Фронда - это ряд антиправительственных смут во Франции в 1648-1652 гг.

Что такое Фронда? Определение этого термина хотя и имеет строго историческое обоснование – им называют ряд антиправительственных выступлений во Франции середины XVII века, - тем не менее носит иронический и насмешливый характер. События показали, что все главные действующие лица тех давних событий оказались лицемерами, на словах ратовавшими за благополучие страны и её народа, а на деле преследовавшими лишь свои корыстные интересы.

Фронда это

Маленькая экскурсия в лингвистику

Задержимся ещё немного на самом слове «фронда». Это не что иное, как русскоязычное произношение французского – Fronde, что означает «праща». Когда-то так называлась популярная детская игра, относящаяся к разряду пустых и несерьёзных забав. По причинам, изложенным выше, его принято употреблять в отношении людей, на словах, проявляющих недовольство властями, но не способных решиться на какие-либо конкретные действия.

Франция середины XVII века

События, давшие толчок появлению этого термина, начали разворачиваться во Франции начиная с двадцатых годов XVII века. К этому времени большая часть населения страны, которую составляли крестьяне, была фактически разорена войнами, непомерными налогами и мародёрством как со стороны своей армии, так и целого ряда вражеских полчищ. Это послужило поводом для социального напряжения, вылившегося в открытые бунты.

Принц Конде

По установившейся традиции фронда – это термин, которым принято обозначать выступления представителей высшей французской аристократии, попытавшейся использовать народное недовольство в своих личных целях. В тот период при малолетнем Людовике XIV правление государством осуществляла его мать - королева-регентша Анна Австрийская и первый министр кардинал Мазарини. Их политика вызывала недовольство не только народных масс, но и придворной элиты. В результате образовалась оппозиция, которую возглавил парламент.

Разрозненные выступления народных масс

Противостоянию представителей высших слоёв власти предшествовали народные выступления. И хотя бунт часто бывает бессмысленным и беспощадным, независимо от того, вспыхивает ли он в Оренбургских степях или под окнами Версаля, в данном случае королеве и кардиналу повезло – дело ограничилось лишь постройкой баррикад, и обошлось без кровопролития. Но страху Анна Австрийская натерпелась и пошла на уступки бунтовщикам и парламенту.

Кардинал Мазарини

Новый поворот события приняли, когда в 1648 году на сторону королевы встал подкупленный щедрыми подарками принц Конде – признанный герой только что окончившейся тридцатилетней войны. Этот отчаянный авантюрист и продажный вояка окружил своими отрядами Париж, чем спровоцировал новую вспышку недовольства народных масс, которые в союзе с целой группой аристократов вновь вышли на улицы.

Придворная борьба и продолжение смуты

Фронда – это как раз то, что образовалось в результате столь разительного мезальянса – союза нищего народа и пресыщенных богачей. Если первые в своих антиправительственных лозунгах были вполне искренни, то вторые старались извлечь только личную выгоду из происходившего. Это хорошо понимали главные инициаторы смуты – члены парламента. Не надеясь на помощь аристократии, они поспешили заключить мирный договор с королевой, и на этом всё временно утихло.

Но длительного мира в стране не получилось. Спокойствие нарушил всё тот же принц Конде. Как выяснилось, его снедали непомерная зависть к Мазарини и желание навязать королеве-регентше принятие угодных лично ему политических решений. Не обладая умением вести тонкую придворную интриги, он своими грубыми выходками настроил против себя двор и в конце концов оказался в тюрьме.

Фронда во Франции

Полководец в сутане

Пока сиятельный смутьян сидел в камере Винсенского замка, в стране вспыхнул новый мятеж, на этот раз организованный его родной сестрой вместе с герцогом Ларошфуко и группой аристократов, ненавидевших кардинала. Главная опасность для двора состояла в том, что принцесса Конде и её друзья, пренебрегая национальными интересами, привлекли в качестве своих союзников испанцев – традиционных врагов Франции. Недаром утвердилось мнение, что фронда – это прежде всего борьба личных интересов.

Пришлось кардиналу оставить на время служение месс в соборе Парижской Богоматери и отправиться во главе войска на усмирение бунтующих областей. Ему сопутствовал успех, и вскоре основная часть мятежников сложила оружие. Дольше всех сопротивлялся правительственным войскам Бордо, но и его защитники сдались в июле 1650 года. Надо заметить, что Мазарини, несмотря на то что был лицом высокого духовного сана, прекрасно знал военное дело. Усмирив бунтовщиков, он быстро и грамотно остановил наступление продвигавшихся им на помощь испанцам.

Причины фронда

Свобода и предательство принца Конде

Однако после поражения бунтовщиков фронда во Франции не сдалась – слишком много было у Мазарини недругов в самом Париже. Ненавидевшие его и рвущиеся к власти аристократы вступили в сговор с присмиревшим на какое-то время парламентом и создали коалицию, которая потребовала от королевы отстранения от власти Мазарини и освобождения из тюрьмы принца Конде. Ободрённые замешательством Анны Австрийской, фрондёры попытались объявить правителем при малолетнем короле Людовике XIV не её, а принца Орлеанского.

Первые два требования были выполнены, и принц Конде вышел из тюрьмы. Оказавшись на свободе, он, вопреки ожиданиям своих бывших единомышленников, польстился на щедрые посулы королевы и примкнул к её лагерю. Однако вскоре выяснив, что обещания богатств – только пустой звук, счёл себя обманутым и моментально переметнулся назад к фрондёрам. Как ни странно, прежние друзья его с радостью приняли – видимо, продажность у них считалась вполне нормальным явлением.

Война, ненавистная народу

К этому времени положение в стране сложилось весьма серьёзное, и безопасности королевы угрожала реальная угроза. Во многих городах начался мятеж, спровоцированный принцем Конде и его окружением, а с юга начали очередное наступление отряды испанцев. События могли бы принять весьма скверный оборот, но спас положение кардинал Мазарини.

Фронда кратко

Незадолго до этого под давлением парламента, требовавшего его отставки, он покинул территорию Франции. И вот теперь, в самый критический момент, появился вновь, но не один, а в сопровождении мощного отряда наёмников, которых завербовал в Германии. Надо заметить, что успел он вовремя, так как принц Конде со своими войсками уже вошёл в Париж.

На улицах французской столицы и у городских ворот начались отчаянные столкновения. Любопытная деталь – исторические документы свидетельствуют, что простой народ в данном случае придерживался нейтралитета, с одинаковой неприязнью относясь к обеим сторонам конфликта. Всем уже надоела бесконечная и ни к чему не ведущая вражда, настолько давняя, что перестали быть актуальными породившие её причины. Фронда потеряла поддержку масс и переросла в борьбу за власть внутри государственной верхушки.

Завершение политической игры

Конец всему положили действия королевы-регентши. Она на время удалила из столицы столь раздражавшего оппозиционеров кардинала и объявила о своей готовности уступить требованиям парламента. Это был очередной политический манёвр, но с его помощью Анна Австрийская привлекла на свою сторону бывших противников из числа аристократов. Все они получили в правительстве почётные и тёплые места. Конде остался в одиночестве и вскоре совершил очередное предательство, примкнув к испанской армии.

что такое фронда, определение

На этом закончилась печально известная фронда. Кратко подводя итог происшедшему, можно со всей уверенностью сказать, что, начавшись как вспышка массового социального протеста, этот процесс захлебнулся в эгоистической борьбе за власть высших сановников государства. Несмотря на масштабность событий, всё, что происходило во Франции в период между 1648 и 1653 годами, было обусловлено личными интересами ограниченного круга лиц. Именно поэтому принято считать, что фронда – это своего рода пустая игра пресыщенных богатством и властью политиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.