Костюм куклы, как сшить: выкройка и советы

Если вы хоть раз были на карнавальной вечеринке, то обращали внимание на разнообразие костюмов, которые примеряют на себя люди. Можно выбрать образ супергероя, кинозвезды, героя мультфильмов, любимого животного, а можно предпочесть что-что женственное, родом из детства. А именно костюм куклы, который можно сделать в домашних условиях.

Женственный образ

Отлично подчеркнет женственность и индивидуальность такой карнавальный костюм. Кукла всегда красивая, ухоженная, нарядно одетая и романтичная. Именно к этому должна стремиться девушка, выбравшая такой образ для вечеринки. Костюм куклы подразумевает гармоничную комбинацию одежды и внешнего вида. Пышное платье, обувь на каблуке, мраморное лицо с ярким макияжем, кудряшки на голове - это составные части образа. Каждый из них рассмотрим далее в статье.

Платье

Куклы всегда одеты в пышные платья, поэтому и вам необходимо найти что-то подходящее. Можно выбрать пышную юбку или платье. Если у вас дома нет таких вещей и сшить их сложно, то отличный вариант - русский сарафан. Выкройка его довольно простая и с ней справится даже новичок.

костюм куклы

Ещё одним вариантом может быть переделка имеющегося сарафана. Для того чтобы получить пышную юбку, необходимо сшить подъюбник. Для этого подойдёт жёсткий фатин, из которого шьётся слоёв пять юбок. Это можно сделать без использования швейной машины, а при помощи нитки с иглой. Пришить резинку на первый слой, а после нашивать на него следующие слои, пока не достигнете необходимой пышности.

Такой подъюбник надевается на тело, а поверх него - платье. Если вы решили сшить русский сарафан, выкройка для подъюбника вам не понадобится. Потому как сам сарафан подразумевает под собой наличие пышной юбки. Ниже приведен ещё один вариант выкройки пышного платья:

русский сарафан выкройка

Обувь

Помните, какая обувь надета на игрушечных куклах? Конечно, туфельки на каблуке. Вот и для этого костюма подойдут туфли или босоножки на каблуке. Цвет выбирайте в тон с платьем - это сделает образ гармоничным.

Нелишним будет наличие кружевных носочков или гольфов. Такой аксессуар сделает костюм куклы старинным и придаст общему образу женственность.

Сапоги и ботинки не подходят для этого костюма, ведь истинная леди носит туфельки под платье.

Если вы не смогли найти подходящую обувь на каблуке, можете обуть туфли-лодочки "на низком ходу". Но обязательно выделите их на фоне платья, для этого можете использовать различные приёмы. Покрасить золотой краской, приклеить стразы или пайетки или даже нашить кусочки ткани, из которого сшито платье.

Если вы выбираете колготки, то отдайте предпочтение ярким цветам. То есть телесные и черные варианты отложите в сторону. В зависимости от цвета платья, колготы могут быть белого, красного, желтого цветов либо с узорами.

Макияж

Это, пожалуй, главная составная часть образа куклы. Красивый яркий макияж обязательно выделит вас среди остальных. Но и здесь есть свои правила, о которых мы сейчас расскажем.

Если ваш костюм куклы на Новый год будет создан по принципу фарфоровой, то стоит постараться над макияжем. Лицо и тело необходимо затушевать бледной пудрой практически белого цвета. Для этого можно использовать специальные средства для грима.

Глаза куклы должны быть яркие и выразительные, этого можно добиться несколькими способами. Можно наклеить накладные ресницы, а можно нарисовать черным карандашом реснички под нижним веком.

костюм куклы выкройка

Особое внимание уделяется щекам куклы: обязательно используйте яркие румяна, которые наносят круговыми движениями. Не исключается использование акварельной краски для этой процедуры.

Ну и, конечно же, в завершение уделяем внимание губам. Яркие сочные цвета помады будут как раз кстати. Выбирайте красные либо розовые тона, старайтесь избегать натуральных оттенков. Теперь, когда костюм куклы дополнен макияжем, можно переходить к подбору прически.

Прическа

Для кукольной прически можно выбрать один из нескольких вариантов. Первый - это использование парика, а второй - самостоятельно сделать причёску. Рассмотрим каждый из них.

Если у вас есть возможность приобрести парик, то это будет лучший вариант. При выборе его отталкивайтесь от своего образа и общей цветовой гаммы. Приемуществом готового парика является большое количество цветов. Можно выбрать красные, жёлтые, зелёные, розовые, голубые и даже золотые волосы. Под костюм куклы отлично подойдут как пышные прически, так и красиво уложенные локоны.

костюм куклы на новый год

Если вы решили самостоятельно создать прическу для своего образа, то стоит придерживаться нескольких правил. Волосы должны быть объемные, для этого делается сильный начёс с использованием лака для волос. Можно заплести два хвоста, а потом накрутить локоны. Для яркости образа можно использовать мелки для волос, которые помогут временно покрасить пряди в любые цвета, не нанеся вреда здоровью.

Аксессуары

Ну и, конечно, для завершения образа необходимы яркие аксессуары. Для прически используйте пышные банты из лент или фатина. Также подойдут обручи для волос, на которых приклеены цветы.

Не забывайте про украшения: бусы, браслеты кольца - это обязательные аксессуары любой куклы. А также подберите сумочку, маленькую и изящную, которую, кстати, можно задекорировать, как и обувь.

карнавальный костюм кукла
Можете создать необычный костюм куклы, выкройка которого изготавливается из бумаги. Такой костюм будет напоминать бумажную одежду для куклы и не останется без внимания. Можете посмотреть на фото, помещенном выше, как это выглядит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.