Крокусы из бисера: мастер-класс

Цветы – это такой декоративный элемент, который будет отлично смотреться в интерьере любой квартиры. В независимости от цвета, стиля, мебели комнаты. Они радуют глаз гостей, а для многих женщин поухаживать за любимым цветочком - одно удовольствие. Но что делать, когда внешний вид нравится, а вот о том, чтобы позаботиться о растении, совсем забываешь. Хочется иметь в доме такую красоту, но поливать, рыхлить землю, пересаживать, избавлять от вредителей желания нет. Тем более, приходится ждать, пока из семечка появится росток, бутон и лишь потом - цветок. Спасение для вас - крокусы из бисера! Этот материал очень универсален. Имеет разнообразные цвета, формы, размеры. С ним можно сотворить все, что угодно, и это не составит большого труда даже для новичка.

крокусы из бисера

Необходимые материалы

Начать стоит с определения цветовой гаммы будущего растения. Обычно это сиреневый и все его оттенки, но встречаются также желтые, белые, голубоватые. Итак, для того чтобы у вас получились крокусы из бисера, мастер-класс по плетению которых вы увидите ниже, необходимо взять:

  • Проволоку. Она обладает возможностью сгибаться в любом направлении, поэтому готовое изделие будет выглядеть очень натурально. Для некоторых техник подойдет леска.
  • Бисер сиреневого цвета. Можно взять несколько оттенков, чтобы сделать плавный переход, смотрится очень эффектно.
  • Бисер оранжевого цвета нужен для создания тычинок.
  • Бисер зеленого цвета - для листьев.
  • Зеленые нитки, оттенок должен быть максимально приближен к цвету листьев.
  • Остальные материалы понадобятся для украшений, об этом будет написано ниже.

Вот и все, что пригодится для работы, не забудьте также взять с собой хорошее настроение - и тогда вы точно создадите красивые цветы из бисера. Крокусы будут гармонично смотреться в квартире или станут отличным подарком.

Простое плетение

Если вы только начинаете осваивать азы бисероплетения, то попробуйте создать простые, менее натуральные крокусы из бисера. Схемы плетения более понятны, и пользоваться ими сможет даже ребенок. Ход работы:

  1. Отрежьте леску длиной примерно 25 сантиметров. Нам нужно не только проплести лепесток, но и оставить расстояние для соединения его в один цветок.
  2. Возьмите сиреневый бисер. Одну бисеринку расположите по центру проволоки.
  3. Одним концом пройдите в неё с противоположной стороны отверстия, чтобы надежно закрепить бисеринку на месте.
  4. Теперь наденьте две бисеринки на один из краев, а другой просуньте в отверстия бисеринок, направляясь навстречу первому концу.
  5. Затяните и наденьте еще три бусины, повторите то же, что в прошлом шаге.
  6. Увеличивайте ряды по одной бисеринке, пока не дойдете до пяти.
  7. Начинайте уменьшать ряд, до одной.

Получился ромб. Таких фигур надо сделать еще три штуки.

крокусы из бисера мастер класс

Листики и тычинки

Серединку сделать еще проще. Возьмите проволоку длиной десять сантиметров. Нанижите на неё около семи бисеринок и закрутите петельку. Вот и все, всего два шага. Теперь возьмите лепестки и скрутите вместе с сердцевиной за оставшиеся концы.

крокусы схема из бисера

Для листьев берем 30 сантиметров проволоки, на конце делаем петельку, чтобы ничего не соскальзывало, и нанизываем около 50 бисерин. Три из них отодвиньте в сторону. Не трогая крайнюю, вденьте проволоку в две другие бисерины. Теперь краешек заострённый. На второй край нанижите еще 50 бусинок. Скручивайте оба конца. Оставшейся проволокой присоедините к цветку. Всего должно быть два листика.

Нитками обмататайте стебель, чтобы он был зеленый, а не металлический. Расправьте готовое изделие, немного загните края. Получились довольно симпатичные крокусы из бисера, мастер-класс как раз для новичков.

Но более красивое изделие требует и больше усилий. Теперь надо освоить другую технику.

Круговое плетение

Освоив данную технику, вы получите максимально приближенные к настоящим цветы. Материалов потребуется больше, но оно того стоит. Крокусы из бисера плетутся по следующему принципу:

  1. Отрежьте проволоку длиной 50 сантиметров.
  2. Через десять сантиметров от края скрутите проволоку на пять сантиметров. Один край получается коротким, а второй - длинным, им и будет осуществлена вся работа.
  3. Короткая проволока - это основание, на неё нанизываем пять бусин, а рабочую проволоку отгибаем в сторону под прямым углом.
  4. Теперь на длинную надеваем 6 бисеринок. Формируем дугу, закрепляя рабочую проволоку на основной сверху.
  5. Нанизываем еще 6 бусин и закрепляем снизу основы.
  6. Как видите, получилось две полуокружности, разделенные прямой.
  7. Сделайте таким же образом еще четыре пары дуг.
  8. Следите за тем, чтобы сохранялась округлость. Плюс проволоки - в её гибкости, поэтому вы легко можете подправить форму.
  9. Когда закончите, закрутите оба конца внизу.

крокусы из бисера схемы плетения

Всего нужно сделать три таких маленьких лепесточка. Но для создания целого цветка нужно сплести три больших лепестка. Для этого возьмите проволоку длиной 70 сантиметров, от края отступите 15, а закрутите на 7. На основу нанижите восемь бисерин, а на рабочей проволоке - всегда по десять. Должно получиться пять пар дуг.

Детали

Детали это и есть тычинки с листьями. Это изготавливается почти так же, как и в первом способе:

  1. На пятнадцатисантиметровую проволоку нанижите восемь бисерин.
  2. Расположите их по центру и скрутите остатки так, чтобы с каждой стороны было по четыре бусины.
  3. Получилась одна петелька, а для цветка нужно три.
  4. Замаскируйте проволоку зелеными нитками.
  5. Скрутите детали вместе.
  6. Создайте два листка по тому же принципу, что и в первом случае.

Кому-то будет сложно сплести крокусы. Схема из бисера легкая, но разобраться в ней могут не все, а вот листики и тычинки - простая задача для каждого.

Теперь соедините вместе все элементы. В центре тычинка, вокруг неё сначала маленькие, а потом большие лепестки, дальше - листики. Скрутите всё и обмотайте зелеными нитками.

Завершение

Сделайте несколько цветков. Крокусы из бисера станут отличным букетом для украшения дома или дополнением к подарку. Их можно обернуть красивой бумагой, поставить в горшок или вазу. В магазине продаются маленькие фигурки бабочек и божьих коровок, которые дополнят весь образ, усевшись на листики.

цветы из бисера крокусы

Вот и все! Создавайте красоту своими руками, радуйте себя и близких. Осуществить это можно, научившись плести крокусы из бисера. Привлеките к занятию детей. Попробуйте, вам понравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.