Географическая среда - это... Географическая среда: определение

Издавна география рассматривалась как наука о взаимоотношениях человека и окружающей среды. Еще греческие, римские, индийские, китайские и арабские географы пытались установить связь между человеком и природной средой. Кант в конце 18 века выступал с идеей о том, что географическая среда – это то, что вполне может оказывать воздействие на образ жизни и физическую конституцию людей. Согласно Канту жители жаркого пояса характеризовались исключительно как ленивый и робкий народ, в то время как население Средиземноморья, живущее в мягких температурных условиях было трудолюбивым и прогрессивным.

Географическая среда и человек

На протяжении всего 19 века происходили поиски экологической причинно-следственной связи между человечеством и окружающей его средой. Гумбольдт утверждал, что образ жизни жителей Анд отличаются от образа жизни населения Амазонии, прибрежных равнин и таких островов, как Куба. Риттер попытался установить причину различия физических параметров, телосложения и здоровья людей, живущих в разных физических условиях окружающей среды.

Идея определения географии с точки зрения человека и его окружения была разработана на научной основе в конце 19 века, после публикации «Происхождения видов» Чарльза Дарвина (1859). В этой основополагающей работе было указано новое направление в дисциплине "география". Согласно теории эволюции все ныне живущие виды произошли от ранее существовавших форм. В его геологических наблюдениях и теориях была одна общая мысль о том, что природно-географическая среда, как и все в природе, меняется со временем. Виды эволюционируют от более примитивных к развитым, приспособленным к определенным экологическим условиям путем естественного отбора.

понятие географическая среда

Концепция Дарвина о человеке и окружающей среде

1. Организмы различаются, и эти различия наследуются полностью или частично следующими поколениями.

2. Организмы производят больше потомства, чем это нужно для выживания вида.

3. В среднем потомство, которое является наиболее приспособленным и способным к быстрой адаптации в переменчивых условиях окружающей среды, имеет больше шансов на благополучное выживание и размножение.

географическая среда и человек

Взаимосвязь географической среды и образа жизни человека

Изучив историю народов в различных регионах мира, можно сказать, что существует тесная взаимосвязь между окружающей средой и образом жизни людей. Является несомненным то, что ландшафты, рельеф, температура, осадки, естественная растительность и почвы оказывают непосредственное влияние на культуру, экономику и человеческое общество в целом. Тем не менее роль человека как трансформатора своего физического окружения не может быть проигнорирована. На самом деле он также способен оказывать влияние на такие, казалось бы, неуправляемые вещи, как природа и географическая среда. При этом очевидно возникновение двух взаимосвязанных проблем: первая связана с рациональным использованием природных ресурсов, вторая глобальная проблема касается загрязнения окружающей среды.

Человек является продуктом земной поверхности

Человек – это не просто один из биологических продуктов планеты, это дитя Земли, которая его родила, кормила, направляла его мысли, сталкивала с трудностями, которые укрепили его тело и оттачивали разум. Одновременно с трудностями судоходства или орошения приходили подсказки для их решения. Земля вошла в его кости и ткани, в его разум и душу. Человек не может быть научно изучен отдельно от земли, в отрыве от его среды обитания. Географическая среда и человек связаны друг с другом еще на более сложном уровне, чем самые высокоорганизованные растения или животные. Можно ли с уверенностью утверждать, что людям удалось приручить и покорить природу? Возможно, несмотря на огромное влияние так называемых хозяев Земли, не стоит опускать мощный географический фактор в уравнении человеческого развития.

географическая среда осваивается

Характерные особенности

Географическая среда – это природная среда, имеющая свои характерные особенности, которые могут быть как естественными, так и искусственными, созданными руками человека. Природно-географические особенности включают различные формы рельефа и экосистемы, например типы местности и физические факторы окружающей среды. Населенные пункты или другие результаты инженерии рассматриваются в качестве искусственных географических особенностей.

природа и географическая среда

Экосистема

В отличие от биомов экосистемы занимают большие площади земной поверхности, включающие множество разнообразных географических объектов, в том числе водоемы и горные хребты. Экосистема – это любое пространство, вмещающее в себя все организмы в заданном районе, которые находятся в тесном взаимодействии с окружающей средой. Трофическая структура определяется как способ, при котором микроорганизмы используют пищевые ресурсы и, следовательно, где происходит передача энергии в экосистеме, где географическая среда осваивается огромным населяющим планету биологическим разнообразием.

Формы рельефа

Понятие "географическая среда" включает в себя особенности рельефных форм и ландшафтов. К ним относятся высота, наклон, ориентация, стратификация, скалистость, а также типы почв. Сюда относятся насыпи, курганы, холмы, скалы, долины, реки и множество других элементов. Океаны и материки являются формами рельефа самого высокого порядка. Водоем - это любое значительное накопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или искусственных впадинах, покрывающее землю (озеро, водохранилище, пруд и т. д.). В широком смысле - обозначение морей и океанов.

Реки, ручьи, каналы, где вода движется с одного места на другое, не всегда считаются водоемами, несмотря на это, они все же включены в состав водных географических объектов. Географическая среда – это активная зона, которая фокусируется на процессах, формирующих физические характеристики ландшафта. Климат, геология и биология взаимодействуют друг с другом, выстраивая сложные географические отношения. Поверхность Земли, как мы ее видим сегодня, является результатом постепенного изменения в течение многих миллионов лет.

географическая среда это

География и окружающая среда

Понятие "географическая среда" включает в себя следующие способы взаимодействия человека и окружающей среды: изменения окружающей среды, экономическое развитие, глобализация, рост населения, миграция, изменения в землепользовании и геополитика. Географами также разрабатываются сложные технологические средства для изучения разнообразных ландшафтов и сред Земли.

Ученые ищут конкретные ответы и практические решения, чтобы помочь уменьшить загрязнение окружающей среды, повысить энергетическую эффективность, внедрить альтернативные формы энергии и повысить уровень информированности по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. Это чрезвычайно практичная наука, которая в глобальном смысле слова призвана спасти Землю. Ориентируясь в первую очередь на понимание природных и техногенных сред, экологическая наука требует серьезных знаний в более традиционных дисциплинах: биологии, физики, химии, географии, экологии и социологии.

природно-географическая среда
Географическая среда – это окружающая среда, которая в состоянии оказывать влияние на всех, кто в ней находится, кроме этого она является необходимым условием для общественной жизни и деятельности. Говоря простыми словами, это мир, в котором мы живем. Термин "экосистема" может затрагивать также антропогенные экосистемы, а также отношения между живыми организмами и окружающей их средой.

В настоящее время на поверхности Земли имеется совсем небольшое количество мест, недоступных для человека, хотя такие зоны подлинно дикой природы продолжают существовать без каких-либо форм человеческого вмешательства. Географическая среда с каждым годом претерпевает массу изменений, естественно, не без участия людей, таким образом, современный мир существует не только в природной среде. Появилось такое понятие, как «техногенная среда», которая создается уже не силами природы, а одним из ее совершенных творений – человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.