На какой реке стоит Новосибирск? Какая река протекает в Новосибирске?

На какой реке стоит Новосибирск можно увидеть на карте Новосибирской области. Этот крупный сибирский город расположился на величественном потоке, который течёт к Северному Ледовитому океану. Конечно, это Обь – крупнейшая водная артерия Сибири.

Общее описание

На вопрос, на какой реке стоит Новосибирск, можно ответить множеством эпитетов. Во-первых, она является крупнейшей по водосбору (площадь бассейна 2990 тысяч квадратных километров, что превосходит территорию Франции). Во-вторых, Обь – самая протяженная река, длина ее равна 5410 километрам. Могучий водный поток прорезает всю Западносибирскую равнину: от Алтайского края до Заполярья, где сливается с океаном, открываясь обширной Обской губой.

на какой реке стоит новосибирск

Берет своё начало Обь от слияния двух величественных рек Горного Алтая. Одна из них – Катунь, устье которой находится на леднике, расположенном на высочайшей горе Сибири. Имя ей – Белуха, или Уч-Сюмер, или Кадын-Бажи (вершина Катуни). Другая река – Бия начинается с самого глубокого и таинственного (после Байкала), священного озера Алтая, да и всей Сибири. Зовется оно Телецким, или Алтын-Кёль. На протяжении всего своего течения Обь вбирает в себя воды крупных сибирских рек.

Путь реки Обь в верхнем течении

От слияния Бии и Катуни Обь уходит на север, с восточной стороны протянулся Салаирский кряж, с запада – Приобское плато. На этом участке ширина речной долины составляет 5 километров. Проходя мимо центра Алтайского края Барнаула, долина расширяется до 20 километров. На этом участке русло извивается, течет то на север, то на восток. Внезапно расширяется и переходит в огромное водохранилище. Это результат строительства Новосибирской ГЭС.

какая река в новосибирске

Водохранилище тянется на 215 километров, с шириной при этом 22 километра. Здесь река встречается с крупным городом Западной Сибири. Отвечая на вопрос, на какой реке стоит Новосибирск, можно сказать, что на очень широкой и величественной. Притоки реки в этой части: Иня, Чарых, Алей, Томь, Чумыш. Далее Обь течет на север по Васюганской равнине. Река имеет значительную ширину, и этот факт еще осложняется ее особенностью, свойственной всех рекам, принадлежащим Северному Ледовитому океану. Таяние в верховьях происходит раньше, так как водный поток течет на север, где холоднее. Поэтому возникают естественные ледяные платины, и уровень воды поднимается.

Обь в среднем и нижнем течении

На какой реке стоит Новосибирск, можно понять, проследив по карте. В низовье Обь течет по заболоченной территории с множеством стариц и озер, речная долина расширяется еще больше - до 50 километров. Русло рассекается на многочисленные рукава и протоки. Ширина Оби вырастает еще больше – до 3 километров. И это неудивительно, ведь в нее впадают реки: Васюган, Тым, Анар, Вах, Юган, Чая, Чулым, Парабель и самая крупная Иртыш. Как только Обь сливается с Иртышом, она поворачивает резко на север, становится еще более широкой и глубокой. Равнина вокруг занята тайгой.

какая река протекает в новосибирске

На вопрос, какая река протекает в Новосибирске, можно сказать, что она равнинная и очень спокойная, ведь она течет тысячи километров по ровной Западносибирской равнине. И только ниже по течению с одной стороны начинают возвышаться горы Урала. Бескрайняя тайга, которая окружила Обь, редеет и превращается в лесотундру, далее в мохово-лишайниковую тундру перед и за полярным кругом. Здесь великая река принимает притоки: Казым, Полуй, Сосьва. Ниже города Салехарда река впадает в огромную Обскую губу.

Хозяйственное использование

Река является важной транспортной артерией, ведь она проходит через множество сибирских городов. Какая река в Новосибирске, такая и в Бийске, Барнауле, Томске, Салехарде и других. Во многих городах работают порты. Кроме того, это огромный источник воды для нужд населения и промышленности. На реке развивается туризм, сплав по Оби становится популярным видом отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.