Fakro - чердачная лестница: размеры, установка, монтаж

Сегодня является достаточно популярной торговая марка Fakro. Чердачная лестница данного производителя представлена в продаже по доступной стоимости. Такие изделия могут иметь в составе три или четыре секции, а сами изделия изготавливаются из сосны. С помощью конструкции можно безопасно и быстро подняться на чердак или в комнату мансарды. После завершения сборки лестница хранится в потолочном пространстве, а вписать ее можно в любой интерьер.

Раскладывание конструкции производится довольно просто, с процессом справится даже ребенок. Поэтому такие лестницы столь распространены в частных домах жилого назначения. Они отличаются долговечностью, экологичностью, износоустойчивостью и длительным сроком эксплуатации. А сэкономить вы сможете не только в момент приобретения, но и на этапе монтажа.

Крышка выглядит эстетично и не предполагает дополнительной отделки. Лестница имеет компактные размеры и позволяет экономить пространство, она функциональна, удобна при эксплуатации, легко устанавливается и достаточно прочна. Крышка имеет толщину 36 миллиметров, изготавливается в виде рамы и облицовки из ДВП белого цвета. Оставшееся пространство заполняется пенопластом, который выполняет роль утеплителя. Внешняя поверхность крышки совершенно гладкая, там едва заметны монтажные элементы. Металлический стержень и замок позволяют закрывать крышку.

Точная установка обеспечивается благодаря угловым элементам, которые прочно закрепляют лестницу. Конструкция гарантирует устойчивость. Для того чтобы увеличить прочность имеющихся соединений, ступени закреплены в "ласточкин хвост" и не соприкасаются с крышкой. Выемки являются антискользящими, повышая безопасность использования и комфорт.

fakro чердачная лестница

Разновидности лестниц Fakro

Деревянные чердачные лестницы Fakro продаются в нескольких разновидностях. Каждая из них обладает своими характеристиками. Например, LWS Smart изготавливается из сосны, дополнена теплоизолированной крышкой люка толщиной 36 мм. Вписать изделие можно в любое помещение, а органично конструкция будет смотреться на потолке из вагонки. Модель LWK Komfort выполняется из высококачественной сосны и укомплектована 36-миллиметровой крышкой люка. На светлом или белом потолке такое изделие будет практически незаметно. В составе может быть три или четыре секции. В комплекте имеется боковой металлический поручень, который обеспечивает удобство эксплуатации, а также безопасность использования. Лестница имеет резиновые наконечники, необходимые для исключения повреждения поверхности пола.

установка чердачной лестницы fakro

Размеры лестницы

Компанией Fakro чердачная лестница выпускается и поставляется в продажу. Она может выдерживать максимальную нагрузку в 160 килограмм. Перед приобретением устройства необходимо рассчитать, что длина и ширина ступеней составляют 34 и 8 сантиметров соответственно. Теплоизоляция занимает в толщину 3 сантиметра, а высота помещения может достигать 280 сантиметров. В сложенном состоянии лестница имеет размеры 120 x 60 сантиметров.

чердачная лестница с люком fakro

Первый способ установки

В магазинах соответствующих товаров сегодня можно найти продукцию компании Fakro. Чердачная лестница как раз относится к товарам данного производителя. Если вы решили обзавестись таким механизмом, то вам необходимо ближе ознакомиться с технологией проведения монтажных работ. Это предусматривает наличие проема, который должен обладать тремя размерами, указанными на упаковке. Для того чтобы выбрать место для монтажных работ, необходимо учесть длину лестницы, когда она будет находиться в разобранном виде. Вспомогательные доски устанавливаются к нижней части проема, на них будет производиться опирание конструкции в процессе установки.

Посетив магазин, вы можете ознакомиться с товарами марки Fakro, чердачная лестница является отличным тому примером. Она должна устанавливаться двумя людьми. Перед началом работ необходимо подготовить набор необходимых инструментов, а именно: шурупы, отвертку, угломер, ключ на 10. Один из мастеров должен подняться на чердак с помощью стремянки, а после лестница поднимается наверх и укладывается на установленные доски. В тех местах, где предполагается вкручивать шурупы, между кромками проема и коробкой необходимо установить распорки таким образом, чтобы прямые углы по бокам от коробки были сохранены. После этого лестничная коробка укрепляется двумя шурупами, два из которых устанавливаются сзади, тогда как остальные два – спереди.

чердачные лестницы fakro размеры

Для справки

После того как установка чердачной лестницы Fakro была завершена, нужно избавиться от вспомогательных досок и раскрыть конструкцию. До завершения монтажных работ эксплуатировать устройство нельзя.

монтаж чердачной лестницы fakro

Методика проведения работ

Разложить лестницу должен тот работник, который остался наверху. Он укрепляет боковые части коробки двумя шурупами, а после заполняет щель, образовавшуюся между краями и коробкой, изолирующим материалом. В боковом элементе необходимо ослабить болты, а после откинуть лестницу от крышки до упора, затем крепеж может быть окончательно затянут.

Чердачная лестница с люком Fakro должна быть приспособлена к высоте конкретного помещения, для этого нижний элемент отпиливается таким образом, чтобы после раскладывания все элементы сформировали прямую линию. Для этого высота помещения измеряется в том месте, где устанавливалась конструкция, а после этого с помощью шаблона следует обозначить положение линии раскроя. Нижний элемент отпиливается по обозначенной линии.

чердачные лестницы факро fakro

Дополнительные рекомендации

Чердачные лестницы Fakro, размеры которых не очень подходят под высоту определенной комнаты, а линия распила приходится на ступеньку, необходимо устанавливать таким образом, чтобы была возможность использовать регулятор высоты на боковых уголках. Для этого шурупы расслабляются, а затем лестница сдвигается, чтобы линия распила оказалась за ступенькой. Регулировку расположения на боковых уголках можно использовать в том случае, когда нижняя секция лестницы оказалась отпилена неточно. При этом крепеж ослабляется, как и фиксирующие уголки, а после лестница сдвигается вверх или вниз, чтобы секции образовали прямую линию, при этом нижний элемент должен оказаться в положенном месте.

Монтаж чердачной лестницы Fakro в отдельных случаях может сопровождаться регулировкой угла наклона конструкции с помощью изменения местонахождения отверстия, в котором зафиксирована боковая опора.

деревянные чердачные лестницы fakro

Второй способ установки чердачной лестницы

В предварительно подготовленный проем необходимо опустить лестницу с помощью вспомогательных брусков, которые фиксируются шнуром. Если будут использоваться отделочные панели, между поверхностью потолка и досками необходимо обеспечить сантиметровый зазор. В тех местах, где предполагается установить шурупы, между краями проема и лестничной коробкой необходимо установить распорки, это позволит сохранить прямые углы. Монтажные клинья позволят совместить плоскость рамы люка с плоскостью потолка.

Достаточно часто просто незаменимы чердачные лестницы «Факро». Fakro производит качественную продукцию, которую можно установить самостоятельно. Фиксировать изделие по второй методике необходимо двумя шурупами, которые устанавливаются сзади, такое же количество крепежа понадобится для установки спереди. Они укрепляют лестничную коробку. После завершения монтажных работ мастер, который находится сверху, убирает вспомогательные доски и открывает конструкцию.

Нюансы проведения работ

После того как лестница оказалась разложена, ее нужно зафиксировать двумя шурупами, заполнив изолирующим материалом щель. При необходимости можно установить ограждение проема и поручни. Вспомогательные доски в процессе установки временных опор укрепляются к нижней части проема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.