный держатель спереди и резиновый упор для большого пальца сзади, что намного облегчило процесс съемки. Кольцо управления вокруг объектива сохранилось, что отличает камеру от конкурентов, кроме XZ-1, которая повторяет этот дизайн. Кольцо может быть настроено на установку выдержки, чувствительности ISO, компенсации экспозиции, ручной фокусировки, баланса белого, зума, размера кадра или пользовательской функции. Установки не зависят от режима съемки. Например, можно контролировать фокусировку в ручном режиме или выдержку в режиме приоритета диафрагмы. Ступенчатый зум может быть на удивление полезным, так как устанавливает популярные фокусные расстояния (24, 28, 35, 50, 85, 120 мм), что весьма удобно, если нужно повторить снимок. Быстрый доступ к настройке кольца производится с помощью специальной кнопки на задней панели камеры. Если частое изменение функций не планируется, то можно перенастроить эту кнопку на выполнение множества других задач, в том числе на замер экспозиции, отключение RAW + JPEG или применение встроенного нейтрального светофильтра.

canon powershot s100 отзывы профессионалов

Вид сверху

Сверху выступает кнопка затвора и диск переключения режимов, таких как PASM, авто, видео и сюжет, а также слот для пользовательских настроек и специальных эффектов. Пользовательские настройки включают ручную фокусировку и/или зум и «Мои пункты меню» в дополнение к соответствующим параметрам съемки.

Вид сзади

Задняя панель Canon PowerShot S100 содержит типичный набор элементов управления, в том числе режим фокусировки, вспышку и компенсацию экспозиции плюс кнопку быстрого доступа к функциям и выделенной кнопки записи видео. Хотя пункты меню распределены между тремя, казалось бы, небольшими экранами, тем не менее у пользователя достаточно средств для контроля и настройки работы камеры и опций. Например, на первый взгляд кажется, что имеются только наиболее необходимые параметры вспышки, включая коррекцию и синхронизацию по первой или второй шторке. Но, углубившись в меню, можно найти ручную настройку уровня ее интенсивности. Тем не менее было бы неплохо, если бы вспышка вела себя немного умнее в режиме "авто".

фотоаппарат canon powershot s100 silver

Качественный компакт

Canon PowerShot S100 по-прежнему является самой маленькой камерой, которую можно приобрести, обеспечивающей хорошее качество фотографий с полным набором ручных настроек и объективом с широкой апертурой. Это отличный фотоаппарат, хорошо продуманный и удобный, хотя и с некоторыми недостатками. Объектив, хотя и устанавливает широкую диафрагму, при изменении масштаба изображения ее резко сужает. Камера не очень быстра, что, вероятно, хорошо для уличной съемки, но за непредсказуемыми детьми или животными ей не успеть.

В следующей модели, Canon PowerShot S110, указанные недостатки так и не будут исправлены. Добавится поддержка Wi-Fi, а экран станет сенсорным. Остальное – оптика, сенсор, процессор изображения – у камеры Canon PowerShot S110 останутся прежними.

canon powershot s100 отзывы

Функция геопозиционирования

Наиболее заметным новым дополнением является GPS-приемник для геотегирования фотографий. Управление довольно простое – его можно включить или выключить. Имеется и функция непрерывной записи местоположения между снимками, чтобы можно было составить полный маршрут своего путешествия. Для доступа к этой информации следует использовать прилагаемое программное обеспечение. GPS-регистратор работает, когда камера выключена, что снижает заряд аккумулятора, особенно при проблемах с приемом сигнала.

Есть и некоторые менее интересные нововведения. Режим Movie Digest автоматически захватывает несколько секунд видео, прежде чем сделать снимок. Звучит хорошо, но при этом видеозапись ведется только с разрешением 640 x 480 пикселей. Высокоскоростная серийная съемка HQ позволяет делать 8 фотографий со скоростью 9,6 к/с – это меньше, чем полный второй захват с полностью автоматическими установками. Затем необходимо подождать около 4 с, пока идет запись. Позволяет снимать при полном разрешении. Кроме того, есть дополнительные сюжеты и фильтры специальных эффектов.

canon powershot s100 аккумулятор

Canon PowerShot S100: отзывы профессионалов

В целом модель очень похожа на своего популярного предшественника, но совершенно новый сенсор, процессор и объектив вместе составляют более универсальную, быструю и более производительную карманную камеру, которая может стать идеальным повседневным фотоаппаратом для владельцев DSLR и CSC.

Среди основных недостатков Canon PowerShot S100 отзывы профессиональных фотографов называют значительное увеличение цены, недостаточный контроль вспышки и небольшую емкость аккумуляторной батареи. Это несколько снижает позитивное впечатление от фотоаппарата.

Пользователи настоятельно советуют произвести обновление у Canon PowerShot S100 прошивки до версии 1.0.2.0, в которой исправлена неполадка с изменением фокусного расстояния кольцом управления и прерывание беспроводной связи при использовании фотоаппарата в качестве точки доступа для устройств iOS.

Пользователи согласны с тем, что S100 разрешил многие проблемы своего предшественника, включая слабое видео и отсутствие держателя, улучшив производительность, набор функций и качество изображения.

Диапазон ISO от 80-1600 и максимальная апертура F/2.0, которая, правда, возможна только в широкоугольном положении объектива, позволяет снимать в условиях низкой освещенности и с рук. Положительно оценена возможность добиться размытости фона и четкости объекта съемки, о чем большинство владельцев других компактов могут только мечтать. 5-кратный зум обеспечивает больший охват, чем S95, хотя и с неизбежным увеличением максимальной диафрагмы до F/5,9 на 120 мм. Full HD-видео 1080p с непрерывной автоматической фокусировкой, стереозвуком и полным использованием зума профессионалов порадовало.

canon powershot s110

Оправдана ли цена?

Складывается впечатление, что все новое аппаратное обеспечение, в частности GPS, привело к росту цены до баснословных $ 429.99. Многие будут сомневаться в справедливости такой цены для простой компактной камеры, но другие сочтут ее экономически и логически оправданной: это самое маленькое устройство с широким функционалом цифровых зеркальных фотоаппаратов и превосходным качеством изображения, завершенным изящным интерфейсом пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.