Что такое термостатическая головка с выносным датчиком? Термостатические головки для радиаторов

Если в квартире или доме зимой жарко, приходится открывать окна. Так температура в помещении нормализуется. Но затраты на обогрев помещений довольно высоки. Чтобы их снизить, теплоноситель необходимо расходовать целесообразно. Для регулировки температуры обогрева на радиаторы устанавливают такое устройство, как термостатическая головка. Она эффективно расходует теплоноситель и экономит значительные средства семейного бюджета.

Принцип работы

Некоторые домовладельцы в отопительный сезон регулируют температуру нагрева радиаторов при помощи частичного перекрытия отсекающего крана. Это неправильный подход, так как при такой эксплуатации фитингов они быстро выходят из строя. Их предназначением является нахождение только в полностью открытом или закрытом положении. Чтобы иметь возможность снизить затраты на отопление, применяются термостатические головки для радиаторов.

Термостатическая головка

Их принцип работы совершенно другой. При помощи нанесенной на устройство шкалы задается требуемая температура в помещении. Когда радиатор нагнетает ее до указанного уровня, термостат перекрывает подачу теплоносителя. Это происходит не частично, а именно полностью. Как только температура снизится, подача возобновляется. Это очень удобно и выгодно с экономической точки зрения.

Устройство головки

Термостатическая головка имеет определенный принцип устройства. Некоторые модели отличаются дополнениями и заложенными производителем особенностями. Но принцип у всех схож.

Прибор состоит из клапана и самой головки термостата. Внутри последней находится герметичная гофрированная камера. Она называется сильфоном. Эта камера наполнена особым веществом, которое при нагреве расширяется определенным образом.

Термостатические головки для радиаторов

Система начинает давить на шток клапана, и он перекрывает подачу теплоносителя. В качестве материала, находящегося внутри сильфона, может использоваться жидкость, газ или твердое вещество. По типу такого наполнителя различают термостатические головки для радиаторов разных производителей. От этого зависит скорость реагирования прибора на изменения окружающей температуры.

Принцип экономии

При покупке представленного устройства потребителю обещается экономия затрат на отопление до 35%. В разных случаях эта цифра будет значительно отличаться. Так как принцип работы головок заключается в полном отсечении подачи теплоносителя, их используют только в автономных системах отопления.

Ни в коем случае нельзя пользоваться прибором, если в жилище довольно прохладно. Но вот когда в помещении жарко, термостатическая головка будет актуальной. Основной экономический эффект от ее применения наблюдается в межсезонье или тогда, когда разница температур днем и ночью довольно велика.

Термостатическая головка Danfoss

Если система отопления спроектирована правильно, а также все ее элементы смонтированы должным образом, устройство будет довольно эффективным. В определенные периоды отопительного сезона экономия будет действительно ощутимой.

Разновидности монтажа

Существует два основных принципа представленного устройства. Первый вариант предполагает осуществлять замер температуры непосредственно на радиаторе в месте установки головки. Это довольно неточный подход, но он имеет право на существование.

Второй вариант предполагает применять такой прибор, как термостатическая головка с выносным датчиком. Замер температуры происходит при отсутствии воздействия восходящих нагретых потоков от батареи. Датчик в этом случае правильно определяет температуру в помещении.

Головка термостатическая цена

Благодаря такой особенности второй тип установки предпочтительнее. Если датчик расположен правильно, измерения будут корректными. Это особенно ощущается в зимний период, когда температура теплоносителя высокая. От батарей и труб исходит значительное излучение тепла. Оно может привести к ошибкам при определении нагрева обычной головкой.

Как работает устройство?

Существует множество производителей, предлагающих потребителю представленные изделия. Но термостатическая головка Danfoss, Giacomini, Purino и т. д. довольно сильно отличаются принципом работы. Поэтому следует рассмотреть их функции в идеальном варианте.

Допустим, пользователь установил требуемую температуру в помещении +23 градуса. У разных производителей эта отметка на головке может быть обозначена цифрой, точкой и т. д. Как только нагрев достигает заданного уровня, вещество в сильфоне расширяется, давит на шток клапана. Когда температура в помещении будет +24 градуса, подача теплоносителя в радиатор прекращается. В комнате становится прохладнее. Когда температура упадет на 1 градус, работа батарей возобновляется. В помещении при этом определяется +22 градуса. Но в реальности все может быть несколько иначе.

Монтаж

Чтобы устройство работало корректно, установка термостатической головки должна выполняться строго по инструкции производителя. Клапан устанавливается на трубу подачи воды в радиатор. Головка должна быть расположена не вертикально, а горизонтально. Это позволит ей лучше улавливать температуру воздуха в помещении.

Термостатическая головка с выносным датчиком

Не следует устанавливать радиатор глубоко в нишу под подоконником. Если батареи закрывает декоративная панель или толстые портьеры, применение выносного датчика крайне необходимо. Этот элемент следует расположить так, чтобы его ничто не заслоняло.

Место установки необходимо тщательно продумать, иначе ошибка замера температуры приведет к переохлаждению помещения. Неправильно установленный датчик значительно снижает скорость реагирования устройства на нагрев воздуха в комнате. Неукоснительно следуя рекомендациям производителя, можно провести монтаж самостоятельно.

Выбор устройства

Головка термостатическая, цена которой зависит от многих параметров, бывает с различным наполнителем сильфона. Самые дешевые разновидности имеют внутри твердое вещество. Скорость его реагирования на изменения температуры довольно низкая. Потому лучше не экономить на качестве и приобретать более эффективные изделия. Такие производители, как Giacomini, Purmo (500-700 рублей) используют в качестве наполнителя сильфона жидкость. Подобные устройства быстрее подстраиваются под окружающие их условия.

Установка термостатической головки

Одним из лидеров продаж сегодня является термостатическая головка Danfoss стоимостью 1000-1500 рублей. Ее работа обусловлена воздействием газообразного вещества. При правильной установке устройства его эксплуатация больше всего приближена к идеальному варианту. Газ быстрее других наполнителей сильфона реагирует на изменения нагрева в помещении. Поэтому настройка системы отопления происходит гораздо быстрее.

Ознакомившись с таким прибором, как термостатическая головка, можно сделать вывод, что она необходима для правильно спроектированной системы автономного отопления. На качестве этого устройства лучше не экономить, иначе эффект от его применения будет минимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вы рекламой Danfoss занимаетесь чтоль. Да еще и самая дорогая типа
Копировать ссылку
0
быстрее всего реагируют головки с твердым веществом. Доказано тестами неоднократно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.