Цветки кактуса, уход и размножение комнатных растений

Почти в каждом доме можно увидеть эти необычные растения. Многие заводят их, считая, что они совершенно неприхотливы и не нуждаются в уходе. Это заблуждение. Чтобы кактусы хорошо развивались, за ними необходимо ухаживать правильно. Только в этом случае вы сможете увидеть цветки кактуса, которые в домашних условиях появляются нечасто.

Описание кактусов

Это необычные колючие растения, которые с успехом приспособились к жизни в знойных пустынях, на неплодородных плоскогорьях южных стран. Они относятся к многочисленному семейству кактусовых. В естественных условиях растения запасают в период дождей в стебле влагу, которая им необходима в засушливый сезон. Как правило, эти цветы не имеют листьев - их функцию выполняет толстый и плотный зеленый стебель, который может иметь самые разнообразные формы: колоновидную и цилиндрическую, трехгранную и шаровидную и т. д.

цветки кактуса

Различаются и стеблями эти колючие цветы. Они бывают ребристыми и гладкими, морщинистыми и бугорчатыми, с выемками или сосочками. Сверху их покрывает жесткая кутикула с восковым налетом.

Листья кактусов видоизменились и превратились в щетинки, волоски разной формы, колючки. Иголки кактуса могут достигать 12 см в длину, а окрашены они бывают по-разному. Они растут из войлочно-опушенных подушечек. Только пейреския (листоносный кактус) может похвастаться настоящими листьями, которые внешне немного напоминают листья цитрусовых растений.

Щетинки и колючки этому растению необходимы в естественных условиях для защиты от животных. Но это не единственная их функция. Острые иглы - это некое приспособление, помогающее переносить животным колючие плоды растения, а также уменьшающее испарение влаги.

Человек с давних времен обратил внимание, что на причудливых по форме, а порой и довольно мелких растениях появляются большие, необыкновенной красоты цветки кактуса, которые различаются по форме и окраске. Они воронковидные, трубчатые, обоеполые. Существуют виды, у которых цветки появляются только в ночное время. А у многих разновидностей они издают тонкий изысканный аромат.

комнатные растения фото и названия

Семена кактусов и плоды

Плоды этого растения завязываются в начале лета и к концу теплого сезона созревают, после чего легко отделяются от стебля. Если плод к осени не созрел из-за позднего опыления, растение необходимо перенести в теплицу и обеспечить дополнительным освещением, в противном случае семена не созреют. Плоды кактусов имеют шаровидную, овальную или удлиненную форму и могут быть различно окрашены - в красный, желтый, зеленый, коричневый, фиолетовый цвета.

У мелокактусов и маммиллярии они созревают внутри стебля и затем выталкиваются наружу. Семена кактусов часто занимают все внутреннее пространство плода и прикрепляются к его стенкам семяножками либо располагаются там свободно. Семян в одном плоде у различных видов кактусов может быть от нескольких штук до полутора тысяч. Они имеют разные размеры и формы. Самые мелкие - у ацтекиумов, стромбокактусов и пародий. Встречаются неправильно-шаровидные или вытянутые семена, блестящие или матовые, коричневого или черного цвета, с микроскопическими бугорками на поверхности.

 семена кактусов

В данной статье мы представим вам комнатные растения. Фото и названия этих кактусов вы можете увидеть ниже.

Разновидности

В природе в наше время насчитывается более трех тысяч видов кактусов. Сегодня специалисты разделяют их по способу выращивания - тепличные, садовые и комнатные. Чтобы кактус получал должный уход, следует знать, к какому виду относится тот или иной экземпляр. Колючками природа наделила не все растения. Встречаются редкие виды, совсем лишенные острых шипов. К примеру, стелющийся кактус ежовый цереус, листовидные эпифиллумы, лазящие леписмиумы кустарники рипсалисы и т. д.

Известны пустынные, лесные и тропические кактусы, которые разительно отличаются внешним видом.

Цветущие кактусы

В природных условиях цветут все представители этого семейства. Цветы домашних кактусов можно увидеть на определенных видах, содержание которых максимально приближено к естественному. К таким растениям относятся:

  • мамиллярия;
  • эхинопсис;
  • астрофитум;
  • эпифиллумы;
  • цереусы;
  • хамецереусы;
  • ребуции;
  • уилкоксии;
  • фрайлеи,
  • филлокактусы.

Перечисленным растениям намного проще создать необходимые условия. Цветы могут иметь самые разнообразные оттенки – от белого до ярко-красного. Кроме того, они бывают очень мелкими или довольно крупными. Обеспечив правильный уход за этим колючим растением, вы сможете наслаждаться его цветением очень долго.

кактус цветок уход

Владельцам необходимо знать, что для цветения кактусу требуется очень много сил, по этой причине этот процесс происходит только один раз в году. Самым популярным из цветущих кактусов у цветоводов считаются кактусы эхинопсисы, которые многие называют морскими ежиками. При правильном уходе и достаточном освещении вы сможете вырастить кактусы с красными цветами. Иногда они бывают нежно-желтые или белые.

Уход за кактусами

Сегодня эти цветы очень распространены и популярны. Такие комнатные растения, фото и названия которых можно увидеть практически во всех изданиях по цветоводству, привлекают оригинальностью внешнего вида.

Вначале давайте определимся, куда поставить кактус, чтобы он развивался и рос наиболее активно. Кактусу требуется много света, поэтому желательно разместить его на южном и юго-восточном подоконнике. Поздней весной и летом ваше растение можно выносить на свежий воздух.

В первые дни, когда нежный стебель привыкает к прямым солнечным лучам, ему необходима небольшая тень. Для этого подойдет тонкая папиросная или оберточная бумага. Через три недели ее можно убрать, но необходимо следить за тем, чтобы на цветке не оседала пыль, на него не попадал дождь. Если ваш питомец имеет гладкий стебель насыщенного зеленого цвета, то, скорее всего, ему потребуется полутень в течение всего лета. Такое растение не рекомендуется выставлять на прямые солнечные лучи.

Температура

Один из самых распространенных мифов – это огромная любовь этих растений к жаре. В действительности же это зависит от определенного вида, а также времени года. Но в любом случае температура выше +35°С может вызвать остановку роста растения. Кактус – цветок, уход за которым требует соблюдения определенным правил.

Следует знать, что это растение хорошо переносит значительные перепады температур в дневные и ночные часы, но комфортная температура воздуха не должна быть ниже + 6°С.

Освещение

Если к какому-либо определенному виду нет особых рекомендаций, то зимой ему не требуется дополнительное освещение. Однако большинство разновидностей нуждаются в нем. Для этого используются специальные лампы, которые необходимы в период с ноября по февраль.

Полив

Бытует мнение, что кактусы следует поливать не чаще одного раза в месяц. Это большое заблуждение. Возможно, при таком графике полива ваше растение и не погибнет, но это станет для него сильным стрессом. В вегетационный период грунт должен быть увлажнен по мере необходимости. Чтобы узнать, насколько полив необходим, дотроньтесь пальцем до почвы. Если он остался абсолютно сухим - кактус нуждается в поливе.

Исключением могут стать только периоды покоя – в сильную жару, а также зимой. Летом вместо полива целесообразнее раз в сутки опрыскивать растение из пульверизатора.

Зимой увлажнять кактус необходимо аккуратно – нельзя допускать, чтобы вода не попадала на стебель. В летние дождливые дни растение можно не опрыскивать – необходимую влагу он получит из воздуха. Вода для полива должна быть отстоянной, комнатной температуры. Следите, чтобы она не скапливалась в поддоне.

Грунт

Чтобы увидеть великолепные цветки кактуса, необходимо позаботиться о грунте. Обычно кактусы продаются в уже готовом субстрате, но если появилась необходимость пересадить цветок, то следует подобрать легкий воздухопроницаемый грунт. Его можно сделать самостоятельно, смешав листовую землю, дерн, речной песок в равных пропорциях и добавив немного гравия, кирпичной крошки для дренажа.

Популярные виды и названия кактусов

Маммилярию можно встретить практически у каждого ценителя этих растений. Отличительной особенностью его является мелкая белая паутинка между иголками. Стебель чаще всего, цилиндрической формы, но иногда встречаются и шаровидной. Обычно возле стебля появляется множество кактусов-деток. Причина популярности этого растения – цветение даже в молодом возрасте.

цветы домашних кактусов

Цветки кактуса мелкие, окрашены в красный, белый или насыщенно-розовый цвет. Цветение начинается в конце февраля или начале марта. После его окончания созревают оригинальные плоды, которые украшают растения.

Ребуция

Этот кактус относится к горным видам. Его стебель, имеющий шаровидную форму, полностью покрыт колючками. Ребуция цветет обычно раз в году, в самом начале весны. Цветки крупные разных цветов - оранжевые, красные, фиолетовые, розовые. Если данный кактус зимует в комфортных прохладных, солнечных условиях, а весной его перенести в комнату, которую регулярно проветривают, то ребуция цветет обильно. Следует отметить, что этот кактус не переносит пересушенную почву.

кактусы с красными цветами

Хамецереусы

Самый популярный вид — хамецереус Сильвестра. Цветы этого кактуса крупные, яркие. Хамецереус предпочитает сухой воздух и солнечные помещения, поэтому в дополнительном увлажнении не нуждается. В зимнее время владелец может вообще об этом цветке забыть, так как в это время ему достаточно одного-двух поливов, а с весны хамецереусы следует удобрить специальными удобрениями (для кактусов) и полив увеличить.

Опунция

Растение имеет плоские и сочные ветви. Кактус опунция – растение крупное. В естественных условиях вырастает до шести метров в высоту. Данный вид кактуса обычно выращивают, как декоративное растение, но при этом не все знают, что оно съедобно. Цветок не содержит ядовитых веществ, поэтому он безопасен для человека. В кулинарии используют все его части - стебли, цветы, плоды, сок.

кактус опунция

Индейцы используют сок этого кактуса вместо гипсовых повязок. Его клейкая текстура в сочетании с перьями способна отлично зафиксировать сломанную конечность.

Полезные свойства

Наличие витаминов и минералов в составе обуславливают полезные свойства цветка. Его ягоды содержат витамин C в довольно большом количестве. В составе тканей содержится калий и кальций. В Средиземноморье кактус опунция известен как эффективное средство от болей в желудке и диареи. Цветы и ветви растения показаны при комплексном лечении язвы, гипертонии, заболеваний печени, ожирения. Опунция восстанавливает уровень сахара в крови, снижает холестерин.

Ученые, исследовавшие состав и свойства растения, сделали вывод, что из этого кактуса можно производить мыло, дезодоранты, витамины. Во многих тропических странах, где данный вид распространен, опунцию выращивают для изготовления косметики и лекарств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.