Диарея. Причины, признаки, лечение.

Диарея – недуг, который может настигнуть любого, вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Эта болезнь, называемая в простонародье поносом, представляет собой расстройство пищеварения, неприятные ощущения в животе, частое опорожнение кишечника. Диарея, причины которой наиболее точно может определить лишь специалист, является защитной реакцией организма на различные вирусы, аллергены и токсины.

Почему может возникнуть такое неприятное состояние?

· В результате употребления некипяченой воды, зараженной болезнетворными бактериями.

· Как следствие аллергической реакции на один или несколько пищевых продуктов или лекарственных препаратов.

· Из-за пищевой непереносимости (наиболее часто встречается у грудных детей).

· Из-за инфекции в кишечнике (кишечный грипп).

· По причине стрессов и глубоких эмоциональных потрясений.

Пациенту может быть поставлен диагноз «хроническая диарея», если расстройство желудка наблюдается в течение трех и более недель, а объем каловых масс превышает 300 миллилитров в сутки. Такое расстройство может быть следствием болезни Крона, синдрома раздраженного кишечника, язвенного колита, рака прямой кишки либо нарушением всасывания.

Хроническая диарея, причины которой намного более опасны для здоровья человека, подлежит лечению в соответствующих медицинских учреждениях.

Основные признаки диареи:

· Повышение температуры тела.

· Ощущение спазмов в животе и тянущей боли (на протяжении нескольких часов).

· Рвота.

Как уже было отмечено, причиной диареи становится нарушение пищеварения, характеризующееся ускоренным движением пищи, недостаточным ее перевариванием и, как результат, нахождением в кишечнике излишков воды. Беспокойство приносит частый, жидкий, водянистый, неоднородный стул. Наиболее часто это неприятное явление происходит в летнюю пору, когда увеличивается потребление воды (далеко не всегда очищенной от бактерий и вирусов) и уменьшается срок хранения продуктов (возрастает риск потребления недоброкачественной пищи). Еще одной напастью являются мухи, активно переносящие болезнетворные микроорганизмы.

Диарея, причины которой – очаги инфекции в кишечнике, всегда сопровождается рвотой. В таком случае необходимо не откладывать визит к врачу, чтобы предотвратить распространение инфекции по всему организму. При таком симптоме, как правило, назначаются следующие анализы:

· Анализ крови (общий и биохимический).

· Исследование с целью определения степени обезвоживания (дегидратации).

· Анализ мочи (общий).

· Анализ каловых масс на наличие глистов.

· Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Какие лекарства от диареи можно принимать без назначения врача?

Наилучшим помощником в борьбе с этим недугом, застигающим врасплох, является смекта. Ее можно принимать как взрослым, так и детям. Это лекарство должно занять постоянное место в вашей домашней аптечке, также не забудьте взять его с собой, отправляясь в путешествие. Несомненное достоинство данного препарата в том, что он имеет природное происхождение и производится из особого типа ракушечника. Смекта, наряду с активированным углем, представляет собой эффективный энтеросорбент. Диарея, причины которой интоксикация и отравления, эффективно устраняется данным препаратом, поскольку он всасывает и выводит из организма соляную кислоту и избыток желчи.

Широкую известность также имеет энтерол, оказывающий противодиарейное воздействие. Этот лекарственный препарат также является натуральным, поскольку создан на основе дрожжевого грибка. Он существенно улучшает защитную функцию кишечника и эффективно борется с вирусами.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Диарея, да еще тот недуг, ее совсем ведь не ждешь. Тоже вот совсем ее не ждала, а меня никто и не спрашивал))) Ладно аптеки рядом,побежала за энтерофурилом, это кишечный антисептик, быстро мне помог восстановить, долго не мучилась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.