От чего помогает "Фамотидин"? Инструкция по применению, отзывы

Знаете ли вы о том, от чего помогает «Фамотидин»? Ответить на этот вопрос сможет только доктор. Если времени для консультации с врачом у вас нет, то мы расскажем об этом препарате в данной статье.

от чего помогает фамотидин

Вы узнаете о том, какие свойства имеет упомянутый медикамент, сколько он стоит, при каких заболеваниях используется, что входит в его состав и прочее.

Состав лекарственного средства, упаковка, описание и форма

В каком виде выпускают медикамент «Фамотидин»? Инструкция утверждает, что это средство можно встретить в форме таблеток. Они имеют двояковыпуклую круглую форму, а также пленочную оболочку бледно-коричневого или желтого цвета.

Какие ингредиенты включает в себя препарат «Фамотидин»? Состав этого лекарства прост: основное вещество - фамотидин. Кроме основного вещества, данное средство содержит в себе вспомогательные, такие как микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, магния стеарат, тальк, кремния диоксид и натрия кроскармеллоза.

Что касается оболочки таблетки, то она состоит из макрогола 6000, гипромеллозы, талька, титана диоксида и красителя коричневого железа оксида.

В продажу рассматриваемый медикамент поступает в блистерах, которые расфасованы в бумажные упаковки.

Следует особо отметить, что препарат «Фамотидин», инструкция которого представлена ниже, выпускается в разных дозировках – 40 и 20 мг.

Особенности лекарственного средства

Прежде чем ответить на вопрос, от чего помогает «Фамотидин», следует рассказать, как действует данный препарат. Согласно инструкции, рассматриваемое средство является блокатором H2-гистаминовых рецепторов. Оно проявляет противоязвенные свойства.

Основное вещество данного лекарства способствует подавлению продукции базальной кислоты (соляной) в желудке. Кроме того, фамотидин снижает стимулирование гистамина, ацетилхолина и гастрина, а также увеличивает рН сока желудка, активность пепсина и уменьшает выработку HCL.

фамотидин инструкция

Благодаря повышенному уровню гликопротеинов данное средство увеличивает образование желудочной слизи и стимуляцию синтеза простагландинов. Благодаря секреции гидрокарбоната достигается ранозаживляющее и протекторное свойства препарата.

Рассматриваемый медикамент способствует прекращению кровотечений из желудка, заживлению повреждений на его слизистой и рубцеванию стрессовых язв.

Свойства медикамента

Препарат «Фамотидин» (аналоги, цена лекарства указаны ниже) оказывает слабо выражение действие на систему (оксидазную) фермента цитохрома Р450 в печени.

Свое действие этот медикамент начинает спустя 65 минут, длится оно около суток.

Кинетика лекарственного препарата

Медикамент «Фамотидин», показания которого представлены ниже, после перорального приема абсорбируется из кишечника. Его концентрация (максимальная) в крови достигается в течение трех часов.

Связь лекарственного средства с белками плазмы составляет 15-20%. Оно выделяется с молоком матери и проникает через барьер плацентарный.

Около 30-35% активного вещества рассматриваемого препарата метаболизируется в печени. При этом образуется S-оксид.

Элиминация данного средства происходит в основном посредством почек. Около 27-40% лекарства экскретируется с мочой в неизмененном виде. Время полувыведения «Фамотидина» составляет 3-4 часа. У людей с КК менее 30 мл в минуту данный показатель увеличивается до 11-12 часов.

фамотидин аналоги цена

От чего помогает «Фамотидин»?

В каких случаях рассматриваемый медикамент назначается врачами? Согласно инструкции, показаниями для приема этого препарата являются следующие состояния:

  • мастоцитоз системный;
  • профилактика рецидивов, болезнь органов ЖКТ язвенная;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гастродуоденит эрозивный;
  • профилактика рецидивов, которые связаны с длительным употреблением НПВП;
  • синдром Золлингера-Эллисона;
  • диспепсия функциональная, которая ассоциирована с повышенной работой (секреторной) желудка;
  • язвы ЖКТ стрессовые и симптоматические;
  • профилактика аспирации сока желудка у пациентов, которым проводят операцию под общей анестезией (то есть синдром Мендельсона);
  • аденоматоз полиэндокринный;
  • профилактика рецидивов кровотечений, включая послеоперационный период;
  • профилактика пневмонита аспирационного;
  • диспепсия с болями в загрудине или эпигастрии, которые возникают ночью или связаны с приемом определенной пищи.

как принимать фамотидин
Запреты к применению лекарства

Теперь вы знаете, от чего помогает «Фамотидин». Но прежде чем принять этого лекарство, следует ознакомиться с его инструкцией. Данный медикамент противопоказан к приему при:

  • лактации;
  • в детском возрасте до трех лет (при массе тела менее 20 кг);
  • вынашивании плода;
  • гиперчувствительности к фамотидину, а также иным блокаторам Н2-гистаминовых рецепторов.

С особой осторожностью упомянутое лекарство назначают при недостаточности печеночной или почечной, иммунодефиците, циррозе печени с портосистемной энцефалопатией и в детском возрасте.

Как принимать «Фамотидин»?

Данный медикамент назначают внутрь. Таблетки не разжевывают, а запивают достаточным количеством жидкости.

Взрослым людям рассматриваемый препарат должен назначать только доктор (в зависимости от показаний).

При язве органов ЖКТ, особенно в фазе обострения, а также симптоматических язвах и гастродуодените эрозивном данный медикамент рекомендуют принимать по 20 мг дважды в сутки или единожды в количестве 40 мг (на ночь). Если требуется, то суточная дозировка этого лекарства может быть скорректирована и увеличена до 80-160 мг.

Длительность лечения этим средством составляет 6-8 недель.

Для профилактики рецидивов язвы препарат «Фамотидин», противопоказания которого были перечислены, назначают по 20 мг единожды в сутки, перед сном.

При диспепсии, которая связана с повышенной секреторной работой желудка, медикамент рекомендуют принимать в той же дозировке.

фамотидин показания

При наличии рефпюкс-эзофагита лекарство используют дважды в день по 20-40 мг на протяжении 6-12 недель.

Для профилактики аспирации сока желудка при общей анестезии медикамент назначают в количестве 40 мг вечером или же непосредственно перед операцией.

При синдроме Золлингера-Эллисона дозировка препарата и продолжительность его применения устанавливаются в индивидуальном порядке. Обычно начальная доза лекарства составляет 20 мг. Принимать это средство следует каждые шесть часов. Если требуется, то количество медикамента может быть увеличено до 160 мг с той же частотой приема.

При наличии почечной недостаточности (например, при КК менее 30 мл в минуту) суточную дозировку средства необходимо снизить до 20 мг.

Способ применения у детей

От чего помогает «Фамотидин» детям? Данное средство малышам назначается по тем же показаниям, что и взрослым людям. При язве ЖКТ в фазе обострения, а также рефлюкс-эзофагите это лекарство рекомендуют принимать по следующей схеме: 2 мг на 1 кг веса в сутки. Указанное количество препарата разделяют на два приема.

фамотидин противопоказания

Эффекты побочные

Рассматриваемое средство может вызывать такие побочные явления, как:

  • сухость во рту, аритмия, тошнота, обыкновенные угри, рвота;
  • алопеция, боль в животе, сухость кожи, метеоризм, снижение АД, запор;
  • кожная сыпь, диарея, AV-блокада, нарушение аппетита, ангионевротический отек;
  • гепатит, зуд, повышение активности ферментов печени, анафилактический шок;
  • острый панкреатит, проявления гиперсенсибилизации, головная боль;
  • бронхоспазм, головокружение, гипертермия, бессонница, парез аккомодации;
  • брадикардия, беспокойство, спутанность сознания, шум в ушах, васкулит;
  • лейкопения, повышенная утомляемость, увеличение уровня мочевины в крови, галлюцинации, агранулоцитоз, сонливость;
  • тромбоцитопения, депрессия, гипоплазия, нервозность, панцитопения, психоз;
  • аплазия костного мозга, нечеткость зрительного восприятия, гиперпролактинемия;
  • лихорадка, снижение либидо, боли в суставах, гинекомастия, импотенция, аменорея, мышечные боли.

Стоимость и аналоги

Стоимость такого препарата, как «Фамотидин», составляет около 30-55 рублей. При необходимости его можно заменить такими аналогами, как «Гастромакс», «Квамател», «Гастротид», «Ульфамид», «Фамозол», «Фамодингексал», «Фамосан».

Отзывы о лекарственном средстве

Препарат «Фамотидин» - очень популярное противоязвенное средство. Пациенты утверждают, что оно эффективно проявляет себя при заболеваниях, связанных с ЖКТ. Особенно часто его назначают при гастрите и язве.

Еще одним достоинством этого лекарства является его относительная дешевизна.

фамотидин состав

Что касается отрицательных отзывов, то в них очень часто встречаются жалобы по поводу побочных действий медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
при таких побочных явлениях надо ли назначать препарат? Да упаси Боже!
Копировать ссылку
0
А в каких побочных нет? Даже травы имеют побочку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.