Озноб при нормальной температуре.

Озноб при нормальной температуре – довольно частое явление. И, хотя, он не сопровождается жаром, внимание обратить на данный симптом все-таки стоит, ведь причин для его появления не мало. Кроме того, он может быть начальным проявлением довольно серьезного заболевания.

Озноб при нормальной температуре может возникнуть вследствии несильного переохлаждения. Если же вы наблюдаете посинение пальцев и губ, пониженную температуру тела, заторможенность движений, необходимо как можно быстрее приступить к осуществлению всех мер для согревания. Рекомендуется принять горячий чай и теплую ванну. В том случае, если в результате переохлаждения человек потерял сознание, ему срочно необходима медицинская помощь.

Довольно часто озноб возникает на фоне инфекционных заболеваний. В этом случае может появиться головная боль, слабость и т.д. Как правило, вслед за этими симптомами через некоторое время появляется температура.

Озноб без повышения температуры может быть признаком высокого давления. В данном случае он проявляется в области груди и конечностей. Обычно он наступает в одно и то же время, и чаще всего вечером. В этом случае рекомендуется обратиться за профессиональной медицинской помощью, так как это заболевание может вызвать серьезные последствия.

Озноб при нормальной температуре зачастую появляется при сильном эмоциональном возбуждении, стрессе или излишнем волнении. В этот момент человек ощущает жар, или же холод, он может впасть в ступор, или наоборот, начать быстро двигаться. Если вышеперечисленные симптомы носят непродолжительный характер, то рекомендуется сделать дыхательную гимнастику и принять успокоительные средства. Если же стресс продолжается длительное время, необходимо обратиться за помощью к психологу для выявления причин его возникновения и определения способов устранения.

Сильный озноб без температуры, сопровождающийся головной болью, слабостью, бессонницей и потерей аппетита может быть признаком такого заболевания как малярия. Данное заболевание является довольно серьезным недугом, несущим угрозу для жизни человека. Поэтому первое, что следует сделать, заметив характерные симптомы – вызвать скорую помощь. Самолечение в данной ситуации неприемлемо.

Озноб при нормальной температуре, приливы жара, активное потоотделение, перепады настроения, сбои менструального цикла – данные симптомы указывают на климактерический синдром. В настоящей ситуации помочь вам сможет врач эндокринолог и гинеколог, назначив необходимое лечение.

Вышеуказанные признаки могут также наблюдаться при сахарном диабете, гипертиреозе и других гормональных нарушениях. При таких заболеваниях может возникнуть резкая потеря массы тела, причем аппетит останется прежним, учащенное сердцебиение и нервозность. В том случае, если причиной данных симптомов является заболевание эндокринной системы, лечение следует проводить безотлагательно и под контролем врача-эндокринолога.

У некоторых людей озноб возникает при расстройстве пищеварительной системы. Это объясняется тем, что, попадая в человеческий организм, кишечная инфекция вызывает воспалительный процесс. Находясь в состоянии борьбы с инфекцией, каждый организм реагирует на это по-разному. У кого-то может возникнуть лихорадка, у кого-то "пробежать" мороз по коже, кто-то почувствует головокружение и слабость.

Как вы уже убедились, озноб может указывать на самые различные заболевания. Поэтому, для того, чтобы выяснить настоящую причину данного недуга, необходимо обратить внимание на общее состояние организма и сопутствующие болезни признаки и обратиться за консультацией к участковому врачу. Это поможет своевременно устранить неприятные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.