Растения двудомные: особенности и интересные факты

Растения, которые имеют представителей разных полов - мужского и женского - это двудомные растения. Примеры таких растений — крапива двудомная, тополь, тутовое дерево (шелковица), спаржа, шпинат, ива, конопля, фисташка, подокарпус и другие. Но это далеко не полный список.

растения двудомные

И все растения двудомные имеют цветы, но у одних будут «мужские» цветы, а у других - «женские». Для таких представителей флоры характерно перекрестное опыление. Однодомные и двудомные растения отличаются тем, что первые имеют «мужские» и «женские» цветы на одном растении.

Опыление двудомных растений

Растения двудомные с точки зрения эволюционного развития считаются более совершенными. Они не способны к самоопылению, а это обстоятельство способствует укреплению вида.

Для некоторых фруктовых деревьев важно наличие представителей обоих полов. В процессе оплодотворения и производства семян и плодов пыльцу тычинковых мужских цветков принимают рыльца женских. Только в таком случае можно получить плоды. Но это не значит, что на каждое «женское» растение нужно иметь одно дерево противоположного пола.

Один представитель мужского рода будет служить для опыления целого ряда женских растений. Примерное количество варьируется в зависимости от вида растений. Например, для оплодотворения целой рощи финиковых пальм высаживают всего несколько деревьев-"самцов". Одного мужского дерева финиковой пальмы достаточно для опыления 40-50 пальм противоположного пола. Часто, чтобы гарантировать успешное опыление, на женские деревья прививают ветвь мужского дерева.

Различия представителей разных полов одного вида

Очень часто изначально сложно определить, к какому дому принадлежит растение. Но это перестает быть тайной, когда приходит время сбора первого урожая — плоды будут на женской особи. В то же время заметна разница строения мужского и женского цветка. Мужской имеет мало развитое или вообще не имеет рыльца, тогда как у женского цветка могут отсутствовать тычинки. Тычинки в женских цветках почти не производят пыльцу, тогда как тычинки мужских цветов обильно усеяны ею.

Практическое применение знаний о двудомных растениях

Для практических целей важно не только знание, какие растения двудомные, но и умение различать половую принадлежность особей одного вида. Например, если на участке есть тутовое дерево, которое не приносит плодов, то, вероятнее всего, это мужское дерево. И, чтобы наслаждаться вкусными и полезными ягодами, нужно посадить для него пару — женское дерево. Или хотя бы привить ветку женского дерева. И наоборот: женского дереву привить ветку мужского.

двудомные растения примеры
В то же время, если нужно приобрести для приусадебного участка тутовое дерево исключительно для декоративных целей, чтобы не нужно было постоянно убирать разбившиеся о землю перезревшие ягоды, лучше выбрать мужское дерево — оно имеет красивую пышную крону, но никогда не будет плодоносить.

какие растения двудомные

Растения двудомные, в частности, представители их мужской части, производят огромное количество пыльцы. Это обстоятельство имеет очень простое и логичное объяснение: женского дерева может не оказаться рядом, поэтому пыльцы должно быть много, чтобы она достигла цели. Мужские деревья производят больше пыльцы, частички ее очень легкие и имеют форму, позволяющую с легкостью "путешествовать" на воздушных потоках.

Инжир - особенное двудомное растение

Инжир, называемый еще смоковницей или фигой, - один из любопытнейших представителей двудомных. Он считается древнейшим культурным растением. Упоминание о смоковнице есть даже в Библии.

однодомные и двудомные растения

Фиговое дерево не отличается красивым цветением - цветки инжира мелкие и невзрачные. Но этот недостаток с лихвой компенсируется сочными и медовыми на вкус плодами. Правда, плодоносят только женские растения. Поэтому выращенное из семян дерево инжира может оказаться, как говорят в народе, пустоцветом, то есть мужским деревом. Но без него не будет плодов и на женских деревьях.

Опыление инжира - это весьма интересная тема для отдельного изучения. Дело в том, что фиговые цветки опыляются только при помощи осы-бластофаги. Бескрылый самец осы поджидает самку внутри мужского цветка. Оплодотворенная самка-бластофага собирает на свое тельце пыльцу мужского цветка, выбираясь из него наружу, и в поисках новых мужских соцветий переносит пыльцу на женские цветы.

Интересные факты

Ученые установили, что для здоровья человека, склонного к аллергии, двудомные растения несут большую опасность. Среди них чаще встречаются аллергенные растения. И те из них, которые заслужили славу самых сильных аллергенов, также являются двудомными. Но, выбирая растения для озеленения, можно не отказываться от двудомных растений, просто нужно отдавать предпочтение женским особям - они не производят такого количества пыльцы, как мужские, значит, меньше влияют на человека.

При определенных неблагоприятных условиях растения двудомные, например, конопля, могут превратиться в однодомные. При этом на одном растении будут представлены мужские и женские цветы.

В древние времена широко применялись знания о том, что такое двудомные растения. Примеры этого можно найти даже в истории военных противостояний. Например, войска во время набегов на чужие территории уничтожали мужские особи в финиковых рощах - это намного проще, чем полностью вырубить все насаждения, но гарантирует отсутствие урожая и нанесет значительный экономический ущерб государству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.