Эшпай Яков Андреевич: биография, произведения

Многие знают песни композитора Андрея Эшпая: «А снег идет», «Сережка с Малой Бронной» - им написано более ста песен и романсов. А ведь это сын героя статьи, о котором далее и пойдет речь.

Яков Эшпай: национальность – мариец

Правильно его фамилия при рождении звучала Ишпайкин. И родился он в 1890 году в селе Кокшамары, которое находится там, где речка Кокшага впадает в Волгу. Из поколения в поколение в этой семье передавались музыкальный слух и умение петь и играть, сначала на гуслях, затем на гармонике. Когда молодой человек сменил фамилию, то его стали называть Эшпай Яков Андреевич. В детстве он внимательно слушал, как играл дед-гусляр и пела бабушка колыбельные и народные песни, подыгрывая себе на гуслях. Его отец, тетушки и дядюшки тоже играли на гуслях. А их дети увлеклись гармонью. Но не только гармонью владели Ишпайкины. В их роду были дядюшка, учитель из Уфы, и двоюродный брат, учитель из Бирска, которые играли на скрипке. Когда все летом на каникулах собирались вместе, то пение и музыка не кончались. Тем более что приезжали и другие родственники, владевшие концертино и умеющие организовать пение хором. А такая музыка затрагивает душевную сферу, возвышает человека. Все вместе, огромной компанией, выезжали на пикники, катались на лодках на Кокшаре, устраивали прогулки в луга и в леса, но и сено косили тоже. Осенью все разъезжались, и в деревне, кроме Якова, оставались еще два мальчика. Они бегали в лес за грибами, играли на флейте-окарине, которую им подарил один из дядей. Вот в такой атмосфере, наполненной радостью жизни и музыкой, подрастал Эшпай Яков Андреевич, наигрывая с пяти лет на скрипочке, которую он осваивал самостоятельно.

Учеба

Сначала мальчик учился в сельской школе, затем - в уездной. В ней он играл на скрипке в оркестре и стал помощником дирижера в школьном хоре.

А годы летят

Молодой Эшпай Яков Андреевич стал уже учителем. Он работает в деревне Кукшенеры, а в соседнем селе Алексеевском преподает пение. Но он не находит понимания и поддержки и потому оставляет работу. По совету двоюродного брата уезжает в Казань и поступает в музыкальное училище.

Эшпай Яков Андреевич
Эшпай Яков Андреевич, несмотря на то что нет ни денег, ни материальной поддержки, все-таки оканчивает два отделения: теоретическое и регентское. После окончания училища вся его работа непосредственно связана с музыкой. Даже в 1915 году, когда его призвали в армию, то направили в военный оркестр. А в 1917 году он выбран в Совет солдатских депутатов в Петрограде.

В родных Кокшамарах

И снова он учитель, и снова везде его окружает музыка. И у себя в селе, и в учительской семинарии, и в техникуме г. Козьмодемьянска. В нем он организует квартет и выступает перед слушателями с классическими произведениями, предваряя исполнение рассказами об их авторах. Идет 1925 год. Он уже женат на Валентине Константиновне, которая увлекается собиранием марийских, чувашских и мордовских песен. У них есть сын Валентин, а потом появляется второй ребенок – Андрей, который в будущем станет известным и любимым композитором. А между тем идет рождение композитора Якова Эшпая. Он обработает народную песню, а скрипка и фортепьяно разовьют ее тему.

Москва

В 37 лет Яков Эшпай, биография которого делает поворот, снова садится на скамью ученика. Только теперь это происходит в Московской консерватории.

биография Якова Эшпая
Тут он серьезно занимается композицией и работает как исследователь родной марийской музыки. В 1931 году он создает «Марийскую сюиту», которая станет началом для всех последующих марийских симфонических произведений. Он и его друзья искали пути развития марийской народной музыки в новых жанрах и формах.

Продолжение большой работы

Приехав в Йошкар-Олу в 1933 году, Яков Эшпай преподает в техникуме искусств теоретические дисциплины и параллельно ищет пути создания марийской оперы. Он пишет статьи как ученый-музыковед, и в течение тридцати лет он остается единственным в этой области. Одновременно Я. Эшпай ведет серьезную исследовательскую работу по изучению марийского фольклора. В годы войны, когда на фронте погиб старший сын, Я. Эшпай пишет диссертацию о марийских народных инструментах. И тем временем подрастает сын Андрей – будущий композитор.

Яков Эшпай национальность
Так складывается биография Якова Эшпая – от деревенского паренька до музыкального практика и теоретика, кандидата искусствоведческих наук. Всю свою жизнь Я. Эшпай (1890-1963) будет преданно служить марийской музыке.
Яков Эшпай биография
Его творческое горение отмечено наградами: орденами Красной Звезды и "Знак Почета", двумя медалями. Композитор, фольклорист, педагог похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.