Как выбрать качественный корм для крупных пород кошек?

Всем опытным владельцам домашних животных прекрасно известно, что не последнюю роль в уходе за питомцем играет правильное и сбалансированное питание. Чтобы ваша кошка росла активной и здоровой, она должна регулярно получать полноценную пищу. Прочитав эту статью, вы узнаете, как правильно выбрать сухой корм для кошек крупных пород.

корм для крупных пород кошек

Почему так важно соблюдать рекомендации относительно кошачьего рациона?

Взрослое животное, регулярно получающее полноценное питание, избавляется от множества проблем со здоровьем. Так, корм для крупных пород кошек способствует:

  • предотвращению болезней суставов;
  • минимизации рисков появления камней в почках;
  • сохранению блеска шерсти и эластичности кожи;
  • сохранению остроты зрения и поддержанию природной сопротивляемости организма;
  • стабилизации кишечной флоры;
  • нормализации работы пищеварительного тракта.

сухой корм для кошек крупных пород

Состав Bosh Sanabelle Grande

Корм для кошек крупных пород производится исключительно из высококачественного сырья. Он состоит из 31 % сырого протеина, 19,5 % сырого жира и 4,5 % сырой клетчатки. Данный корм был специально разработан для крупных пород кошек, вроде норвежских или мэйн-кунов. Кроме того, им можно кормить животных, которые привыкли молниеносно заглатывать пищу.

В этот корм для взрослых кошек крупных пород добавляется экстракт зеленогубчатых новозеландских моллюсков и мука из мидий. Данные компоненты не только способствуют правильному формированию суставов, но и являются отличной профилактикой появления проблем с ними.

Благодаря пониженной концентрации минералов, в том числе и магния, этот корм для крупных пород кошек позволяет существенно сократить риск появления мочекаменной болезни. А удачное сочетание лесных ягод и природных антиоксидантов оказывает благотворное влияние на мочеполовую систему животного.

grande корм для кошек крупных пород

Почему крупные кошки нуждаются в особом рационе?

Вес некоторых представителей крупных пород кошек может достигать десяти килограммов. Одними из крупнейших считаются мэйн-куны. Длина взрослых особей может составлять около одного метра. Несмотря на столь гигантские размеры, представители этой внушительной и царственной породы обожают играть и охотиться. При этом они расходуют огромное количество энергии, а их суставы подвергаются колоссальным нагрузкам. Кроме того, для всех представителей данной породы характерны довольно длинные и мощные челюсти, строение которых во многом определяет особую манеру захватывания корма. Эти гигантские животные часто просто заглатывают куски пищи, не разгрызая их. Поэтому специально для них и был разработан корм для крупных пород кошек. Он замедляет процесс поедания и способствует поддержанию гигиены ротовой полости животного.

корм для взрослых кошек крупных пород

На что обращать внимание при выборе качественного корма?

Прежде всего, следует понимать, что он изготавливается в виде небольших кусочков спрессованной пищи. Любой корм для крупных пород кошек может храниться в течение довольно долгого периода после вскрытия упаковки, поэтому, отлучаясь из дома, вы всегда сможете оставить своему питомцу достаточный запас пищи.

Чтобы отличить качественный продукт от некачественного, достаточно просто визуально осмотреть его. Обычно низкопробные дешевые корма производятся в виде разноцветных фигурок. Яркие цвета указывают на то, что в составе корма присутствуют искусственные красители. Качественный и безопасный продукт имеет невзрачный вид. После него на ладонях остаются жирные следы, свидетельствующие о наличии полезных и питательных веществ.

В состав хорошего кошачьего корма входят витамины, минералы, аминокислоты, фосфор, кальций и белки. Особенно полезен для организма животного корм, в составе которого присутствует 35-40 % мяса, птицы или рыбы, 20 % белка, 25 % овощей и злаков, 10 % субпродуктов, 5 % натуральных минерально-витаминных добавок и 5 % различных витаминов.

В качественном корме не должно быть таких ингредиентов, как искусственные красители, наполнители (сахар, целлюлоза и карамель), отходы мясного производства, антиокислители, сахарозаменители и химические консерванты.

У кошки, употребляющей сухой корм, должна быть свежая и чистая питьевая вода. При переводе животного на такое питание из его рациона необходимо полностью исключить натуральные продукты. В противном случае существенно повышается риск перенасыщения кошачьего организма каким-то из элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.