Флаг и герб Польши: описание и история

Польша – страна с богатым, часто воинственным прошлым. Её флаг и герб довольно просты в исполнении. Но что означает польский геральдический орел? И почему её флаг состоит именно из этих цветов?

Герб Польши: описание, значение

К официальным государственным символам польского государства относятся флаг, герб и гимн. Герб Польши утвердили в 1997 году. На красном щите расположена фигура белого или серебряного орла. Щит немного сужается книзу. На голове у орла золотого цвета корона. Его клюв и когти также золотые.

Изображение орла часто используется в геральдике, соперничает с ним разве что только лев. В древние часы орел олицетворял монарха или божество. Нередко в Греции птица являлась символом Зевса, а в Риме – Юпитера. По одной из версий, фигура орла украшает герб Польши в качестве символа могущества и силы.

Существует и более сказочная версия изображения орла. Она относится к легендам про трех братьев: Чеха, Леха и Руса – прародителей славянских народов. Согласно одной из легенд, три брата бродили со своим народом в поисках места для поселения, но потом решили разделиться. Так, брат Рус решил идти на восток, а брат Чех на запад в сторону Богемии, пока не дошел до горы Ржип. Лех решил идти на север. По пути Лех встретил белого орла, летающего над гнездом на дубе. Орлиный полет в лучах заходящего солнца до того восхитил Леха, что он решил обосноваться в этом месте, а орла избрал символом на своем гербе. Свой город он назвал Гнездо.

герб Польши

Герб Польши: фото, история

Красивые и романтичные истории нравятся всем, но официально орел ещё долго не изображался на польском гербе. Изначально он присутствовал на личных отличительных знаках Пшемысла II в XIII веке, и только после его коронации фигура белого орла становится символом всего государства. Серебряный орел особенно много значил для польского народа: являясь образом не только силы, но и чистоты, он символически противостоял черному двуглавому немецкому орлу – знаку враждебной в те времена Германской Империи. Всем своим видом герб Польши показывал превосходство над немецким, а красный фон дополнительно сообщал о готовности к борьбе.

Вид герба изменился, когда образовалась Речь Посполитая. Тогда он принял форму щита, а его композиция включала в себя и литовский герб. Пространство щита было разделено на четыре части: в верхнем левом и нижнем правом углах размещался польский белый орел, а вверху справа и внизу слева размещался литовский рыцарь на коне.

В период с XVIII по XIX век, в связи с частой сменой власти, корона на голове птицы часто отсутствовала, а в 1943 году её убрали официально. Присутствовала корона лишь на гербе изгнанного польского правительства (сторонников царя).

В конце XX века в политике Польши начинается новый, демократический путь развития. В подтверждение этому вид герба вновь меняется, и орёл обретает свою корону.

герб Польши фото

Польский флаг

Символ, не менее важный для Польской Республики, чем герб – это флаг. Его полотно разделено на две одинаковых горизонтальных полосы. Верхняя полоса флага белого цвета, который часто в символике означает чистоту, духовность, непорочность. На польском флаге этот цвет также является символом орла, изображенного на её гербе. В центре белой полосы находится миниатюра герба. Нижняя полоса флага красного цвета. Обычно это цвет агрессии, воинственности, мужества и соотносится с образом огня. Красная полоса на флаге Польши, также как и белая, соотносится с её гербом.

В Средневековье, на белой полосе флага располагалось изображение гербового щита с орлом. Позже на флаге появилась ещё одна красная полоса сверху. А во времена Яна Казимира флаг состоял из четырех полос.

Современный вид флага официально был утвержден в 1980 году.

герб Польши описание

Заключение

Герб Польши часто видоизменялся, но всегда на нем оставалась фигура белого орла. Напоминая о легендарном историческом прошлом, орел олицетворял собой чистоту и силу польского государства, поддерживая дух народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.