"Тизин Ксило БИО": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Жизнь с насморком теряет свою прелесть, ведь человека беспокоят головные боли, заложенность носа, затрудненность дыхания, раздражение слизистой оболочки и поток выделений из носа. В этот момент хочется поскорее избавиться от недуга, и отличным помощником в данной ситуации станет «Тизин Ксило БИО». Он быстро уберет заложенность, снимет раздражение, восстановит нормальное дыхание. Имеет натуральный состав. Им могут пользоваться даже дети (с двух лет).

Состав и форма выпуска препарата

«Тизин Ксило БИО» представляет собой назальный спрей. Имеет непатентованное международное наименование «Ксилометазолин».

Выпускается в дозировке 0,05 % и 0,1 % по 10 мл. Лекарственное средство расфасовано в полиэтиленовые флаконы белого цвета, которые имеют дозирующее устройство и крышку. В коробке помимо флакона находится инструкция по применению. Объем флакона (10 мл) рассчитан на 140 доз.

тизин ксило био

Препарат содержит активный компонент ксилометазолина гидрохлорид: 0,5 мг для дозировки 0,05 % и 1 мг для 0,1 %. Объем действующего вещества в одном пшике для 0,05 % составляет 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1 % - 0,14 мг. Вспомогательными элементами выступают глицерол, вода очищенная, сорбитол, натрия гиалуронат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия фосфата дигидрат и хлорид натрия.

Раствор представляет собой бесцветную и прозрачную с легким желтоватым оттенком жидкость.

Фармакологические характеристики

Спрей «Тизин Ксило БИО» является противоконгестивным медикаментом (вазоконстриктор).

Действующее вещество - ксилометазолин - относится к производным имидазола. Этот альфа-адреностимулятор за считаные минуты снимает отек слизистой носа и восстанавливает дыхание при рините.

Гиалуроновая кислота деликатно помогает восстановить нормальную работу носовой полости, убирает сухость. Поддерживает слизистую в увлажненном состоянии.

Действие препарата начинается спустя 5-10 минут после приема.

Лекарство предназначено только для местного применения и почти не поглощается стенками носовой полости. Концентрация активного компонента в крови достигает того минимального значения, когда определить её не представляется возможным аналитическими методами. Фармакокинетические исследования на людях не проводились.

Действие «Тизин Ксило БИО» при беременности и во время кормления ребенка грудью не изучалось. Также неизвестно, попадает ли активное вещество в грудное молоко. Поэтому в эти периоды жизни от применения назального спрея лучше отказаться.

Показания к использованию

Препарат помогает убрать отечность слизистой носа при рините. Это может быть поллиноз, аллергический ринит или ОРЗ с симптомами проявления ринита.

тизин ксило био инструкция по применению

Лекарство способствует быстрому отхождению слизи при параназальном синусите. Подобное действие спрея наблюдается и при воспалительных процессах среднего уха, причиной возникновения которых стала простуда.

«Тизин Ксило БИО» для детей возрастной группы 2-6 лет имеет дозировку 0,05 %. Взрослым и детям от 6 лет назначается препарат с концентрацией активного вещества 0,1 %.

Противопоказания

При лечении препаратом «Тизин Ксило БИО» у незначительного количества пациентов (≥ 1%) могут возникать неприятные последствия. Поэтому стоит отказаться от использования назального спрея, если имеется гиперчувствительность к любому из веществ, содержащихся в его составе. Запретом к применению служит атрофический ринит, тиреотоксикоз. Не стоит использовать препарат для лечения новорожденных и малышей до двух лет. Нельзя пользоваться препаратом пациентам с тяжелыми формами сердечно-сосудистых заболеваний, такими как ишемическая болезнь сердца, выраженный атеросклероз, тахикардия, гипертензия, стенокардия. Воздержаться от терапии спреем должны люди, перенесшие операции на мозге.

Осторожно прменять препарат, тщательно учитывая пользу и риск, должны лица, использующие в терапии ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или подобные средства, повышающие и внутриглазное давление. Особое внимание следует обратить на действие препарата при узкоугольной глаукоме. Соблюдать осторожность должны больные феохромоцитомой, люди с нарушением обменных функций (сахарный диабет) и пациенты, имеющие гиперплазию предстательной железы.

«Тизин Ксило БИО»: инструкция по применению

Назальный спрей назначается врачом только для местного применения. Так, взрослым людям и детской группе от шести лет показан препарат с дозировкой 0,1 %. В этом случае лекарственное средство используется до трех раз в день. Каждый раз в носовой проход вводят только одну порцию лекарства. Ежедневная доза может колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма, чувствительности к препарату и достижения клинического эффекта.

тизин ксило био инструкция

Малышам в возрасте от 2 до 6 лет показан «Тизин Ксило БИО» (инструкция по применению советует перед использованием средства проконсультироваться с врачом, так как неправильное лечение может спровоцировать самые негативные последствия для организма) с концентрацией действующего вещества 0,05 %. Лекарство вводится по одной дозе в каждую ноздрю один или два раза в день.

Назальный спрей не должен использоваться более пяти дней. Повторно данный препарат может применяться лишь спустя несколько дней.

При хроническом рините лекарственное средство применяется только под наблюдением врача, так как существует риск возникновения атрофии слизистой оболочки носовой полости.

Побочные явления

Не таким уж безобидным является назальный спрей «Тизин Ксило БИО». Для детей (инструкция по применению прилагается и должна быть изучена перед началом лечения) использование данного средства может обернуться негативными реакциями, впрочем, взрослые также могут пострадать. Препарат способен вызвать незначительное раздражение носа, которое проявляется в виде чихания или жжения.

тизин ксило био для детей

По словам специалистов, достаточно часто после отмены средства наблюдается реактивная гиперемия или отечность носа. Продолжительное применение ксилометазолина или превышение рекомендованных доз иногда приводят к чувству жжения в носу и чрезмерной сухости слизистой. Ещё в этой ситуации может возникнуть заложенность носа с прогрессирующим медикаментозным ринитом. У некоторых пациентов наблюдается парестезия, гиперсекреция и чихание. Подобные явления могут продолжаться на протяжении недели после завершения лечения. Длительное применение в некоторых случаях провоцирует развитие хронических воспалительных процессов слизистой носа, которые вызывают образование сухих корок и диагностируются как сухой ринит.

Со стороны нервной системы были выявлены головная боль, нарушение сна, бессонница, депрессивные состояния, чрезмерное утомление, сбой в работе зрительного аппарата.

В единичных случаях пострадала сердечно-сосудистая система. Интраназальное использование симпатомиметиков вызвало ряд таких явлений, как аритмия, повышенное сердцебиение, тахикардия и увеличение показателя артериального давления.

Передозировка

Спрей «Тизин Ксило БИО» (инструкция настоятельно рекомендует придерживаться указанных доз) в случаях передозировки или при случайном введении лекарства может вызвать следующую симптоматику:

  • расширение зрачков;
  • тошноту и рвоту;
  • лихорадку;
  • судороги в мышцах;
  • синюшность кожного покрова;
  • тахикардию и аритмию;
  • коллапс;
  • остановку работы сердца;
  • гипертонию;
  • психоневрологические сбои;
  • нарушение нормального дыхания;
  • отек легких.

Передозировка может провоцировать подавление функционирования всей центральной нервной системы организма, при котором наблюдаются сонливость, понижение температуры тела, брадикардия, значительное снижение артериального давления, остановка дыхания, кома.

тизин ксило био для детей инструкция

Если в организм был введен объем препарата, превышающий норму, то следует выпить активированный уголь и промыть желудок. В некоторых случаях показано искусственное дыхание с кислородом.

Для понижения давления врачи рекомендуют использовать 5 мл «Фентоламина», разведенного физраствором для введения внутривенно. Также можно 100 мг этого препарата принять внутрь. Нельзя использовать вазопрессорные средства. Если есть необходимость, можно прибегнуть к жаропонижающим или противосудорожным препаратам.

Особые указания

Как уже упоминалось, использование препарата «Тизин Ксило БИО» для детей (отзывы говорят, что он помогает быстро восстановить дыхание, но при этом вызывает чувство жжения в носу) может обернуться неприятностями. Поэтому не стоит применять средство более семи дней, поскольку это может спровоцировать реактивную гиперемию слизистой носа. В результате чувство заложенности наблюдается постоянно, что заставляет вновь и вновь пользоваться спреем. Происходит привыкание к препарату. Этот процесс провоцирует хроническую отечность носа, озену.

тизин ксило био отзывы

Чтобы не возникла зависимость от препарата, следует при длительном применении вводить раствор поочередно в одну и в другую ноздрю. Это позволит снизить воздействие симпатомиметика и обеспечит частичное дыхание.

Взаимодействие с лекарственными средствами

При сочетании назального спрея «Тизин Ксило БИО» с ингибиторами МАО из разряда транилципромина или с антидепрессантами трициклического ряда может наблюдаться повышение артериального давления. А также нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

«Тизин Ксило БИО»: отзывы

Назальный спрей вызвал много самых разных споров. Люди говорят, что препарат хорош, но только для кратковременного применения, так как вызывает привыкание, поэтому его нужно использовать строго по инструкции и не более недели. Пациенты отмечают, что быстро снимает отечность и восстанавливает дыхание «Тизин Ксило БИО».

тизин ксило био при беременности
Отзывы обращают внимание на то, что он убирает аллергическую заложенность, насморк, спрей удобно использовать. Стоит препарат недорого, при этом полностью справляется со своей задачей. Не сушит слизистую оболочку носа благодаря наличию в составе гиалуроновой кислоты. Экономичен. Имеет длинный наконечник, удобный в использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.