"Парацетамол": инструкция по применению, аналоги. Аналог "Парацетамола" для детей

«Парацетамол» (синтетическое соединение пара-ацетаминофенол) — ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств. Уже много лет он возглавляет состав большинства лекарственных препаратов, назначаемых взрослым и детям при любых проявлениях простуды и гриппа. Следовательно, любой желающий может подобрать для себя аналог «Парацетамола», в котором концентрация активного вещества будет гораздо ниже.

аналог парацетамола

Главное преимущество данного препарата заключается в практически полном отсутствии токсичности, благодаря чему он считается одним из наиболее безвредных для организма лекарственных средств и отпускается в аптеках без рецепта. Однако, несмотря на это, перед началом использования всё же следует проконсультироваться с врачом, ведь длительный приём «Парацетамола» или какого-либо из его аналогов может оказать негативное влияние на работу почек и печени.

Основные данные

Несмотря на то что в инструкции к «Парацетамолу» сказано, что его можно применять для эффективного снижения температуры у детей уже с трёх месяцев, большинство врачей не рекомендуют давать данное лекарство дошкольникам, советуя использовать вместо него аналог «Парацетамола». Благодаря многообразию парацетамолосодержащих препаратов, любой желающий может, проконсультировавшись со специалистом, подобрать для себя идеально подходящее по цене и составу лекарственное средство.

По этой же причине не стоит комбинировать «Парацетамол» с другими лекарствами без предварительной консультации с врачом, поскольку одновременный прием упомянутого средства с другими парацетамолсодержащими препаратами может спровоцировать передозировку и способствовать развитию ряда заболеваний.

парацетамол и аналоги инструкция по применению таблетки

Через какое время наблюдается результат?

При приёме внутрь парацетамолсодержащих препаратов максимальная концентрация активного вещества в крови будет достигнута уже через полчаса, в связи с чем ожидаемый эффект от приёма станет заметен через несколько часов. За это время парацетамол попадает в печень, где расщепляется на промежуточные продукты обмена — метаболиты. Часть из них при этом отличается увеличенным уровнем токсичности, из-за которой препараты данной группы не следует применять людям с больными почками или печенью.

Помните, что рассматриваемое нами средство не устраняет заболевание, а всего лишь заглушает основные симптомы, поэтому при развитии болей в суставах и мышцах, а также при появлении болевых ощущений, полученных в результате травм и ушибов, не стоит принимать «Парацетамол».

Аналоги, синонимы его чаще всего оказывают на организм схожее воздействие. Так, например, главный компонент в «Парацетамоле МС», как и в обычной форме препарата, - это пара-ацетаминофенол. В большинстве случаев единственное отличие между аналогами заключается в концентрации активного вещества и дополнительных ингредиентах, придающих лекарствам уникальные характеристики. Благодаря выпуску в различных лекарственных формах, при необходимости можно получить лечебный эффект в максимально короткие сроки. Достаточно будет просто заменить привычные всем таблетки «Парацетамола» аналогом препарата в форме сиропа, суспензии или суппозитория.

аналоги парацетамола для детей

Воздействие на организм

Зачастую аналог «Парацетамола» воздействует на организм гораздо быстрее, чем оригинал. При этом из-за того, что препараты в большинстве случаев оказывают одинаковый лечебный эффект, их показания и противопоказания очень похожи.

Как и сам «Парацетамол», аналоги рекомендуется применять при лихорадке, вызванной длительным повышением температуры тела во время сильной простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ, а также во время зубной, головной, мышечной боли. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в дёснах при прорезывании зубов у малышей.

Растолчённые таблетки «Парацетамола» часто используют в качестве действенного средства от прыщей. Для этого его следует смочить небольшим количеством воды и прикладывать на проблемный участок в течение 5-10 минут. Кроме того, в случаях, если препарат не может быть принят внутрь обычным способом, например, сразу после операции, когда требуется как можно быстрее снять боль и воспаление, «Парацетамол» может быть введён в организм внутривенно.

Особенности приёма парацетамолсодержащих препаратов

Главное, что следует помнить, — это то, что «Парацетамол» не является антибиотиком. Он призван облегчать негативные проявления заболеваний, а не устранять их первопричину. При этом, вне зависимости от симптомов, длительность лечения не должна превышать неделю.

Давать аналоги «Парацетамола» (для детей существует довольно много средств) малышам можно, начиная с трёхмесячного возраста. Однако помните, что перед тем, как давать ребёнку какой-либо парацетамолсодержащий препарат, необходимо в обязательном порядке не только прочитать инструкцию, но и проконсультироваться с педиатром.

Чтобы не препятствовать жаропонижающему и обезболивающему эффекту, лекарство и его заменители следует принимать исключительно после еды, запивая большим количеством воды.

Обязательно учитывайте, что если у вас есть заболевания печени или почек, должно пройти как минимум 8 часов со времени последнего приёма медикамента. Только так вы сможете без вреда для почек принимать и «Парацетамол», и аналоги.

парацетамол инструкция по применению аналоги

Инструкция по применению

Таблетки назначают детям от двух лет только в особых случаях. При этом их приём должен проходить под строгим врачебным контролем.

  • Для детей, не достигших 12 лет, суточная доза препарата составляет 60 мг/кг.
  • Для пациентов в возрасте 12 лет и старше при весе более 40 кг суточная норма не должна превышать 500 мг. Препарат необходимо принимать из расчёта не более трёх таблеток через каждые 4 часа. Суточная норма при приёме аналогов «Парацетамола», сделанных в виде таблеток, может быть увеличена до 1 г за один приём только в крайнем случае, однако перед тем, как увеличить дозировку, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

«Парацетамол» в свечах

Снижение температуры после использования свечей наблюдается гораздо быстрее, чем после приёма таблеток. Однако вы должны учитывать, что их нельзя использовать дольше трёх дней при лихорадке и 5 дней - во время устранения болевых симптомов.

Дозировка:

  • Малышам от 5 месяцев до года — 0,5 свечи.
  • Пациентам 1-3 лет — 1,5 свечи.
  • Деткам 3-5 лет — 2 свечи.
  • Пациентам 5-10 лет — не более 3,5 свечей.
  • Детям 10-12 лет — до 5 свечей.

парацетамол аналог дешевле

«Парацетамол» в виде сиропа и суспензии

Для лечения простуды у годовалых детей врачи чаще всего используют жидкую форму препарата «Парацетамол» (сироп). Аналоги препарата, например, «Парамоша», пользуются не меньшей популярностью, так как не содержат в составе сахара и могут применяться для лечения простуды и гриппа у грудничков в возрасте от трёх месяцев. Однако вы должны учитывать, что какой бы сироп на основе парацетамола вы ни выбрали для лечения своего ребёнка, перед тем, как давать его малышу, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Разовая дозировка для детей:

  • С трёх месяцев до года - 1 чайная ложка.
  • От года до 6 лет – не больше двух ложек.
  • С 6 до 14 лет – 4 ложки.

При этом учитывайте, что если указанные выше дозировки не дают ожидаемого эффекта, следует, проконсультировавшись с врачом, подобрать аналог «Парацетамола» с иным количеством действующего вещества и рядом вспомогательных компонентов.

 парацетамол сироп аналоги

Применять препарат необходимо от одного до четырех раз в день. При этом между приёмами необходимо обязательно выдерживать промежуток хотя бы в 3-4 часа. Что касается суспензии, дозируется она по такому же принципу.

«Парацетамол»: инструкция по применению, аналоги

В таблице, представленной ниже, вы сможете ознакомиться с наиболее распространёнными парацетамолсодержащими препаратами и подобрать для себя наиболее подходящий по составу и цене вариант.

НаименованиеПримерная стоимость в рублях
«Цитрамон — БОРИМЕД»
1,7–3
«Цитрамон П»
«Ибуклин»
«Стопгрипан» и «Стопгрипан форте»
18–30
«Новалгин»
«Ринза»

42–80





«Флюрекс»
«Риниколд»
«Цефекон Д»
«Панадол»
«Эффералган»
«Максиколд»
«Алка-Зельтцер»

100–180

«Детский Панадол»
«Колдрекс»
«Гриппекс»
134–150

«Фервекс для детей»
«Но-Шпалгин»
«Гриппофлю»
176–200

«Солпадеин»
«Терафлю»
«Антигриппин»270–300

Несмотря на многообразие перечисленных препаратов, активное вещество у всех одинаковое — парацетамол.

Аналог (дешевле отечественного «Парацетамола» трудно найти средство, зато более дорогих медикаментов нынче множество) окажет практически идентичное действие, поэтому не стоит переплачивать за схожее по составу лекарство. Кроме того, учитывайте, что идентичные препараты могут существенно отличаться по стоимости в разных аптеках — это напрямую зависит от ценовой политики точек продажи, компании-производителя, региона.

Взаимодействие с другими препаратами

Не секрет, что комплексное лечение позволяет добиться более быстрых результатов. Именно поэтому большинство врачей рекомендуют совмещать или чередовать приём «Парацетамола» с другими лекарственными средствами.

Препараты, которые чаще всего комбинируют с «Парацетамолом»:

  • «Кофеин». Полученное при соединении данных препаратов вещество обладает двойной силой и оказывает мощное влияние на организм. Именно это соединение наиболее эффективно для применения от головной боли, у людей с пониженным давлением. Для тех, кто не хочет принимать сразу два вида таблеток, существует препарат «Панадол экстра», в составе которого данные вещества являются основными.
  • «Но-шпа». Полученное соединение хорошо справляется и с головной болью, и с температурой, поэтому его часто назначают маленьким детям.
  • «Анальгин». Полученное соединение нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами. Анальгин имеет схожий с парацетамолом механизм воздействия на организм, однако имеет множество противопоказаний, вызывая у большинства людей раздражение слизистой желудка.
  • «Ибуфен» или «Нурофен». Соединение быстро снижает температуру и оказывает мощный обезболивающий эффект.
  • «Супрастин». Тандем, чаще всего используемый для снятия симптомов лихорадки у людей, склонных к аллергическим реакциям. Кроме того, «Парацетамол» и «Супрастин» назначают в период поствакцинации, если температура тела после прививки начала повышаться.

Применение препаратов, содержащих парацетамол, во время беременности

В инструкции к препарату сказано, что он способен проникать через плаценту. При этом чем больше становится плод, тем выше риск того, что препарат окажет на него негативное воздействие. Так, например, использование некоторых аналогов «Парацетамола» или самого препарата на последних месяцах беременности увеличивает вероятность рождения малыша с астмой, респираторными нарушениями или различными аллергическими реакциями.

парацетамол и аналоги инструкция по применению таблетки

Кроме того, на этом этапе прием средств на основе парацетамола может вызвать развитие у плода пороков внутренних органов или даже спровоцировать выкидыш. Именно поэтому следует с максимальной осторожностью подходить к лечению данными препаратами, используя их только в чрезвычайных ситуациях и строго под врачебным контролем.

Парацетамол для детей

Наиболее популярные аналоги «Парацетамола» для детей:

  • Сироп «Парамоша».
  • «Акамол-Тева».

  • «Панадол» (детский).

  • «Тайленол» (детский).

  • «Ацетофен».

  • «Панадол джуниор».

  • «Парацетамол МС».

  • «Проходол» (детский).

  • «Эффералган» (детский).

Врачи рекомендуют чередовать детские аналоги препарата. При этом вопрос о том, какие лекарственные формы средства будут назначены, решается индивидуально, в зависимости от того, как себя чувствует ребёнок. Учитывайте, что без консультации врача продолжительность лечения парацетамолсодержащими препаратами не должна превышать пяти дней. «Парацетамол» детский, аналоги которого перечислены выше, отличается более низким уровнем содержания активного вещества, благодаря чему некоторые формы медикамента могут быть использованы для лечения простуды и гриппа у детей, достигших трёхлетнего возраста.

парацетамол аналоги синонимы

Если у ребёнка появились негативные реакции на фоне лечения упомянутыми препаратами, следует сразу же вызвать "скорую". Если врач после осмотра установит, что данные признаки действительно спровоцировала передозировка парацетамолом, ребёнку сразу же дают энтеросорбент, который существенно уменьшает процент всасываемости действующего вещества в кровь, а в экстренных случаях приступают к промыванию желудка, после чего вводят в организм антидот.

Противопоказания

«Парацетамол» не следует применять в следующих случаях:

  • при заболеваниях почек и печени;
  • при высоком уровне содержания алкоголя в крови;
  • при аллергии на препарат;
  • на последних месяцах беременности.

аналоги парацетамола для детей

Перед тем как начать использовать аналог «Парацетамола» или сам препарат, обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом. Только так вы сможете обезопасить себя от негативных реакций и получить от лекарства максимальную пользу и желаемый эффект. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.