Как связаны права и обязанности гражданина? Основные права и обязанности гражданина

Согласно конституций и иных высших документов государств, большинство из них позиционируется как правовые. Это предусматривается актами международного права, соглашениями, а также принципами ООН. Самое важное в цивилизованном государстве – это права и обязанности его граждан, которые должны соблюдаться прежде всего. Их совокупность может быть различна в определенных странах, но общий принцип примерно одинаков. Так, права и обязанности гражданина Украины практически те же, что и у граждан большинства государств мира.

Как они связаны?

как связаны права и обязанности гражданина

Между тем, права и обязанности неразлучны, а если говорить более точно, то обязанности всегда привязаны к правам. Посредством чего и как связаны права и обязанности гражданина? В первую очередь, при помощи очень простого правила – наличие права порождает обязанность его соблюдения со стороны других лиц. Мое право выступает в роли обязанности другого человека. Я имею право на жизнь, соответственно, обязанность других людей состоит в уважении и ненарушении этого права. Как связаны права и обязанности гражданина? Подразумевается разумность использования прав. Аналогично мое право на жизнь порождает у меня обязанность распоряжаться ею разумно, в рамках закона и не нарушая прав и интересов других.

Зачем они связаны?

связь прав и обязанностей гражданина

Само по себе право достаточно абстрактно и практически не устанавливает рамок для его ограничений, что может быть опасно для общества. Связь прав и обязанностей гражданина позволяет регулировать действия субъектов общества и государства таким образом, чтобы не было допущено нарушение чьих-либо прав. Более того, правовая система построена так, чтобы субъект с большим количеством прав обладал большим количеством обязанностей. Это создает единство прав и обязанностей граждан, их верную пропорцию, которая не позволяет властным субъектам злоупотреблять своими прерогативами. Каждое право будет сопровождается такой обязанностью, которая не позволяет нарушить чужие интересы. Используя знаменитую фразу, «чем больше силы, тем больше за нее ответственности». Так или иначе, но за каждое свое право мы несем определенную ответственность, даже за так называемые естественные права.

А что если бы…

единство прав и обязанностей граждан

Представьте себе государство, которое не знает, как связаны права и обязанности гражданина, более того, не стремится создать какую-либо связь. В этом случае абсолютно любое право становится безграничным: у меня есть право применять оружие самообороны, но нет обязанности пользоваться им только в крайних случаях. У меня есть право на жизнь, но отсутствует обязанность распоряжаться ею в рамках закона, на основании принципов уважения к другим членам общества. Такие примеры можно продолжать до бесконечности, но смысл будет один – отсутствие тесной связи между правами и обязанностями влечет рождение и засилие анархии в обществе. Страшно представить, что смогли бы делать властные субъекты, а уж тем более главы государств, не будь у них огромного количества обязанностей и перед своим народом, и перед другими властными органами, и даже перед другими государствами, мировым сообществом.

Основные права и обязанности

права и обязанности гражданина Украины

Если вспомнить историю, обратившись к древности или Средним векам, можно ясно увидеть последствия отсутствия всякой связи между правами и обязанностями. Рабы в рабовладельческом обществе должны были соблюдать целый ряд запретов, при этом на них возлагалось огромное количество обязанностей, тогда как у господ и правителей ситуация были прямо противоположной. Тогда никто не понимал, как связаны права и обязанности гражданина или, вообще, человека.

На данный момент перечень основных прав и обязанностей гражданина постоянно увеличивается. С появлением новых прав возникают новые обязанности. Основной перечень содержится в конституциях и иных высших актах государства, также основные права закреплены во множестве международных конвенций, соглашений.

Основополагающие естественные права – это право на жизнь, на свободу, на голос. Производными от них являются права на образование, защиту и прочее. Но абсолютно все они порождают обязанности, соответственно, и данные также имеют свои «противовесы». Основные обязанности неразрывно связаны с правами граждан, это обязанность и разумно распоряжаться своей свободой, и ограничивать себя в свободе слова, дабы не нанести вред другим людям или не оклеветать их. Право на защиту (безопасность) предполагает, например, обязанность по содержанию такой защиты и обеспечению такой безопасности прямо или косвенно, посредством налогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.