"Ганатон": от чего помогает, как принимать? Отзывы о "Ганатоне"

Что представляет собой такой препарат, как «Ганатон»? От чего помогает это средство? Ответ на эти вопросы вы найдете в данной статье. Также вы узнаете о том, какого мнения придерживаются пациенты об этом лекарстве, есть ли у него противопоказания, и как его следует правильно принимать.

ганатон от чего помогает

Форма медикамента, его упаковка, состав, описание

В какой форме изготавливают препарат «Ганатон»? Инструкция, отзывы утверждают, что такое средство можно приобрести в виде таблеток, которые имеют белый цвет, оболочку (пленочную), круглую форму, гравировку «HC 803» на одной стороне и риску – на другой.

Активным ингредиентом рассматриваемого медикамента является итоприда гидрохлорид. В качестве вспомогательных составляющих это лекарство включает в себя лактозу, кармеллозу, кукурузный крахмал, кислоту кремниевую безводную, макрогол 6000, магния стеарат, титана диоксид, гипромеллозу и воск карнауба.

В продажу такие таблетки поступают в блистерах, которые, в свою очередь, расфасованы в пачки из картона.

Принцип действия лекарства

Что представляет собой «Ганатон»? От чего помогает этот препарат? Он используется с целью повышения моторики и тонуса ЖКТ.

В качестве активного ингредиента этого средства выступает итоприда гидрохлорид. Это вещество специфически воздействует на верхние пути пищеварительной системы, а также ускоряет выведение пищи из желудка. Также следует отметить, что рассматриваемый компонент способен оказывать противорвотное действие.

Свойства медикамента

Чем примечательно такое средство, как «Ганатон»? От чего помогает оно, мы расскажем далее.

Рассматриваемый медикамент является стимулятором высвобождения ацетилхолина. Его основное вещество активирует моторику желудка (пропульсивную). Происходит это благодаря антагонизму с допаминовыми D2-рецепторами, а также дозозависимому ингибированию активности ацетилхолинэстеразы.

ганатон инструкция отзывы

Итоприда гидрохлорид активизирует высвобождение ацетилхолина, а также подавляет его разрушение.

Кинетические особенности лекарственного средства

Где происходит абсорбция такого препарата, как «Ганатон»? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что действующий компонент этого лекарства очень быстро и почти полностью всасывается из кишечника. Его относительная биологическая доступность составляет примерно 60%. Это связано с метаболизмом препарата, который происходит при первом прохождении через печень. Прием еды не оказывает никакого влияния на биодоступность средства.

После употребления (перорального) 50 мг итоприда гидрохлорида его пик концентрации достигается спустя 0,5-0,75 часа и составляет около 0,28 мкг/мл. Повторный прием медикамента в дозировке 50-200 мг трижды в день на протяжении недели вызывает линейную фармакокинетику. При этом кумуляция оказывается минимальной.

Связь препарата с белками плазмы составляет примерно 96%. Он активно распределяется во всех тканях, а также в высоких концентрациях обнаруживается в печени, почках, надпочечниках, тонкой кишке и желудке. Медикамент проникает сквозь ГЭБ в небольших количествах. Также он выделяется с материнским молоком.

Выведение итоприда гидрохлорида и его производных происходит вместе с мочой. Почечная экскреция активного вещества после однократного приема в терапевтических дозах составляет около 75%. Конечное время полувыведения этого средства составляет примерно шесть часов.

Препарат «Ганатон»: от чего помогает?

Данное средство активно используется при терапии желудочно-кишечных проблем, которые связаны с неязвенной функциональной диспепсией (в том числе хроническим гастритом), а также замедленной моторикой желудка.

помогает ли ганатон при хеликобактер

Так в каких случаях следует использовать медикамент «Ганатон»? Применение этого средства показано при:

  • анорексии;
  • вздутии живота;
  • изжоге;
  • рвоте;
  • чувстве переполнения в желудке после трапезы;
  • боли или дискомфорте в эпигастральной области;
  • тошноте.

Запреты к приему медикамента

Теперь вам известно, чем примечательно такое средство, как «Ганатон». От чего лечит этот препарат, мы также выяснили. Следует особо отметить, что рассматриваемый медикамент противопоказан к приему при:

  • беременности;
  • желудочно-кишечных кровотечениях, механической обструкции или перфорации ЖКТ;
  • в возрасте до 16 лет;
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к итоприду или же другому вспомогательному ингредиенту лекарства.

Осторожный прием препарата

Данное средство с осторожностью назначают людям пожилого возраста из-за частого снижения работы почек и печени, а также наличия сопутствующих заболеваний или иного лечения.

Вследствие усиленного действия ацетилхолина рассматриваемый медикамент с особой осторожностью рекомендуют пациентам, у которых развитие холинергических побочных явлений может усугубить течение основной болезни.

ганатон инструкция по применению отзывы

Как принимать «Ганатон»?

Рассматриваемые таблетки следует принимать перорально до еды. Их запивают обычной водой.

Препарат не оказывает никакого влияния на способность человека управлять транспортными средствами, а также сложными механизмами. При использовании «Ганатона» лицами пожилого возраста или людьми с нарушенной работой почек и печени за ними требуется постоянное медицинское наблюдение.

Иногда доктор может проводить коррекцию рекомендованной дозировки. При случайном проглатывании большого количества препарата требуется проведение таких стандартных мероприятий, как симптоматическое лечение и промывание желудка.

В какой дозировке пациенту следует употреблять медикамент «Ганатон»? Применение (отзывы о лекарстве рассмотрены ниже) этого средства необходимо осуществлять только после консультации с доктором. Суточная дозировка рассматриваемого препарата для взрослых людей составляет 150 мг. При необходимости указанное количество может быть изменено специалистом.

Как правило, это средство рекомендуют принимать трижды в день по одной таблетке до еды (50 мг). Продолжительность лечения определяется доктором и может составлять примерно 5-8 недель.

Действия побочные

Какие реакции побочного характера может вызвать медикамент «Ганатон»? Помогает это средство от множества заболеваний органов ЖКТ, однако оно может спровоцировать появление следующих нежелательных эффектов:

  • Эндокринная система: гинекомастия, повышение уровня пролактина.
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения.
  • Аллергические реакции: зуд кожный, гиперемия на коже, анафилаксия, сыпь.
  • ЦНС: головные боли, головокружение, тремор.
  • Пищеварительный тракт: желтуха, диарея, повышенное слюноотделение, запор, тошнота, боли в животе.
  • Изменения в лабораторных анализах: повышение уровня билирубина и ЩФ, а также активности АЛТ, АСТ и ГГТ.

ганатон применение отзывы

Взаимодействие лекарственное

Метаболическое взаимодействие у данного препарата невозможно. Это связано с тем, что итоприд метаболизируется не под влиянием изоферментов системы цитохрома P450, а под действием флавиновой монооксигеназы.

Активное вещество рассматриваемого препарата усиливает моторику желудка, что может повлиять на абсорбцию других одновременно используемых внутрь лекарств. Осторожность необходимо соблюдать при приеме медикаментов с низким терапевтическим индексом. То же касается препаратов с кишечнорастворимой оболочкой и замедленным высвобождением основного компонента.

При совмещении «Ганатона» с «Диазепамом», «Варфарином», тиклопидина гидрохлоридом, диклофенаком натрия, никардипина гидрохлоридом и «Нифедипином» изменений в связывании итоприда с белками плазмы не отмечалось.

Такие противоязвенные препараты, как «Ранитидин», «Циметидин», «Цетраксат» и «Тепренон», никак не влияют на кинетические особенности итоприда.

Антихолинергические медикаменты ослабляют эффект активного вещества рассматриваемого средства.

Кормление и период беременности

В настоящее время достаточных данных по поводу применения итоприда гидрохлорида во время беременности нет. Использование этого средства в процессе вынашивания плода возможно лишь при отсутствии альтернативной терапии, а также при потенциальной пользе для матери, которая превышает риск для плода.

Также следует отметить, что на фоне применения данного препарата существует риск развития побочных явлений у грудного ребенка. В связи с этим при необходимости использования лекарства в период грудного вскармливания лактацию необходимо прекратить.

как принимать ганатон

Аналогичные средства и стоимость препарата

Известно ли вам о том, сколько стоит рассматриваемый нами медикамент? Если такой информацией вы не владеете, то мы вам ее предоставим. Цена этого средства зависит от наценки аптечкой сети и составляет примерно 250 рублей за 10 таблеток.

Если препарат с таким названием найти не удалось, то его можно заменить аналогом. К подобным медикаментам относятся средства с таким же действующим веществом, то есть с итопридом. В качестве них очень часто используют «Итомед», «Итоприд», «Итопру» и «Праймер».

Отзывы пациентов и специалистов

Помогает ли «Ганатон» при хеликобактер пилори? Специалисты сообщают, что рассматриваемое средство является препаратом, улучшающим тонус и моторику органов ЖКТ. Это не антибактериальное лекарство, которое может побороть упомянутую выше бактерию. Однако в некоторых случаях его все же назначают при таком заболевании, но только в комплексной терапии совместно с антибиотиками и прочими противоязвенными средствами.

Практически все пациенты, когда-либо принимавшие рассматриваемый препарат, говорят о его высокой эффективности. Согласно их мнению, после пройденного курса терапии этого лекарственное средство полностью устраняет чувство тошноты и дискомфортные ощущения в эпигастральной области, а также тяжесть и боль в желудке.

Некоторые пациенты хорошо отзываются об этом медикаменте как о препарате для эпизодической ликвидации изжоги и рвоты.

Что касается сообщений о побочных реакциях «Ганатона», то они единичны. Как правило, на фоне приема данного средства у некоторых пациентов наблюдается повышенное слюноотделение, сонливость или головокружение.

ганатон от чего лечит

Отзывов о случаях передозировки данным средством до настоящего времени зафиксировано не было. Цена такого препарата, как «Ганатон», воспринимается потребителями как приемлемая или высокая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
пью уже четыре дня и облегчения не чувствую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.