"Гидроперит": инструкция по применению для осветления волос, фото

С целью изменения образа или для обесцвечивания ненужных волосков на теле многие женщины прибегают к процедуре осветления. В мире известно множество методов, разработанных для достижения желаемого результата. Большинство популярных раньше вариантов в наше время почти не применяются. Их успешно вытеснили маски с применением кефира, лимона или ромашки. Рынок на сегодня представлен огромным изобилием средств для осветления. Но, несмотря на это, достаточной популярностью обладает старый «бабушкин» метод обесцвечивания с помощью препарата "Гидроперит". Инструкция по применению описывает его действие и способ использования. Но если ромашка, лимон или петрушка относятся к группе натуральных осветлителей и практически безопасны для волос, то "Гидроперит" – это химическое соединение, которое требует особой осторожности при использовании. Потому нужно точно соблюдать дозровку разведения и правила использования препарата.

гидроперит инструкция по применению

"Гидроперит": таблетки

Инструкция по применению описывает это средство, как антисептик. Отпускается "Гидроперит" в аптеках без рецепта в форме таблеток, из которых делают раствор для местного применения. Используется он для обработки гнойных ран, лечения стоматитов, тонзиллитов и некоторыхых гинекологических заболеваний. Но, как подмечено ранее, есть и другая сфера использования медицинского препарата "Гидроперит". Инструкция по применению отмечает, что он обладает обесцвечивающим действием на волосы. В составе препарата два действующих вещества:

  • перекись водорода, которая окисляет пигмент, имеющийся в волосе, и обесцвечивает его;
  • мочевина способствует облегчению процесса осветления.

Правила пользования препаратом

Компоненты "Гидроперита" имеют достаточно агрессивное действие и при частом использовании могут привести к повреждению структуры волос. Поэтому обесцвечивать локоны следует, учитывая следующие рекомендации:

гидроперит таблетки инструкция по применению

  • использовать "Гидроперит" можно не чаще чем один раз в неделю;
  • для предупреждения ожогов на коже перед процедурой необходимо смазать кожу головы кремом;
  • чтобы избежать появления аллергической реакции, следует провести тестирование на внутренней стороне запястья;
  • при сухой и чувствительной коже использование "Гидроперита" нежелательно;
  • готовить раствор следует в стеклянной или фарфоровой посуде, использование металлической противопоказано;
  • при нанесении раствора на волосы с целью предотвращения ожогов кожи рук нужно надевать резиновые перчатки.

«Гидроперит»: инструкция по применению для осветления

При выборе концентрации раствора следует учесть тот факт, что, в зависимости от типа волос, следует выбирать определенную концентрацию осветлителя. Так, относительно физиологического состояния, можно выделить на 4 группы шевелюры. К первым трем можно отнести натуральные волосы. К последней же принадлежат поврежденные какими-то химическими веществами.

гидроперит инструкция по применению для осветления волос

  1. Сильные волосы высокой жесткости, которые никогда не поддавались обесцвечиванию или химической завивке. Плотность перекиси в растворе допустима в размере 9-12%.
  2. Относительно средние по густоте и толщине, нормально тугие, мягкие, эластичные. Плотность перекиси в растворе допустима в размере от 7 до 10%.
  3. Волосы ослабленные, тонкие, нежные, возможна шероховатость их поверхности. Допустимая концентрация перекиси в осветлителе - 4-7%.
  4. Любая вышеупомянутая группа волос, которые подвергались химическому завиванию или осветлению. Концентрация перекиси в растворе допустима в размере от 3 до 4%.

В случае изменения времени выдержки в меньшую сторону можно применить более концентрированный раствор, но не выше 12 %. Нарушение этой рекомендации чревато пережиганием волосяного покрова, что влечет за собой ломкость и хрупкость волос или полную их потерю.

Как осветлять волосы с помощью препарата

Для обесцвечивания волосяного покрова необходимо приготовить:

  • 2 таблетки «Гидроперита»;
  • нашатырный спирт;
  • любой шампунь;
  • резиновые перчатки для защиты рук;
  • питательный крем, лучше всего жирный;
  • емкость из стекла, пластмассы или фарфора;
  • кисть для нанесения раствора.
    гидроперит инструкция по применению фото

Как правильно приготовить состав, в который входит "Гидроперит"? Инструкция по применению для осветления волос рекомендует раздробить две таблетки препарата в подходящей посуде. Затем добавить две ампулы нашатыря и одну ложку шампуня. Раствор нужно перемешать до однородной массы. Потом смесь нанести на волосы и держать 5-10 минут. По истечении времени смыть обильным количеством воды.

"Гидроперит" для получения эффекта мелирования

С помощью препарата можно сделать модную сейчас окраску волос. Для эффекта мелирования необходимо раздробить 4 таблетки "Гидроперита", добавить 1 ложку шампуня и чайную ложку нашатыря. Хорошо перемешать до однородной консистенции и нанести на пряди на 10-15 минут. После этого пряди промыть водой. Если волосы темного цвета, то процедуру необходимо периодически повторять для получения необходимого оттенка. Но важно точно следовать тому, что советует к препарату "Гидроперит" инструкция по применению. Фото модных причесок с обесцвеченными прядями поможет выбрать способ мелирования.

"Гидроперит" для обесцвечивания волос

Многие женщины страдают от наличия темного волосяного покрова на теле и на лице. Для депигментации волос нужно раздробить таблетку в сосуде с добавлением 2-3 капель нашатыря и перемешать раствор с помощью ватной палочки. Нанести средство на предварительно очищенные участки с волосками на лице кисточкой. Через 10 минут следует смыть раствор обильным количеством теплой воды и нанести жирный крем.

Для депигментации волос на теле тоже используется "Гидроперит". Инструкция по применению рекомендует смешать 1 табетку с 1 мл нашатырного спирта. Раствор следует развести до необходимой концентрации водой – 3-7 % - для тонкого волосяного покрова, 5-11 % - для среднего и 7-12 % - для плотного. Для густоты смеси можно добавить пшеничную муку. Раствор необходимо нанести на волосяной покров на 5-8 минут. По завершении смыть водой и нанести крем.

гидроперит инструкция по применению для осветления

Уход за волосами

Как же действует препарат "Гидроперит"? Инструкция по применению объясняет, что он ликвидирует пигмент цвета в волосе, в результате чего они обесцвечиваются. Поэтому следует помнить, что обратная операция невозможна, следовательно, нужно хорошо подумать, прежде чем менять имидж. Обесцвечивание, как и любое другое окрашивание, это лишь временный процесс. Через определенный срок отрастают волосы естественного оттенка и процедуру следует повторять.

Локоны, поддавшись обесцвечиванию, теряют натуральный блеск, становятся ломкими и слабыми. После этого они требуют особого ухода. Частое применение увлажняющих масок, бальзамов и других средств помогут их восстановить после обесцвечивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в 2019 году то высметляться дома таблетками. Ну что вы, совсем на парикмахера захудалого не накопите?
Копировать ссылку
0
можно ли вывести чёрный цвет волос с помощью гидроперита?
Копировать ссылку
что понимается под вывести цвет? Если волосы крашенные то результат не предсказуемый. Чем эксперименты ставить, лучше к специалисту обратиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.