Города Аляски: обзор, достопримечательности и фото

Города Аляски резко выделяются среди других населенных пунктов Америки. Они намного просторнее Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и других. Американцы здесь сильно отличаются: они ведут другой образ жизни, имеют своеобразный характер и жизненные ценности. Населённые пункты этого штата поражают своей красотой. В данной статье мы расскажем про Анкоридж, Ситку, Джуно и многие другие города Аляски.

Анкоридж

Анкоридж - это крупнейший город на Аляске, который расположен на юге. Многие туристы, решившие посетить данный штат, решают отправиться именно в Анкоридж. В городе проживает более 300 тысяч человек.

В Анкоридже туристы смогут найти множество прогулочных мест, а также разнообразных музеев. Помимо этого, здесь есть замечательный ботанический сад, знаменитый Собор Святого Семейства, огромный торговый центр и порт.

Самый большой город Аляски Анкоридж знаменит и своим лыжным курортом. Он не сравнится с Куршевелем, но зато он в полной мере бюджетный и доступен абсолютно всем.

Русские города на Аляске

Джуно

С начала 20 века Джуно является столицей самого большого американского штата Аляски. История этого города началась с того, что в конце 19 века знаменитый путешественник и золотоискатель Джозеф Джуно открыл здесь месторождение золота. Уже через несколько лет этот населенный пункт официально признали городом, а через 24 года Джуно стал столицей штата.

Одной из ведущих отраслей города является туризм. Самый благоприятный сезон для посещения длится с мая по сентябрь, в остальные месяцы туристов здесь крайне мало. Несмотря на то, что экономика Джуно напрямую зависит от потока путешественников, жители столицы считают их здесь лишними, многие вовсе не рады приезжим. В Анкоридже, наоборот, местные жители всегда приветливо встречают гостей.

Столица Аляски по праву признана одним из самых живописных городов всего штата. Джуно окружен двумя горами, а на западе расположен пролив.

В городе много интересных мест, особенно туристы выделяют музей, посвященный истории золотодобычи. Помимо этого, здесь множество баров, ресторанов, торговых центров, красивых и уютных улочек, колоритных церквей и др.

Крупнейший город на Аляске

Фэрбанкс, или Фэрбенкс

Города Аляски, такие как Фэрбанкс, пользуются большой популярностью среди туристов. Фербанкс - официальное название населенного пункта, однако очень многие называют его Фербенксом, что уже почти вытеснило официально принятое наименование. Город расположен на живописном правом берегу реки Танава. У многих американцев Фэрбанкс ассоциируется с университетами. На самом деле так и есть, потому что это крупнейший образовательный центр штата.

Города Аляски, к сожалению, не могут похвастаться лучшими университетами, академиями и школами. Исключение составляет Фэрбанкс. Рядом с этим городом расположен знаменитый Аляскинский университет, именно поэтому каждый год в Фэрбанкс приезжает все больше и больше молодых людей, которые планируют поступить в данное учебное заведение. Помимо этого, город может похвастаться огромной военной базой Форт Уэнрайт.

Как и многие другие населённые пункты штата, Фэрбанкс был основан в первой половине 20 века в связи с проходящей по Америке золотой лихорадкой. Если вы любители знаменитой породы собак хаски, то Фэрбанкс, скорее всего, ваша мечта. Ведь именно здесь проводятся легендарные международные гонки на собачьих упряжках. Длина маршрута составляет порядка 1600 км. В гонках учавствуют спортсмены из разных стран.

Ситка, или Ситха

Русские города на Аляске потеряли свое прежнее название. Ситка - это бывший русский город, который назывался Ново-Архангельском, который когда-то являлся столицей Русской Америки.

Город Ново-Архангельск был основан российским государственным деятелем Александром Барановым после разрешения старейшин тлинкитов. Здесь даже был вознесен православный храм святого Михаила, который в конце 20 века сгорел во время пожара. В 1967 году состоялась покупка Аляски Соединенными Штатами Америки, и город перешел в распоряжение американского правительства. В том же году населённый пункт переименовали. Несколько лет Ситка являлась столицей штата, но затем был образован город Джуно, который сменил ее в этом статусе.

18 октября - это, наверное, самая важная дата для всех жителей Ситки. Многие туристы, которым удалось побывать в этом городе 18 октября, полны впечатлений. В этот день в городе проходит торжественный парад и праздник в честь покупки штата Аляски.

Аляска фото городов

Туризм в Ситке

Туризмом не славится данный штат Аляска. Города рады принимать гостей, но поток не особо велик. Ситка - это наиболее посещаемый город. Его особенно любят русские туристы. Здесь очень много заповедников и парков, которые полны животными, многие туристические агентства предлагают путешественникам экологические, лодочные туры, а также прогулки по природным и заповедным зонам. Очень популярны музеи Русского Епископа и Шелдона Джексона. В музее Русского Епископа представлены документы, презентации и выставки, посвященные освоению штата Аляски русскими.

В общем и целом, город полон туристов, но в то же время он весьма тихий и спокойный. Здесь всегда найдется место, которое захочется посетить.

Самый большой город Аляски

Кетчикан

Кетчикан - красивейший город Аляски является одним из самых густонаселенных городов штата. "Мировая столица лосося" - именно так прозвали город. Экономика города сосредоточена на рыболовстве и туризме.

Достопримечательность Кетчикана

Кетчикан известен очень многим, благодаря национальной достопримечательности под названием "Туманные фьорды". Этот национальный монумент на самом деле является заповедником, который особенно популярен у туристов. Заповедник считается частью знаменитого леса Тонгасс. Национальный монумент получил такое название благодаря своим особенностям береговой линии: несколько длинных заливов окутаны туманом. Это место очень уникально, посетить его мечтают многие путешественники. В заповеднике обитают такие животные, как снежные козы, гризли, карибу, а в водах - лосось. В летние месяцы недельная посещаемость "Туманных фьордов" составляет порядка 1000 человек в неделю.

Город Ном Аляска

Ном

В конце 19 века был основан город Ном. Аляска, как известно, щедро пополнялась городами в это время. Опять же город был образован благодаря Золотой лихорадке. В городе Ном временно селились многочисленные золотодобытчики. В первые десятилетия после основания население очень быстро росло. Сейчас на территории города проживает чуть больше 3 тысяч человек.

Ном печально известен проходившей здесь эпидемией. Детям срочно нужно было лекарство, которое было в городе Анкоридж (находится за несколько сотен километров от Нома). Самолеты не взлетали в страшную бурю, поэтому люди снарядили собачьи упряжки и отправились за тысячу миль за сывороткой. Первым в город прибыла упряжка Гунара, лаек вел легендарный пес Балто. На обратном пути в Ном Гунар был парализован от холода, но Балто вспомнил дорогу домой и доставил сыворотку. Сотни детей были спасены.

Ежегодно в Номе проходят гонки на собачьих упряжках - Айдитарод.

Города Аляски - Ном, Анкоридж

Все города Аляски отличаются друг от друга. Путешественники со всего света мечтают посетить этот американский штат. Аляска (фото городов выше) - это штат очень уютный, домашний и живописный, здесь множество красивых мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.