Вязальная машина для начинающих: обзор, виды, модели, характеристики и отзывы

Вязание — любимое рукоделье многих женщин. Кто-то занимается изготовлением лишь небольших вещичек — носков, варежек, шарфиков. Другие мастерицы идут дальше и делают свитера, юбки или платья на заказ. Чтобы облегчить свой труд, таким женщинам обязательно стоит приобрести вязальную машину и научиться ею пользоваться.

В продаже сегодня имеются самые разные модели такого оборудования, отличающиеся по функционалу, устройству, степени оснащенности и т. д. В принципе, в использовании не слишком сложное такое устройство, как вязальная машина. Для начинающих рукодельниц подойдет практически любая модель. Но лучше, конечно же, попробовать свои силы на оборудовании, имеющем самую простую конструкцию.

вязальная машина для начинающих

Виды вязальных машин

На современном рынке предлагается всего два основных типа подобного оборудования: промышленное и предназначенное для бытового использования. Все машинки, применяемые в домашних условиях, относятся к классу плосковязальных. При этом различаться они могут:

  • По количеству игольниц. Для вязки вещей могут использоваться однофонтурные и двухфонтурные машинки.

  • По классам. Каждая модель рассчитана на определенный диапазон толщины пряжи.

  • По типу управления. Различают обычные механические машинки, перфокартные и компьютерные.

какая вязальная машина лучше для начинающих

Однофонтурные машины: особенности конструкции

Типичным представителем оборудования этого типа является знакомая практически всем опытным рукодельницам отечественная модель «Нева-5». Именно эта вязальная машина для начинающих рукодельниц подойдет лучше всего. Конструкция этого приспособления очень проста. В комплект машинки входят:

  • Нитеводы и нитенаправители.

  • Каретка, отвечающая, собственно, за вязание.

  • Счетчик рядов.

  • Металлические иглы с язычками.

  • Пластины-рельсы, по которым ходит каретка.

Закреплена однофонтурная машина может быть на любом столе при помощи специальных винтов.

Однофонтурные машины: принцип работы

Этот вариант для начинающей рукодельницы станет просто идеальным. Однофонтурные машины могут использоваться для выполнения всех основных видов вязки. Научиться работать на таком оборудовании особого труда не составит. Заключается техника изготовления изделий с использованием однофонтурных машин примерно в следующем:

  • Через блок нитевода, нитенаправитель и специальное отверстие в каретке протягивается пряжа.

  • При помощи особой линейки вперед выдвигается нужное количество игл.

  • Пряжа натягивается на них не слишком туго (иначе каретка может ее порвать).

  • С помощью специального винта выставляется необходимая плотность вязки (в зависимости от толщины пряжи).

  • Рычаги каретки переводятся в рабочее положение.

  • Провязывается первый ряд.

  • Для того чтобы петли при дальнейшей работе не соскакивали с игл, на них подвешивается оттяжная гребенка (не во всех моделях).

Если просто водить каретку вправо/влево, получится обычная гладь. Чтобы вывязать ажурную вещь, нужно с использованием специального инструмента, деккера, перевешивать согласно схеме узора петли с одной иглы на другую.

вязальная машна для начинающих нева

Какую однофонтурную модель стоит купить

«Нева-5» - очень простая в использовании вязальная машина. Для начинающих, помимо этой популярной модели, скорее всего, неплохо подойдет еще и «Северянка». К сожалению, в настоящее время выпуск вязальных машинок у нас в стране полностью прекращен. Поэтому купить отечественную модель, в том числе «Неву-5» или «Северянку», можно только с рук. Тем же рукодельницам, которые предпочитают новое оборудование, стоит присмотреться к импортным однофонтурным моделям Toyota или Silver. Также неплохой репутацией у вязальщиц пользуется оборудование марки Brother.

Преимущества двухфонтурных машинок

Использование модели с двумя игольницами позволяет вязать более качественные вещи. Дело в том, что на однофонтурном устройстве можно изготавливать только плоские детали. Рукава и бока по окончании вязки приходится соединять на швейной машинке. Помимо этого, изделия, изготовленные на таком оборудовании, имеют как лицо, так и изнанку. Так, на обратной стороне вещей, связанных с использованием нитей нескольких цветов, остаются некрасивые протяжки. В носке такие изделия будут не особенно удобными. Надевая, к примеру, орнаментированный свитер, протяжку можно легко зацепить и вытянуть. На лицевой стороне при этом образуется некрасивая вмятина. Не получится вязать на такой машине и резинки (только обманки).

Двухфонтурные модели всех этих недостатков лишены. Вязание на вязальной машине для начинающих рукодельниц в данном случае будет более сложным, так как игольниц у устройств этой разновидности две. Однако, приспособившись к такой модели, можно изготавливать вещи, у которых обе стороны выглядят как лицевые. Также с использованием двухфонтурной машины вяжутся и резинки. Процедура в данном случае будет довольно-таки длительной, и многие операции придется выполнять вручную. Однако резинки, связанные на машине, получаются гораздо более ровными и качественными, чем изготовленные с использованием спиц.

Лучшие модели двухфонтурных машин

Конструктивно от однофонтурного такое оборудование отличается лишь тем, что имеет специальную приставку, позволяющую выполнять круговую вязку. Такое дополнение при желании можно приобрести ко всем рассмотренным выше маркам вязальных машин, за исключением моделей «Северянка» и «Тойота».

какую взальную машину выбрать для начинающих

Классы вязальных машин

Конечно же, прежде чем покупать вязальную машинку, стоит определиться с тем, для чего именно она нужна. Дело в том, что разные модели предназначены для работы с пряжей различной толщины. Если вы хотите вязать только носки, варежки и толстые свитера, вам стоит приобрести машинку третьего класса. Такие модели рассчитаны на работу с пряжей 100-200 метров/100 грамм. Брать такую толстую нить эти машинки могут благодаря тому, что их иглы расположены достаточно далеко друг от друга.

Модели класса 5 предназначены для изготовления как довольно-таки толстых, так и тонких вещей (300-500 метров/100 грамм). Такая вязальная машина для начинающих рукодельниц подойдет лучше всего. С ее использованием можно будет изготавливать как варежки или носки, так и свитера или шарфики. Именно к этой группе относится, к примеру, та же «Нева-5».

Машинки класса 7 предназначены для изготовления только очень тонких вещей из пряжи 500-600 метров/100 грамм.

Что такое перфокартная модель

Сегодня в продаже существует и довольно-таки удобное в использовании оборудование, с помощью которого можно изготавливать очень красивые изделия с узорами. Перфокартная модель — также неплохой ответ на вопрос о том, какую вязальную машину выбрать для начинающих рукодельниц. В устройстве этого типа отбор игл выполняется с применением специальных карт с дырочками, расположение которых соответствует схеме рисунка. В конструкцию моделей этой разновидности, помимо основных элементов, входит специальное устройство — перфоратор, в которое и вставляется карта.

как начать вязать на вязальной машине

Компьютерные машины

Оборудование, работающее от ПК, конечно же, самая дорогая и удобная разновидность. Управление иглами в таких машинах производится с использованием не перфокарты, а специального программного обеспечения, устанавливаемого на домашний компьютер. Удобство электронных моделей заключается в том, что на них можно вывязывать самые разные узоры без ограничения петель и по заданным контурам.

Отзывы о моделях «Нева-5» и «Северянка»

Машинки этих марок, как уже упоминалось, являются едва ли не самыми популярными на территории бывшего СССР. Начало вязания на вязальной машине «Нева-5» и «Северянка» обязательно будет успешным. Отзывы об этих моделях имеются в основном только положительные. При использовании нитей допустимой толщины устройства этих марок работают, как часы, и позволяют вязать ровненькие гладкие вещи. Многие мастерицы считают, что «Нева-5» немого удобнее «Северянки». Однако все, конечно же, очень субъективно. Кому-то больше нравится все же «Северянка».

Безусловным преимуществом модели «Нева-5» считается лишь то, что в дополнение к ней можно приобрести приставку для круговой вязки. Называется такое устройство «Ладога». В общем, это просто идеальная вязальная машина для начинающих - «Нева-5». Освоив ее, в последующем вы можете купить приставку и продолжить тренироваться на изготовлении уже более красивых и качественных вещей.

начало вязания на вязальной машине

Отзывы о машинках «Сильвер» и «Бразер»

Эти марки машинок отечественные рукодельницы также очень хвалят. Длина у обоих моделей немного меньше, чем у машинки «Нева-5». Однако на них можно вязать достаточно широкие (до 95 см) и при этом качественные вещи. Техника работы на этом оборудовании схожа с методикой изготовления изделий на моделях «Нева-5».

Вязальная машина для начинающих: что можно связать своими руками

Использовать оборудование этого типа можно для изготовления самых разных вещей. Помимо носочков, варежек, свитеров и шарфов, на машинке можно связать, к примеру, детские колготки, платья и шапочки. Иногда такое оборудование используют для изготовления и более сложных оригинальных вещей. Это могут быть, к примеру:

  • сумочки;

  • домашние тапочки;

  • воланчики и рюши;

  • объемные цветочки;

  • красивые пояски;

  • ажурные топы и т. д.

Как начать вязать на вязальной машине? Разумеется, первыми должны стать самые простые изделия. Лучше всего попробовать свои силы в первый раз на обычном шарфике, вывязанном гладью. Украсить его можно будет позже с помощью крючка. Количество рядов, как и при ручной вязке, в данном случае определяется необходимой длиной шарфа. Сколько именно раз каретка прошла по иглам, покажет счетчик, имеющийся в каждой модели. Нужное количество петель определить также не слишком сложно. Для этого следует связать на машинке небольшой образец, подсчитать количество петель в сантиметре и умножить получившуюся цифру на необходимую ширину шарфа.

вязальная машина для начинающих что можно связать

Итак, надеемся, мы ответили на главный вопрос статьи — какая вязальная машина лучше для начинающих. Самыми подходящими вариантами будут «Нева-5» или «Северянка». Но научиться вязанию можно и на машинках более сложной конструкции — двухфонтурных, перфорированных или компьютерных. Главное — это проявить немного терпения и усидчивости. И тогда все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите, кто может... У меня беда... Мама подарила мне свою машинку вязальную, тойота км 858. Она у неё лежала в гараже около 20 лет... Я её открыла, конечно иголки все заржавели, я их вымочила в лимонной кислоте, почистила, смазала. Связала спинку свитера. Потом хотела попробовать какой нибудь рисунок. Отбор копок не идёт... Я её разобрала. Селекторное устройство сняла. Пластины никак не вытащу. Помогите пожалуйста. А потом ещё надо как то её назад собрать... Может кто то сможет мне помочь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.