Характеристика Транссибирской магистрали, перспективы развития

Транссибирская магистраль — это удивительная железная дорога с самой длинной протяжностью во всем мире. Она берет свое начало в европейской части России и тянется сквозь прекраснейшую природу к Дальнему Востоку. Смотря на это прекрасное сооружение человеческих рук, невольно хочется спросить, как она появилась и сколько же времени ушло на строительство этого «железнодорожного чуда света»?

История строительства

Довольно много времени ушло на строительство Транссиб. История и перспективы развития этой удивительной магистрали стали частью культуры России. Дорога строилась целых пятнадцать лет. С того самого момента, как капитан Невельский у устья Амура поднял российский флаг, у всех на устах было строительство Транссибирской магистрали.

Перспективы развития были ошеломляющие. Она была просто необходима для того, чтобы соединить между собой необъятные просторы России. В девятнадцатом веке этот процесс ускорили купцы, когда стали просить императора о ней. 1886 год стал знаменательным: Александр III издал указ, и начались долгожданные строительные работы.

Первый звон кирки послышался в районе Миасса. Говорят, что именно Урал должен был стать матерью этой железной дороги.

Инициатива императора

Начало было положено довольно торжественным образом — царевич Николай высыпал горсть земли на свежее железнодорожное полотно. Именно тридцать первое марта считается официальной датой первых работ. Уже на тот момент потребность в транспортном сообщении возросла необычайно.

транссибирской магистрали перспективы развития

Между новыми российскими землями и Москвой были сотни километров, а численность населения на Урале возросла до трех миллионов. Правительство осознавало, что для полноценного развития транспортного сообщения просто необходима масштабная железнодорожная ветка.

Великие надежды на железнодорожную магистраль

Перспективы строительства Транссибирской магистрали были довольно обширными. Взявшись за это, Александр III преследовал не только экономическую цель. Своей стратегией он хотел добиться быстрой переброски войск к Тихому океану. Но это была не единственная негласная цель.

С появлением полотна значительно укрепились бы экономические позиции страны. Россия смогла усилить свое влияние на Монголию и Китай. Все продвигалось хорошими темпами: к 1886 году дорога уже достигала Уфы, а еще через три года — Златоуста. Но к сожалению, не все было так гладко, как того хотелось бы.

Проблемы и сомнения

Если поначалу маршрут пролегал сквозь относительно ровную степь, то теперь начались болота, горы и гигантские нагромождения камней. Ситуация была неутешительной, однако, императора это не напугало. Он был непреклонен и не поддавался никаким уговорам, решение было принято — дорога будет.

перспективы развития трансиьирской магистрали
К счастью, большой поддержкой для него был главный министр финансов, который был тверд и непоколебим в уверенности, что перспективы развития Транссибирской магистрали с лихвой окупят возлагаемые на них надежды.

Проблемы строительства железной дороги

Строительство уже набрало обороты и в 1891 году на пароходе под названием «Петербург» были переправлены первые рельсы. Но это был не единственный груз... Во Владивосток привезли полсотни каторжников и инженеров. Именно им судилось стать первыми строителями в грандиозном проекте. Многие догадываются, что некоторые неутешительные факты из истории строительства были скрыты. Работа велась в тяжелейших условиях, к тому же полотно строили одновременно востока и запада.

транссибирская магистраль перспективы развития и пути повышения

Суровая и беспощадная погода многих выводила из строя и существенно тормозила роботу. Это был неимоверно тяжелый труд, не все выдерживали... Острая нехватка средств, а именно денег для строительства, существенно усугубляла положение.

Вся проблема заключалась в том, что изначально на строительство выделялось триста пятьдесят миллионов рублей, но уже спустя несколько месяцев стало ясно, что затраты будут куда более существенными. Никто не верил, что за такие деньги могут быть возможны какие-либо перспективы развития Транссибирской магистрали. Кратко сказать - началась жесткая экономия: уменьшались насыпи, укорачивались шпалы, мосты строили деревянные, что само по себе было очень рискованно.

Такое положение вещей не могло не отразиться и на количестве станций — их стало ровно в два раза меньше, чем планировалось изначально. Это было реальное описание Транссибирской магистрали. Перспективы развития были радужными, однако, вскоре стало ясно, что возникнут серьезные проблемы.

Характеристика работ

И конечно же, не обошлось без проблем с рабочей силой. На стройке во время рабочего процесса все время находилось около ста тысяч человек. Среди них были как местные, так и приезжие.

характеристика транссибирской магистрали перспективы развития
Все они хотели есть, пить, им нужно было во что-то одеваться. Нелегкие орудия труда они везли издалека. Магистраль полностью прокладывалась вручную. Приезжавшие на место робот журналисты, были в шоке от увиденного: стоявшие по пояс в мокром снегу, люди целыми днями рубили дремучую Тайгу. Они шестнадцать часов в сутки в легкой одежде и соломенных лаптях выкорчевывали корни и пни.

Транссибирская магистраль: планы на будущее

В целом на протяжении двадцати пяти лет тысячи людей положили не только свое здоровье, но и жизнь на постройку этого восьмого чуда света. Подбив финансовые итоги, власти озвучили бюджет железной дороги — полтора миллиона золотых рублей. В скором времени планируется ее реставрация, которая, по мнению многих, окажет существенное влияние на госбюджет.

перспективы развития транссибирской магистрали кратко
Завершением строительства стало возведение моста в районе Хабаровска. Он был сооружен над рекой Амур. Кто бы мог подумать, что все-таки будет существовать Транссибирская магистраль. Перспективы развития и пути повышения эффективности железной дороги активно рассматриваются и по сей день. У нее было столько врагов и противников, которые искренне не понимали, зачем вкладывать столько государственных средств в такой, якобы, сомнительный проект, однако, она все же существует и в ближайшее время будет существенно реконструирована.

Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали

На сегодняшний день основная функция железной дороги — транспортировка грузов. Без нее Сибирь никогда бы не смогла достичь такого уровня развития. Благодаря реформе с Транссибом туда буквально рекой хлынули масла и пшеница. Сегодня многие смогли оценить экономическое и стратегическое значение железнодорожной магистрали. С ее помощью добраться до центральных районов страны можно гораздо дешевле, чем на других современных видах транспорта.

К сожалению, каждый год можно наблюдать, как уменьшается ее инфраструктурная мощность. Становится ясно, что железная дорога нуждается в существенной реконструкции. С появлением современных технологий это не кажется проблемой, однако, стоит учесть, что она начала существовать в XIX столетии и уже довольно ветхая. Какое все-таки будущее Транссибирской магистрали? Перспективы развития в основном сводятся к реализации нескольких инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке и Восточной Сибири.

проблемы и перспективы развития транссибирской магистрали
Это довольно глобальные идеи, на которые, скорее всего, частным компаниям денег не хватит, так как это связано с определенными финансовыми рисками. Однако в это есть и свои преимущества. Если при помощи государства проект будет воплощен в жизнь, это создаст большое количество рабочих мест, а, следовательно, и налоговых отчислений в государственный бюджет. Это была углубленная характеристика Транссибирской магистрали. Перспективы развития велики, но станут ли они реальностью?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.